Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная регистрация договора аренды



2018-07-06 425 Обсуждений (0)
Государственная регистрация договора аренды 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственная регистрация является одной из форм контроля государства за законностью заключаемых хозяйственных договоров и выступает доказательством существования зарегистрированного права.

Государственная регистрация недвижимого имущества - юридический акт признания и подтверждения государством создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если не установлено иное (пункт 2 ст. 580 ГК РБ)

Порядок и условия государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества определяется Законом Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее - Закон N 133-З).

Пункт 1 ст. 3 Закона N 133-З устанавливает правила государственной регистрации в отношении следующих видов объектов недвижимого имущества:

1) земельные участки;

2) капитальные строения (здания, сооружения);

3) незавершенные законсервированные капитальные строения;

4) изолированные помещения, в том числе жилые;

5) предприятия как имущественные комплексы;

6) другие виды недвижимого имущества в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

В соответствии с подп. 2.7 п. 2 ст. 8 Закона N 133-З право аренды, субаренды, безвозмездного пользования недвижимым имуществом, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь, подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 629 ГК РБ договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Для договора финансовой аренды (лизинга) в качестве условия его действительности также необходимо рассматривать его государственную регистрацию. (Положение о лизинге, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2010 N 865).

Если имеет место лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга (не менее 1 года) обеспечивают возмещение лизингодателю не менее 75 процентов контрактной стоимости предмета лизинга и если сделка будет завершена выкупом предмета лизинга лизингополучателем (финансовый), то следует учитывать норму ст. 595 ГК РБ.

Так, договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (ст. 595 ГК РБ), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества (п. 3 ст. 580 ГК РБ).

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ч. 1 ст. 521 ГК РБ). При этом переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 522 ГК РБ), осуществляемой в соответствии с Законом N 133-З.

Специальный порядок совершения сделок предусмотрен для земельных участков.

В соответствии со ст. 49 Кодекса Республики Беларусь «О земле» сделки с земельными участками, находящимися в частной собственности, а также сделки по предоставлению арендованных земельных участков в субаренду, передаче арендаторами своих прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков другим лицам, сделки по предоставлению права аренды земельных участков в залог и внесению права аренды земельных участков в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных товариществ и обществ совершаются в письменной форме в порядке, установленном гражданским законодательством, и подлежат государственной регистрации.

Договор сдачи в аренду (субаренду) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь, с физическим лицом, для которого указанная деятельность не является предпринимательской, обязаны до установленного в договоре аренды срока фактического предоставления таких помещений (мест) в аренду зарегистрировать такой договор в местном исполнительном и распорядительном органе.

Местные исполнительные и распорядительные органы обязаны зарегистрировать такой договор аренды в двухдневный срок, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций - в десятидневный срок с даты его представления физическим лицом по установленной форме;

Договор найма жилого помещения частного жилищного фонда, аренды жилого помещения, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита, предоставленного в соответствии с законодательством открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк", до полного погашения этого кредита подлежит регистрации при наличии разрешения соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации на предоставление такого жилого помещения (его частей) по договору найма, аренды.
(Указ Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 N 497 (ред. от 03.12.2013) "О некоторых вопросах аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, машино-мест").

Передача участков лесного фонда в аренду оформляется договором аренды участков лесного фонда, который подлежит государственной регистрации в соответствии с гражданским законодательством Республики Беларусь. (Кодекс Республики Беларусь от 14.07.2000 N 420-З (ред. от 22.12.2011) "Лесной кодекс Республики Беларусь)

Таким образом, государственной регистрации подлежат следующие договоры аренды:

- договор сдачи в аренду (субаренду) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест с заключенный с физическим лицом, для которого указанная деятельность не является предпринимательской;

- договор найма жилого помещения частного жилищного фонда, аренды жилого помещения, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита;

- договор аренды предприятия;

- договор аренды земельного участка;

- договор финансовой аренды (лизинга), в соответствии с которым осуществляется отчуждение капитального строения, незавершенного законсервированного капитального строения либо изолированного помещения.

- договор аренды участков лесного фонда

При отсутствии государственной регистрации договора аренды недвижимости применяется общее правило о последствиях несоблюдения требования о государственной регистрации сделки, предусмотренных статьей 166 ГК РБ. Сделки, совершенные с несоблюдением формы или требования о государственной регистрации, являются ничтожными и влекут за собой последствия их недействительности.

Исключения:

В свою очередь, ст. 622 ГК РБ в части определения формы договора аренды здания или сооружения указывает лишь на соблюдение требования о письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

В то же время договоры аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места считаются заключенными заключенными со дня их подписания сторонами и не подлежат государственной регистрации (подпункт 1.2 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 19.12.2008 N 24 "О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений")

Также к договору аренды транспортного средства с экипажем и договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 580 ГК РБ.

Таким образом, договоры аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и договоры аренды транспортного средства с экипажем и без экипажа государственной регистрации не подлежат.

Срок договора аренды

Договор аренды заключается на:

1) определенный срок согласно условиям договора

2) неопределенный срок (не указан в договоре).

При заключении договора с неопределенным сроком аренды, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца.

Законодательством или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Законодательством могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законодательством, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законодательством предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Так, договоры аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест (далее - недвижимое имущество) заключаются на срок не менее трех лет.

Заключение таких договоров на срок менее трех лет допускается только с согласия арендаторов (Декрет Президента Республики Беларусь от 19.12.2008 N 24 "О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений").

В то же время, срок аренды земельного участка для ведения сельского хозяйства не может быть менее десяти лет. А при этом срок аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, предоставляемого для строительства и (или) обслуживанием капитальных строений (зданий, сооружений), должен быть не менее нормативного срока строительства и (или) эксплуатации этих капитальных строений (зданий, сооружений). Срок аренды земельного участка не должен превышать девяноста девяти лет (ч. 5 ст. 17 КоЗ РБ).



2018-07-06 425 Обсуждений (0)
Государственная регистрация договора аренды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная регистрация договора аренды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)