Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания.



2018-07-06 404 Обсуждений (0)
Методические указания. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным договором по передаче имущества в собственность является договор купли-продажи - один из самых распространенных договоров, применение которого охватывает широкий круг общественных отношений.

Договор купли-продажи - это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление (далее - в собственность, если из существа обязательства и статуса стороны в обязательстве не вытекает иное) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Общие положения о купле-продаже, предусмотренные параграфом 1 гл. 30 "Купля-продажа" ГК РБ, применяются также к купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей, если законодательством не установлены специальные правила их продажи.

К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, энергоснабжение, контрактация, продажа недвижимости, продажа предприятия) общие положения о купле-продаже (параграф 1 гл. 30 "Купля-продажа" ГК РБ) применяются, если иное не предусмотрено ГК РБ и иными актами законодательства об этих видах договоров.

Договор купли-продажи является возмездным договором, исходя из того что, приобретая вещь в собственность, покупатель уплачивает продавцу обусловленную цену вещи, т.е. продавец получает встречное имущественное представление.

Данный договор носит двухсторонний характер (права и обязанности возникают у обеих сторон).

Договор купли-продажи является консенсуальным.

Под консенсуальностью понимается возникновение прав и обязанностей сторон в момент достижения ими соглашения по всем существенным условиям договора.

Вместе с тем, когда для отдельных видов договоров купли-продажи законодательство предусматривает обязательное их оформление в определенном порядке и признает действительным только договор, оформленный надлежащим образом, права и обязанности сторон возникают лишь после надлежащего оформления договора.

Как следует из содержания ст. 424 и 425 ГК РБ предметомданного договора могут быть деньги и ценные бумаги, иное имущество (как движимое, так и недвижимое), не изъятое из гражданского оборота, а также имущественные права.

Условие о предмете - единственное существенное условиедоговора купли-продажи.

Согласно п. 3 ст. 425 ГК РБ условие договора о товаре считается выполненным, если содержание договора позволяет определить наименование и количество товаров.

В этих целях при заключении договора для определения наименования товара сторонам необходимо указать конкретный товар, именно тот товар (род, вид, номенклатуру, ГОСТ), в котором они заинтересованы.

При этом в договоре должно быть закреплено количество товара, подлежащего передаче покупателю.

Установление количества товара может производиться следующими способами:

1) путем указания соответствующих единиц измерения товара;

2) в денежном выражении;

3) путем закрепления в договоре порядка определения количества товара.

В силу п. 2 ст. 425 ГК РБ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законодательством или не вытекает из характера товара.

Форма данного договора определяется общими правилами о форме сделок. Вместе с тем ГК РБ предусматривает особые требования к форме некоторых видов договора купли-продажи или отдельных видов имущества (ст. 521 и 522 ГК РБ) они установлены в отношении договора продажи недвижимости, а в ст. 531 ГК РБ - в отношении договора продажи предприятия).

Сторонами в договорах этого вида (продавцом и покупателем) могут выступать все субъекты гражданского права, к которым относятся общие требования гражданского законодательства о правоспособности и дееспособности.

ГК РБ детально регламентирует обязанности продавца по передаче товара покупателю. Так, продавец обязан передать товар вместе с его принадлежностями, а также относящимися к нему документами, предусмотренными договором: техническим паспортом, сертификатом качества, инструкцией по эксплуатации и т.д.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю устанавливается договором, а если договор не позволяет определить этот срок, то он определяется в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 295 ГК РБ, то есть обязательство должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения.

В соответствии с п. 2 ст. 427 ГК РБ договор купли-продажи признается заключенным с условием о его исполнении к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Главной обязанностью покупателя в рассматриваемом договоре является обязанность оплатить полученную в собственность вещь.

Договором может быть предусмотрены различные способы оплаты товара как до его получения (предварительная оплата), так и после получения товара (продажа в кредит). Оплата товара, купленного в кредит, может производиться как единовременно, так и в рассрочку.

Оплата должна быть произведена до или сразу же после передачи продавцом товара. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

При несоблюдении этого требования продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 366 ГК РБ.

В случаях, когда покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Если цена договором не предусмотрена, товар оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Цена может быть как твердая (фиксированная), так и подвижная, в зависимости от себестоимости товара, затрат на его приобретение и т.д.

Важное значение имеет момент исполнения продавцом обязательства по передаче товара покупателю.

Момент исполнения данного обязательства определяется нормами ст. 428 ГК РБ, а именно обязанность продавца считается исполненной в момент вручения товара покупателю или лицу, указанному покупателем.

Это правило применяется в случаях, когда договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

Если же товар должен быть передан покупателю или указанному покупателем лицу в месте нахождения товара, то обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент предоставления товара этим лицом.

Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, он готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен об этом.

Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Определение момента исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю также имеет большое значение для решения вопроса о переходе риска случайной гибели товара.

В соответствии со ст. 429 ГК РБ риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Статья 430 ГК РБ возлагает на продавца обязанность передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на товар.

