Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по подготовке реферата



2018-07-06 314 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по подготовке реферата 0.00 из 5.00 0 оценок




Особая форма самостоятельной работы – это подготовка реферата. Примерная тематика рефератов дана в методических рекомендациях по выполнению различных форм самостоятельной работы.

Реферат – изучение конкретного вопроса. Для этой формы самостоятельной работы свойственен описательный метод. Нередко реферат выполняет цель некого авангарда, если хотите разведчика, предварительные данные которого позволяют судить о перспективах будущего научного исследования. Заметим, что рефераты нередко перерастают в уровень курсовых, дипломных работ, а затем и кандидатских диссертаций.

Процесс написания реферата начинается с выбора темы, изучения научной литературы и правовых источников. На этом этапе от обучаемого требуется подключение знаний по основам методологии исследования, личной позиции к данной теме, настойчивость в достижении цели и профессионализм.

Перечень тем рефератов указан в методических рекомендациях по выполнению различных форм самостоятельной работы.

Обучаемым предоставляется право самостоятельно определить предмет исследования из числа предложенных тем и временные рамки написания работы, обосновывая ее актуальность и практическую значимость.

При этом следует учесть, что узкая, специальная тема потребует от магистранта глубокого научного исследования проблемы с анализом правовых источников различного уровня. Предложенные темы вбирают в себя комплекс проблем изучаемых учебной дисциплиной. Все это заставит обучаемого выполнять реферат на границе ряда учебных предметов юридического профиля и потребует от него широкой эрудиции и глубоких знаний.

Рабочий план реферата составляется на основе предварительного ознакомления и изучения основных правовых источников и научной литературы.

В ходе сбора материалов для подготовки реферата важно ознакомиться с различными нормативными документами, разнообразной научной литературой, а также научными школами, которые представляют свои взгляды по избранной обучающимися теме.

Одной из часто встречающейся форм самостоятельной работы является – подготовка научного доклада. Его задача – освещение в аудитории (на семинарском занятии, научном или проблемном кружке и т.д.) какой-либо проблемы, как правило, сложный и неоднозначно разрешаемой в научной юридической литературе.

Подготовка доклада предполагает подборку и анализ информационных материалов.

При ознакомлении с научной литературой и правовыми документами важно сравнивать их содержание с уже известными источниками, выявлять взаимосвязь с проблемами и подчиненность одних материалов другим.

Изучение информационных материалов потребует от обучаемых делать отдельные выписки и конспектировать основные положения источников. Очень важно ежедневно все выписки систематизировать по разделам и параграфам научной работы, выписывать и составлять словарь основных терминов и понятий, создавать таблицы по фактическому материалу, фиксировать свои выводы и суждения при анализе источников и литературы. Записи изученного материала могут быть в виде тезисов, цитат или развернутого плана-конспекта.

Систематизация изученных материалов, их правильное и уместное использование, выделение главного и не включение второстепенного материала в содержание работы зависят от правильного выбора методики исследования.

Основными научными методами исследования являются метод анализа и синтеза. Анализ позволяет сложное явление или понятие представить в виде отдельных взаимосвязанных между собой элементов, что дает возможность обучающемуся выделить главное звено в системе и опустить второстепенный материал. Синтез же позволяет сравнивать систему, явление, когда отдельным элементам придаются количественные показатели, и они рассматриваются в едином целом, что дает возможность сделать правильные собственные оценки рассматриваемым явлениям, что очень важно в научном докладе. Результатом аналитической работы обучающегося должны быть четко выстроенная схема материалов и знаний по избранной теме, формулировка научно обоснованных выводов и практических предложений.

Специфика организации этой формы работы обучающихся в подготовке устного выступления. Итог работы – текст, тезисы, наброски, позволяющие воспроизвести идеи в аудитории. Свободное владение научным материалом возможно только в ситуации глубокой проработки проблемы, ее самостоятельного усвоения. Доклад, его тезисы желательно проработать до выступления в аудитории, другими словами – прорепетировать. Это обязательно поможет выступающему приобрести уверенность, возможность увлечь слушателей своей темой.

При подготовке к практическим занятиям рекомендуются заранее подготовить варианты решения предлагаемых задач. При этом важно обратить внимание на мотивацию своего решения, подготовить решение, ссылаясь на конкретные нормы нормативно-правовых актов. Рекомендуется использовать правовую систему «Гарант», «Консультант Плюс», «Российскую газету», «Собрание законодательства РФ».

 



2018-07-06 314 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по подготовке реферата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по подготовке реферата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)