Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по работе с литературой



2018-07-06 292 Обсуждений (0)
Рекомендации по работе с литературой 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка по многим вопросам предполагает работу не только с учебной литературой, но и с другими материалами. Прежде всего, речь идет о Конституции РФ, международных правовых актах, федеральных конституционных законах, федеральных законах, законов субъектов РФ, постановления и определения Конституционного суда РФ, Пленумов Верховного суда РФ и др.

При изучении темы рекомендуется изучить монографические и иные научные и публицистические материалы, комментарии к закону и др. Здесь важно внимательно прочитать материал, постараться усвоить главные мысли автора; их можно законспектировать, принести на семинарское занятие и доходчиво доложить, так чтобы слушатели поняли авторскую точку зрения.

Кроме того, не следует забывать, что обучающийся должен не просто воспроизводить сумму полученных знаний по заданной теме, но и творчески переосмыслить существующие в современной науке подходы к пониманию тех или иных проблем, явлений, событий, продемонстрировать и убедительно аргументировать собственную позицию.

Для более глубокого изучения учебной дисциплины следует использовать научные публикации, содержащиеся в юридических журналах: «Государство и право», «Правоведение», «Вестник МГУ» (серия «Право») и другие, указания на которые имеются в списке рекомендуемой литературы, прилагаемом в методических рекомендациях по выполнению различных форм самостоятельной работы по соответствующей теме.

Кроме этого, чтобы ориентироваться в текущих событиях, необходимо регулярно следить за периодической печатью.

Наиболее эффективный способ творческого усвоения прочитанного - ведение записей. Преимущество этого метода состоит в том, что магистрант использует не только зрительную, но и двигательную память. Но главное запись представляет собой творческий процесс, критический анализ изучаемой литературы, документа. Основные формы записей: план, выписка, тезисы, аннотация, резюме, конспект.

План - наиболее краткая форма записей, перечень вопросов, рассматриваемых в книге, статье. План раскрывает логику автора, помогает лучше ориентироваться в произведении, сосредоточить внимание на главных вопросах. Планом удобно воспользоваться при подготовке к семинарам, написании реферата и экзаменам.

Выписки - это либо цитаты либо краткое, близкое к дословному изложение таких мест. Выписки помогают глубже понять прочитанное, создают задел на будущее, позволяют избежать ошибок и неточностей при воспроизведении оригинала.

Тезисы - это более совершенная форма записей. Они представляют собой сжатое изложение основных мыслей прочитанного. В них излагаются важные выводы и обобщения, воспроизводятся характерные высказывания автора.

Аннотация - ещё одна форма записей, являющаяся кратким обобщением содержания произведения. Аннотацией можно пользоваться, когда надо сохранить лишь общее представление о содержании книги, брошюры, статьи. Длятогочтобы составить аннотацию, надо полностью прочитать и глубоко продумать произведение. Привсейкраткостианнотацияможетсодержатьнетолько оценкукниги,статьи,ноифрагментыавторскоготекста.

Резюме - краткая оценка прочитанного.

Конспект - наиболее совершенная форма записей: в конспекте выделяется самое основное, главное. Следует иметь в виду, что изучение рекомендуемой литературы без тщательного и вдумчивого конспектирования весьма затруднительно. Конспектирование - это сложная и трудоёмкая работа, требующая определённых навыков.

Вот некоторые советы, облегчающие конспектирование:

1. Изучение литературы, источника следует начинать с предварительного ознакомления с его структурой. Внимательно посмотрите, какие главы, разделы оно содержит, уясните характер и конкретно-исторические условия его появления. Важно научиться пользоваться научно-справочным аппаратом книги: примечаниями, приложениями, ссылками на источники, указателями предметными и именными. Немалую помощь окажут словари, справочники, энциклопедии. При первом чтении необходимо ознакомиться с произведением в целом, отметить самые существенные места, сделать заметки, составить план конспекта.

2. Приступать к конспектированию можно лишь тогда, когда достигнуто ясное представление о прочитанном, осознана смысловая связь идей, фактов, понятна логика рассуждений автора. Конспектировать лучше при повторном чтении источника. Такое чтение и изучение позволит избежать повторений, более сжато и содержательно выразить мысли автора, лучше усвоить прочитанное. Надо стремиться к тому, чтобы основные положения были записаны словами автора с указанием страницы. Остальной текст можно передать своими словами.

Главное в работе с литературой - понимание прочитанного. При составлении конспекта шаблон недопустим. Возможны различные типы записей, так как произведения различны по содержанию и объёму, сложности, стилю и структуре. Однако необходимо придерживаться следующих правил:

- в конспекте излагайте только главное, записывая своими словами, подкрепляйте цитатами с указанием источника;

- записывая, связывайте воедино главы, разделы, параграфы, основные вопросы;

- в конспекте должны быть зафиксированы исторические условия, предпосылки, время написания работы, задачи, проблемы, поставленные автором. Конспект должен быть ясным и кратким. Рекомендуется записывать на полях собственные мысли, замечания, дополнения. Для того чтобы в процессе познания участвовала зрительная память, старайтесь разнообразить шрифты, подчёркивать цветными карандашами главные положения и мысли.



2018-07-06 292 Обсуждений (0)
Рекомендации по работе с литературой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по работе с литературой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)