Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень художественных тексов для использования на уроках ОРКСЭ



2018-07-06 641 Обсуждений (0)
Перечень художественных тексов для использования на уроках ОРКСЭ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Темы Рассказы и стихи Сказки Притчи Пословицы и поговорки
Россия – наша Родина Т. Бокова «О Родине», «Родина» И. Бунин «Косцы» К. Ибряев «С чего начинается Родина» И. Мордовин «Россия» К. Паустовский «Собрание чудес» М. Пришвин «Моя Родина» А. Пушкин «Стихи о Родине» В. Семернин«Родина» И.Тургенев «Деревня» Ф. Тютчев «Моя Родина – мое отечество» К. Ушинский «Наше отечество» И. Шмелёв «Русская песня» · Е. Пермяк «Сказка присказка про родной Урал»   Ассирийская притча «О любви к Родине» «Когда весь мир – Родина» «Притча о Родине» «Спор ветра с солнцем» «Это моя Родина»   Береги землю родимую, как мать любимую. Всякому мила своя сторона. Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей. Если дружба велика, будет Родина крепка. Жить – родине служить. На родной стороне и камешек знаком. Рыбам – море, птицам –воздух, а человеку – отчизна. Родина любимая – мать родимая. Родина – мать, умей за нее постоять. Родину головой оберегают. Родная сторона – мать, а чужая – мачеха. Своя земля и в горсти мила. Счастье Родины дороже жизни. Человек без Родины, что соловей без песни. Чужой земли не хотим, а своей не отдадим.
Добро и Зло Х.К.Андерсен «Ромашка» Э. Востряковский «Рассказ о добром слове», «Рассказ о добром человеке» Э. Мошковская «Кто самый добрый» К. Паустовский «Теплый хлеб» В. Сухомлинский «Как Белочка Дятла спасла», «Девочка и синичка», «Телефонная трубка» Л.Толстой «Лев и мышь»   Х.К. Андерсен «Снежная королева» В. Гаршин «Царевна лягушка» П. Ершов «Конёк-горбунок» А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане» Русские народные сказки: «Семеро козлят», «Иван царевич и серый волк» А. Толстой «Крошечка –Хаврошечка» Ш. Перро «Красная Шапочка» Эстонская сказка «Каждый получил свое»   «Бабочка» «Гвозди» «Ведро с яблоками» «Два волка» «Два города» «Два семени» «Дедушка прости меня» «Иди своим путем» «Поступок друга» «Почему люди злые» «Притча о пшенице и плевелах» «Светлячок» «Солнце и ветер» «Что мешает быть добрым?» Давай хлеб каждому, но не у каждого ешь хлеб. Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу. Доброе слово доходит до сердца. Добрый друг лучше ста родственников. Добро помнится долго, а лихое вдвое. Доброе молчание – чем не ответ? Жалость со слезами, а доброта с мозолями. Жизнь дана на добрые дела. За недобрым пойдёшь – на беду набредёшь. Злой с лукавым водились, да оба в яму ввалились. Злому человеку не прибавит бог веку. Злой плачет от зависти, а добрый – от радости. И собака старое добро помнит. Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются. Красоту уносят годы, доброту не унесут. Ласковое слово – что весенний день. Не суди по силе рук, а суди по силе сердца.
Стыд, вина, извинения В. Драгунский «Тайное становится явным» Т. Ломбина «Кошелек» Н. Носов «Огурцы» Д. Пантелеев «Честное слово» В. Сухомлинский «Мамин арбуз»,«Красивое и уродливое» Л. Толстой «Косточка», «Лгун», «Старый дед и внучок» Х. К. Андерсен «Гадкий утенок» С. Маршак «Двенадцать меяцев» А. Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка про чувство вины» К.Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе»   «Бесстыдство и стыд» «Ворон и заяц» «Лев и петух» «О правде и лжи» «Что значит стыдно»   Без греха веку не изживешь, без стыда рожи не износишь. Бога не боится, людей не стыдится. Залила стыдобушка буйною головушку. Когда все съел, тогда и застыдился. Коли стыд иметь, можно со стыда сгореть. Не стыдно молчать, когда нечего сказать. От такого стыда сквозь землю бы провалился. Пора и стыд знать. После дождя солнце печет, после лжи стыд жжет. Стыдливый из-за стола голодный встает. Стыдливый покраснеет, а бесстыдный побледнеет. Со стыда сгорел. Стыд – не дым, глаза не ест. Отбрось стыд и будешь сыт. Стыдно, у кого что-то видно. Стыд – под каблук, а совесть – под подошву. Стыд и срам, кто ушел к врагам. Чего стыдимся, о том таимся.
Дружба А. Гайдар «Тимур и его команда» В. Голявкин « Настоящая дружба», «Дружба» Ю. Драгунский «Что любит Мишка» И. Крылов «Собачья дружба» С. Маршак «Друзья-товарищи» Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома», «Мишкина каша» В. Осеева «Динка», «Рассказы о дружбе» Г. Скребицкий «Дружба» М.Челик «Дружбу надо заслужить» Э. Успенский «Трое из Простаквашино   Братья Гримм «Дружба кошки и мышки» Русская народная сказка «Дружба зверей» Русские сказки «Ларец сказок» В. Сутеев «Яблоко» «Гвозди» «Два совета» «Самое ценное» «Сколько человеку необходимо друзей» «Спор ветра и солнца» «Хрупкие подарки» «Цезарь и лекарь»   Без беды друга не узнаешь. Вода у друга лучше, чем у врага мёд. Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей. Две кошки в мешке дружбы не заведут. Для дорогого друга – ворота настежь. Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись. Дерево держится корнями, а человек друзьями. Друга на деньги не купишь. Друг – твоё зеркало. Дружба - великая сила. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Дружба любит дело. Единственный способ иметь друга – это быть другом. За дружбу дружбой платят. Лучше друг верный, чем камень драгоценный. Ложь дружбу губит, почему дружба её не любит. Маленькая дружба лучше большой ссоры. Не в службу, а в дружбу.
Добродетель и порок Э. Востряковский «Рассказ о добром слове», «Рассказ о добром человеке»      

 

 



2018-07-06 641 Обсуждений (0)
Перечень художественных тексов для использования на уроках ОРКСЭ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень художественных тексов для использования на уроках ОРКСЭ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)