Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12.Договора аренды



2018-07-06 1361 Обсуждений (0)
Тема 12.Договора аренды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Программное обеспечение.

Понятие договора аренды, форма, срок, существенные условия договора аренды, права и обязанности арендодателя и арендатора, порядок заключения и прекращения договора аренды, основания для досрочного расторжения договора аренда одной из сторон.

Методические указания.

Основным документом, устанавливающим правоотношения между арендодателем и арендатором, является договор аренды.

Договор аренды (имущественного найма) – это договор по которому одна сторона -арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне - арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Существенными условиями являются:

- данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (п. 3 ст. 578 ГК РБ);

- размер арендной платы (п. 1 ст. 625 ГК РБ)

- сроки уплаты арендной платы (14 Положения о порядке│определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утвержденного Указом N 150)

Виды договора аренды:

Договор проката

Договор аренды транспортного средства с экипажем

Договор аренды транспортного средства без экипажа

Договор аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места

Договор аренды предприятия

Договор финансовой аренды

Договор аренды земельных участков

Договор аренды участков лесного фонда

Договор найма жилого помещения

Объект аренды - земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, их части, определенные сторонами в договоре, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законодательными актами установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается, а также особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов, а также отдельных видов иного имущества.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, капитальные строения (здания, сооружения), незавершенные законсервированные капитальные строения, изолированные помещения, машино-места.

А также к ним (недвижимым вещам) приравниваются предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания "река-море", космические объекты.

Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество (п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК РБ)).

Земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, их части, определенные сторонами в договоре, могут быть переданы в аренду (п. 1 ст. 578 ГК РБ).

Арендодатель –собственник имущества, которому принадлежитправо сдачи имущества в аренду. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду.

Арендная плата – это плата за пользование имуществом сданным в аренду.

Форма договора аренды

Договор заключается в письменной форме и подписывается сторонами.

В частности, в силу ст. 580 ГК РБ для него обязательна письменная форма в случаях, если:

1) договор заключен на срок более одного года;

2) одна из сторон - юридическое лицо.

Независимо от срока аренды письменная форма также обязательна для договора проката (п. 2 ст. 597 ГК РБ), договоров аренды: транспортных средств (ст. 604, 614 ГК РБ), зданий и сооружений (ч. 1 ст. 622 ГК РБ) и предприятий (п. 1 ст. 629 ГК РБ).

Договор аренды имущества, предусматривающий выкуп арендованного имущества, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества (статья 595 ГК РБ).

Для договора аренды зданий и сооружений необходима письменная форма в виде составления единого документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение письменной формы договора аренды недвижимого имущества влечет его недействительность (п. 4 Постановления Пленума N 1).



2018-07-06 1361 Обсуждений (0)
Тема 12.Договора аренды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12.Договора аренды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)