Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика оздоровительно – реабилитационной физической культуры (оздоровительная физическая культура, адаптивная физическая культура и др.).



2018-07-06 1380 Обсуждений (0)
Общая характеристика оздоровительно – реабилитационной физической культуры (оздоровительная физическая культура, адаптивная физическая культура и др.). 0.00 из 5.00 0 оценок




Оздоровительно-реабилитационная физическая культура - этот специфический раздел физи­ческой культуры выделился на основе специально направленного использования физических уп­ражнений в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нару­шенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и других причин. Приме­нение отдельных форм движений и двигательных режимов с этой целью началось, судя по истори­ческим сведениям, еще в древней медицине и к настоящему времени прочно вошло в систему здра­воохранения преимущественно в виде лечебной физической культуры (ЛФК). Современная ЛФК включает довольно обширный комплекс средств и методов (лечебная гимнастика, дозированные ходьба, бег и другие упражнения), специализированных в зависимости от характера заболеваний, травм или других нарушений функций и форм организма (перенапряжение, хроническое утомле­ние, возрастные изменения и др.). Определились также режимы нагрузок—так называемые дви­гательные режимы, — характерные для ЛФК (в частности, «щадящий», «тонизирующий» и «тре­нирующий»), и типичные организационно-методические формы ее применения (индивидуальные се­ансы-процедуры, занятия урочного типа и др.)

В последние десятилетия ускоренно разрабатываются система мер спортивно-реабилитационного характера и другие элементы оздоровителъно-реабилитациоиной физи­ческой культуры. Спортивно-реабилитационные меры органически входят в систему подго­товки спортсмена, где они играют важнейшую роль в восстановлении функциональных и при­способительных возможностей организма после длительных периодов напряженных трениро­вочных и соревновательных нагрузок, особенно при перетренировке и ликвидации последст­вий спортивных травм. Физкультурные оздоровительно-реабилитационные меры входят и в систему научной организации труда, занимая свое место в производственной физической культуре и связанном с нею комплексе профилактических мер (восстановительные упражне­ния по окончании рабочего дня, направленные на устранение неблагоприятных последствий производственных нагрузок, физкультурно-реабилитационные занятия в производственных профилакториях и т.п.). Значимость оздоровительно-реабилитационной физической культуры в связи с последствиями гиподинамии и стрессовыми факторами современных условий жизни возрастает.

 

Общая характеристика спорта как специализированного направления физической культуры.

Спорт - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, основанный на использовании соревновательной деятельности и подготовке к ней, в процессе которой сравниваются и оцениваются потенциальные возможности человека.

Основу спорта составляет соревновательная деятельность (система состязаний, соперничества). Условно понимают спорт в "узком" и "широком" смысле слова. Спорт в узком смысле слова - это собственно соревновательная деятельность, отличительными чертами которой является:

система соревнований с последовательным возрастанием уровня конкуренции и требований к достижениям (повышение ранга соревнований);

унификация состава действий, посредством которых ведется состязания, условий их выполнения и способов оценки достижений, что закрепляется официальными правилами;

регламентация поведения соревнующихся в соответствии с принципами неантагонистической конкуренции, которые имеют гуманный характер.

Спорт в широком смысле слова охватывает собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, специфические отношения в этой сфере деятельности, взятые в целом.

Эффект соперничества является важным социально-психологическим феноменом. Известно, что при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее индивидуальную производительность отдельных лиц.

Нечто аналогичное происходит и во время спортивных соревнований, когда соревновательная обстановка приводит к существенному изменению функционального состояния человека, происходит настройка на новый, более высокий уровень двигательной деятельности, большая мобилизация ресурсов организма.

Изменяются объективные показатели - ЧСС увеличивается до 130-140 уд./мин, легочная вентиляция возрастает до 20 - 30 л/мин, в 2-2,5 раза увеличивается потребление кислорода, повышается температура тела, артериальное давление, усиливается потоотделение. Все это способствует выведению организма на новый, более высокий функциональный уровень и повышает тренировочный эффект от физических упражнений.

В педагогическом аспекте занятия спортом в большей степени способствуют приобщению занимающихся к интересам коллектива, воспитанию духовных качеств (самообладание, воля, самоорганизация и пр.), стимулируют эмоциональную активность.



2018-07-06 1380 Обсуждений (0)
Общая характеристика оздоровительно – реабилитационной физической культуры (оздоровительная физическая культура, адаптивная физическая культура и др.). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика оздоровительно – реабилитационной физической культуры (оздоровительная физическая культура, адаптивная физическая культура и др.).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)