Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к подготовке выпускной квалификационной работы



2018-07-06 502 Обсуждений (0)
Требования к подготовке выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Студент обязан выполнить ВКР с соблюдением предъявляемых к ней требований на основании данных методических рекомендаций, а также в соответствии с планом выполнения ВКР, составленным совместно с руководителем. Студент обязан представить окончательный вариант ВКР руководителю в сроки, определенные планом сдачи и защиты ВКР.

Руководитель проверяет ВКР и составляет о ней письменный отзыв в течение двух календарных дней после получения законченной работы от студента.

В отзыве руководитель оценивает актуальность темы, научную новизну, степень самостоятельности, проявленную студентом в период написания ВКР, профессионализм выполнения (логику изложения, обоснованность теоретических положений, стиль работы), степень соответствия требованиям, предъявляемым к ВКР, приводит достоинства (недостатки) работы.

Образец оформления отзыва руководителя и основные положения, которые должны быть в нем отражены, представлены в приложении В. Критерии оценки ВКР руководителем приведены в данных методических рекомендациях (приложение Ж).

Переплетенная работа вместе с письменным отзывом руководителя и рецензией передается заведующему кафедрой на согласование. Заведующий кафедрой после согласования передает работу директору, который принимает решение о допуске работы к защите и ставит соответствующую резолюцию на титульном листе работы.

В случае, если студент не представил выпускную квалификационную работу с отзывом руководителя и рецензией к указанному сроку, в течение одного дня заведующий кафедрой представляет директору служебную записку о непредставлении работы.

В рецензии должна быть дана оценка актуальности избранной темы, наличия собственной точки зрения автора, умения пользоваться методами сбора и обработки информации, степени обоснованности выводов и рекомендаций, достоверности полученных результатов, их новизны и практической значимости. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются недостатки, в частности указываются отступления от логичности и грамотности изложения материала, выявляются фактические ошибки. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне ВКР и оценивает ее. Рецензия на ВКР оформляется в соответствии с приложением Г. Подпись рецензента заверяется печатью организации, где он работает.

Получение отрицательных отзывов от руководителя и от рецензента не является препятствием к представлению выпускной квалификационной работы на защиту.

Подготовленная ВКР должна быть представлена на проверку руководителю и нормоконтролеру по специальности 38.02.01.

После исправления замечаний, доработанная ВКР сшивается в твердый переплет, выпускник ставит число и свою подпись на последнем листе (заключение) и ВКР сдается на подпись:

- руководителю;

- директору колледжа;

- нормоконтролеру;

- рецензенту.

ВКР должна быть сдана руководителю за 3 рабочих дня до защиты работы.

 

Доклад и презентация

Студент должен не только выполнить качественно ВКР, но и уметь ее защитить. На защите в обязательном порядке учитывается уровень речевой культуры выпускника. Успешная защита основана на хорошо подготовленном докладе (Приложение Е). Доклад должен быть кратким, содержательным, точным, формулировки - обоснованными и лаконичными.

В докладе следует отразить:

- формулировку темы;

- актуальность темы ВКР;

- новизну;

- практическую ценность;

- что является объектом и предметом исследования;

- что разработано лично студентом;

- чем руководствовался студент при исследовании темы;

- какие методы, модели были использованы, почему;

- постановку цели и задач исследования;

- каковы основные выводы по каждому разделу ВКР;

- какие новые результаты достигнуты.

Содержание выводов должно четко отражать достижение поставленных целей. Доклад должен быть подготовлен письменно.

Доклад начинается обращением: "Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии. Вашему вниманию представляются основные положения выпускной квалификационной работы...".

Сообщение во время защиты надо стремиться делать свободно, четко, ссылаясь на таблицы и т.п. Очень важно не выйти за пределы установленного регламента - нарушение его верный признак несобранности и недостаточной подготовленности докладчика. О завершении доклада студент извещает комиссию словами: "Доклад окончен, благодарю за внимание".

На защите не следует зачитывать текст доклада. Доклад должен быть построен в той последовательности, которая соответствует логике раздаточного материала. В форме оформления доклада по тексту не должно быть местоимений “Я” и “Мы”. Для доклада отводится до 5-7 мин.

Презентация

К докладу прилагается презентация (до 14 слайдов). В презентации должны быть представлены в основном схемы, графики, диаграммы и т.п.

На 1 слайде отразить - формулировку темы, т.е. наименование темы ВКР (полностью), Ф.И.О. студента (полностью), специальность студента, Ф.И.О. руководителя ВКР (полностью, с указанием занимаемой должности).

На 2 слайде отразить актуальность темы ВКР.

На 3 слайде – объект и предмет защиты ВКР (основные виды деятельности)

С 4 до предпоследнего слайда - что разработано лично студентом; чем руководствовался студент при исследовании темы, какие методы, модели были использованы.

На последнем слайде - содержание выводов выпускной квалификационной работы.

Все слайды должны быть пронумерованы (допускается отсутствие нумерации на первом слайде). Все слайды должны иметь единое фоновое оформление.

 

 



2018-07-06 502 Обсуждений (0)
Требования к подготовке выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к подготовке выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)