Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 14. Понятие о рекреации. Рекреационные ресурсы. Рекреационный туризм.



2018-07-06 457 Обсуждений (0)
Тема 14. Понятие о рекреации. Рекреационные ресурсы. Рекреационный туризм. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рекреация - это цивилизованный отдых, обеспечиваемый различными видами профилактики заболеваний в стационарных условиях, экскурсионно-туристскими мероприятиями, а также в процессе занятий физическими упражнениями. Рекреация - восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда.

Отдых - любая человеческая деятельность, которая направлена на удовлетворение физиологических потребностей: путешествия, хобби, собирательство, рыбалка, охота и т.д. Человек весьма избирателен в характере своей деятельности в свободное время и в зависимости от собственных интересов и существующих возможностей выбирает тот или иной вид отдыха по его содержанию.

Следуя этому можно выделить следующие виды деятельности человека во время отдыха:

- деятельность, связанная с определенной физической нагрузкой: занятия физической культурой, прогулки, туризм, альпинизм

- любительские занятия - охота, рыбалка, сбор грибов, ягод и т.д.

- приобщение к миру искусства, а также творчество в сфере искусства, интеллектуальная деятельность, чтение, самообразование, общение по интересу и свободному выбору развлечения, носящие либо активный, либо пассивный характер игры, танцы, зрелища путешествия и экскурсии ради удовольствия.

Многообразие видов отдыха, различная их технология, требующая особых средств отдыха, и характер используемых ресурсов определяют и множественность предприятий, обеспечивающих тот или иной вид отдыха. Они называются рекреационными предприятиями. К ним можно отнести государственные природные заповедники, природные парки, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Рекреация относится к такому избирательному виду деятельности, который становится необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, восстановления работоспособности и условием продолжения самого производства. Основная ее задача - восстановление и развитие физических и психических сил каждого члена общества, всестороннее развитие его духовного мира.

Для цивилизованного отдыха и восстановления сил нужны рекреационные ресурсы.Под рекреационными ресурсами понимаются компоненты природной среды, объекты хозяйственной деятельности, обладающие уникальностью, оригинальностью, эстетической привлекательностью, целебно-оздоровительной значимостью, могущие быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий.

Но эти ресурсы нельзя назвать чисто природными, т.к к ним относятся и объекты антропогенного происхождения (с участием человека), в первую очередь историко-архитектурные памятники. Но основу рекреационных ресурсов составляют все же природные элементы морские побережья, берега рек, леса, горные районы и т.д. Нарастающий поток людей - результат научно-технической революции, которая оторвала нас от природы. Но результат этот не всегда бывает положительным.

Необходимым условием развития рекреации является наличие рекреационного потенциала, который может оцениваться в разных масштабах на уровне мира, страны, района и т.д.

Под рекреационным потенциалом понимается вся совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории. Практически все природные ресурсы обладают рекреационным и туристским потенциалом, но степень использования его различна и зависит от рекреационного спроса и специализаций региона.

Одним из важных элементов рекреационного потенциала поселений т.е. мест постоянного проживания населения, в первую очередь крупных городов, является ландшафтная архитектура, т.е. сознательное гармоническое сочетание природных и антропогенных ландшафтов и их отдельных компонентов: растительность, рельеф, водоемы с населенными пунктами, архитектурными комплексами и сооружениями.

Традиционными объектами ландшафтной архитектуры являются парки, сады, бульвары, скверы, зеленые насаждения городских микрорайонов, а также территории водохранилищ, лесопарков и т.п используемые в основном для отдыха. Рекреационные ресурсы являются важнейшей составной частью рекреационного потенциала

Выделяют два типа рекреационных ресурсов - природные и культурно- исторические. Под природными рекреационными ресурсами понимаются природно-территориальные комплексы, их компоненты и свойства, такие как привлекательность, контрастность и чередование ландшафтов, экзотичность, уникальность, размеры и формы объектов, возможность их обзора. Сюда входят морские побережья с благоприятным климатом, берега рек и озер, горы, лесные массивы, минеральные источники, лечебные грязи.

Культурно-исторические ресурсы включают в себя материальные все средства производства и материальные ценности общества, могущие удовлетворять познавательные способности людей и духовные достижения общества в государственно-общественной жизни, науке, культуре, искусстве. К данной группе относятся памятники истории, археологии, архитектуры и искусства.

Наиболее богатыми рекреационными ресурсами обладают страны, где благоприятные природные условия сочетаются с культурно-историческими достопримечательностями. Рекреационные ресурсы обладают емкостью - то есть способностью принимать определенное количество рекреантов и выдерживать определенные антропогенные нагрузки без нарушения состояния экологического и природного равновесия.



2018-07-06 457 Обсуждений (0)
Тема 14. Понятие о рекреации. Рекреационные ресурсы. Рекреационный туризм. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 14. Понятие о рекреации. Рекреационные ресурсы. Рекреационный туризм.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)