Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ «ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ (ДОПУСК)»



2018-07-06 709 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ «ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ (ДОПУСК)» 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Владимирский государственный университет

Имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Юридический институт им. М.М. Сперанского

 

 

Кафедра «Финансовое право и таможенная деятельность»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Декларирование товаров и транспортных средств»

на тему:

«Особенности заполнения декларации на товары при помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска)»

 

Выполнил:

студент 4 курса

группы ТМД-114

Бебенина Д.Н.

 

Руководитель:

к.и.н., доцент кафедры «ФП и ТД», доцент

Сальникова А.В.

 

Владимир, 2017


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ «ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ (ДОПУСК)»………………………………………………………………………8
§ 1. Понятие и сущность таможенной процедуры «временный ввоз «допуск»……………………………………………………………………8
§ 2. Условия помещения товаров под таможенную процедуру «временный ввоз (допуск)»……………………………………………...14
§ 3. Нормативное правовое регулирование помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска)………………….17
ГЛАВА 2. ЗАПОЛНЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ НА ТОВАРЫ ПРИ ИХ ПОМЕЩЕНИИ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ «ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ (ДОПУСК)»……………………………………………………………..23
§ 1. Порядок заполнения декларации на товары……………………….23
§ 2. Заполнение декларации на товары………………………………….35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...37
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………....38
ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………...42
ПРИЛОЖЕНИЕ 2……………………………………………………………...46
ПРИЛОЖЕНИЕ 3……………………………………………………………...47

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Таможенная процедура временного ввоза (допуска) является одной из важных экономических процедур, способствующих международному сотрудничеству государств в таких сферах, как научная, культурная, спортивная и др. В настоящий момент в условиях глобализации применение таможенной процедуры временного ввоза позволяет оптимизировать неторговый оборот товаров. В связи с этим становится важным изучение теоретических основ использования допуска на территорию ЕАЭС и Российской Федерации в частности. Заявление таможенной процедуры происходит посредством подачи таможенной декларации в таможенный орган. Декларирование, являясь важным этапом в международном перемещении товаров, определяет условия нахождения товаров на таможенной территории, ограничения, связанные с использованием и распоряжением этими товарами, а так же размер таможенных платежей. Поэтому изучение особенностей декларирования конкретных таможенных процедур выступает важным элементом в обеспечении соблюдения таможенного законодательства и эффективности деятельности таможенной системы.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросаы декларирования находятся в поле зрения К.А. Сальникова, А.В. Сальниковой, С.Н. Мамедова, Н.М. Кожуханова и В.Г. Свинухова. Особенностям применения процедуры временного ввоза посвящены работы таких авторов, как А.М. Кизяева, А.Н. Козырин, И.Г. Макарова и А.Д. Положенцева.

А.Н. Козыриным проанализировано нормативное правовое регулирование процедуры «временный ввоз (допуск)», выявлены условия помещения товаров под данную таможенную процедуру, а также ограничения, связанные с их использованием на территории ЕАЭС.

И.Г. Макарова и А.Д. Положенцева акцентируют внимание на унификации законодательства в отношении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) для всех государств – членов ЕАЭС.

Несмотря на широкую разработанность вопросов применения временного ввоза (допуска), существует ряд аспектов, которые остались не изученными. К ним можно отнести особенности декларирования товаров при помещении под процедуру временного ввоза (допуска), особенности ввоза товаров под таможенной процедурой «временный ввоз (допуск)» без предоставления таможенной декларации и др.

Объектом исследования выступает таможенная процедура временного ввоза (допуска).

Предмет исследования – декларирование товаров при помещении под таможенную процедуру «временный ввоз (допуск)».

Цель курсовой работы – исследовать порядок и особенности декларирования товаров при их помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

Задачи работы:

1) изучить понятие и сущность таможенной процедуры временного ввоза (допуска);

2) выявить условия помещения товаров под таможенную процедуру «временный ввоз (допуск)»;

3) рассмотреть нормативное правовое регулирование помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска);

4) изучить порядок и особенности заполнения декларации на товары при их помещении под таможенную процедуру «временный ввоз (допуск)»;

5) заполнить декларацию на товары согласно условию задачи.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Таможенная Конвенция о карнете А.Т.А. для временного ввоза товаров (заключена в Брюсселе 06.12.1961), Конвенция о временном ввозе (заключена в Стамбуле 26.06.1990), Таможенный кодекс Таможенного союза, Решение Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 №375 «О некоторых вопросах применения таможенных процедур», Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Письмо ФТС РФ от 21.10.211 №04-53/51164 «О применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска)» и др.

Теоретическую основу исследования составляют работы таких авторов, как Н.М. Кожуханова, В.Г. Свинухова, А.Н. Козырина, И.Г. Макаровой и А.Д. Положенцевой, в которых раскрыты вопросы применения таможенной процедуры «временный ввоз (допуск) и особенности международного перемещения товаров в связи с этой процедурой.

Эмпирической основой исследования стали данные о практическом применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) и документов, используемых в связи с перемещением товаров под данной таможенной процедурой, размещенные на Таможенном портале внешнеэкономической деятельности и официальном сайте ФТС России.

Методологическую основу исследования составляют такие методы научного исследования, как анализ, синтез, системный подход, моделирование и др.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и трех приложений.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ «ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ (ДОПУСК)»



2018-07-06 709 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ «ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ (ДОПУСК)» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ПОД ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ «ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ (ДОПУСК)»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)