Важным условием договора купли-продажи является условие о качестве товара. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара покупателю должен быть передан товар, пригодный для целей, для которых такой товар обычно используется.

При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, установленными в предусмотренном законодательством порядке.

ГК РБ детально регламентирует последствия передачи покупателю товара ненадлежащего качества.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены товара;

-безвозмездного устранения недостатков;

-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель может отказаться от исполнения договора и потребовать:

- либо возврата уплаченной за товар денежной суммы

- либо потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Эти требования могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

В соответствии со ст. 446 ГК РБ продавец несет ответственность за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

О недостатках проданного товара продавец должен быть своевременно извещен.

Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, ассортименте, качестве, комплектности, таре и (или) упаковке товара в срок, предусмотренный договором, а если такой срок не установлен, - в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено.

Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Когда на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Общими условиями купли-продажи, гражданским законодательством предусмотрены особенности продажи отдельных видов товаров, основанные на специфике правового регулирования. Это относится, в частности, к розничной купле-продаже, поставке товаров, контрактации, продаже недвижимости и т.д.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление (далее для целей настоящего раздела – в собственность, если из существа обязательства и статуса стороны в обязательстве не вытекает иное) другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законодательством не установлены специальные правила их продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются актами законодательства.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, энергоснабжение, контрактация, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными актами законодательства об этих видах договоров.

Договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), которая обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 454. ГК).Договор купли-продажи всегда является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Купля-продажа возмездна: основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены, и наоборот. Наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора купли продажи позволяет характеризовать его как взаимный.Сторонами договора (продавцом и покупателем) - могут выступать любые субъекты гражданского права: граждане, юридические лица или государство.

Предметом договора купли-продажи, т.е. товаром, по общему правилу, может выступать любое имущество, не изъятое из гражданского оборота.

Вещи являются наиболее распространенным, традиционным объектом купли-продажи, на который ориентировано правовое регулирование этого института. Товаром могут быть любые вещи: движимые и недвижимые, определенные родовыми либо индивидуальными признаками, потребляемые и непотребляемые, делимые и неделимые (в том числе сложные), по общему правилу на момент заключения договора, принадлежащие продавцу на праве собственности. Единственным исключением из перечня возможных товаров являются деньги (кроме иностранной валюты), что обусловлено самой природой договора купли продажи. Имущественные (прежде всего исключительные) права на результаты творческой деятельности могут быть предметом купли-продажи в случаях, когда это не противоречит природе таких прав и не запрещено специальным нормативным актом. Купля-продажа нематериальных благ также невозможна, поскольку они обычно являются атрибутами, индивидуализирующими личность их носителя (обладателя), либо необходимыми условиями ее существования, а потому, в принципе не могут отчуждаться. Результаты интеллектуальной деятельности - изобретения, промышленные образцы также не могут выступать предметом продажи как таковые.

Цена договора купли-продажи является его существенным условием в розничной купли-продажи, при продаже товара в рассрочку или продаже недвижимости. В других видах договора купли-продажи условие о цене может и отсутствовать, что не подрывает действительности сделки. Цена в договоре купли-продажи согласуется самими сторонами, т.е. является свободной (договорной), при этом порядок определения цены может быть различным.

Срок договора купли-продажи, хотя и не является существенным условием договора, может быть определен сторонами календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, либо моментом востребования. Для договоров поставки или продажи товаров в кредит с рассрочкой платежа срок исполнения соответствующих обязательств приобретает особое значение. Следует отличать договоры на срок, т.е. с условием их исполнения к определенному сроку, иначе покупатель утрачивает интерес к этому договору, что, как правило, оговаривается в соглашении. Форма договора купли продажи определяется его предметом, субъектным составом и ценой. Все договоры продажи недвижимости (в том числе предприятий) должны под угрозой недействительности заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежат обязательной государственной регистрации. Письменная форма требуется лишь для договоров с участием юридических лиц, а также для договоров между гражданами, если их цена в 10 раз и более превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Однако письменная форма не обязательна, если такие сделки исполняются в момент совершения (большинство договоров розничной купли-продажи).

Вопросы для самопроверки:

1.Изложите понятие договора купли-продажи, форма, срок, существенные условия договора купли-продажи,

2.Назовите права и обязанности продавца и покупателя,

3.Раскройте ответственность сторон за ненадлежащие исполнение своих обязательств,

Литература:

1.Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005.

2.Гражданский кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 28 октября 1998 г.; одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2001. – № 2/744.

3.Реуцкая, Е.А. Хозяйственное право: курс интенсивной подготовки / Е.А. Реуцкая. – Минск: Тетра Системс, 2008. – 384 с.

4.Гражданское право: Учеб.: В 2 т. / Н.Д. Егоров [и др.]: под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 1999. – Т. 2. – 720 с.



2018-07-06 404 Обсуждений (0)
Методические указания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)