Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация прохождения преддипломной практики



2018-06-29 324 Обсуждений (0)
Организация прохождения преддипломной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

По преддипломной практике для студентов, обучающихся по

Специальности 080115 «Таможенное дело»,

Специализация «Таможенные платежи и валютный контроль»

Всех форм обучения

Ставрополь 2007

 

ББК

Составители:

Котенев А.Д. - кандидат экономических наук, заведующий кафедрой таможенного дела Ставропольского института экономики и управления имени О.В. Казначеева

Оразалиев А.А. - кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры таможенного дела Ставропольского института экономики и управления имени О.В. Казначеева

Рецензенты:

Лосева М.В.– к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита СИЭУ ФПГТУ

Программа преддипломной практики для студентов очной и заочной форм обучения специальности080115 «Таможенное дело». – Ставрополь: Издательство Ставропольского института экономики и управления имени О.В. Казначеева, 2007 г.

Программа преддипломной практики для студентов специальности 080115 «Таможенное дело» составлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по Государственном образовательному стандарту высшего профессионального образования и в соответствии с учебным планом по названной специальности.

В программе определено основное содержание преддипломной практики, особенности ее прохождения в зависимости от места практики; определены методические указания для студентов и руководителей практики.

Программа преддипломной практики рассмотрена и утверждена на заседании кафедры таможенного дела, протокол № 2 от 05 октября 2007 г.

© Котенев А.Д., Оразалиев А.А.

© Ставропольский институт экономики и управления имени О.В. Казначеева


Содержание

1.Общие положения
2.Цели и задачи преддипломной практики
3.Организация прохождения преддипломной практики
4.Обязанности и права практиканта
5.Содержание преддипломной практики. Состав и структура отчета по преддипломной практике  
6.Требования, предъявляемые к оформлению отчета по преддипломной практике  
7.Порядок представления, проверки и защиты отчета по преддипломной практике  
Приложения

1. общие положения

1.1. Настоящие Программа и методические указания по преддипломной практике (далее по тексту – Программа и методические указания) разработаны на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования Министерства образования и науки Российской Федерации, действующих нормативных актов Министерства образования и науки РФ, Устава Пятигорского государственного технологического университета, Положения о Ставропольском институте экономики и управления имени О. В. Казначеева (филиале) Пятигорского государственного технологического университета (СИЭУ ФПГТУ).

1.2. Программа и методические указания являются обязательными для профессорско-преподавательского состава и студентов кафедры «Таможенного дела» СИЭУ ФПГТУ, участвующих в процессе прохождения преддипломной практики и защите отчета по преддипломной практике с момента его утверждения.

1.3. Методические указания предназначены для студентов, руководителей дипломных работ, членов комиссий по защите отчетов.

 

Цели и задачи преддипломной практики

2.1. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» утвержден Государственный стандарт (ГОСТ) высшего профессионального образования, который содержит требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 080115 «Таможенное дело». ГОСТом, учебным планом и графиком обучения студентов предусмотрена преддипломная практика на последнем курсе обучения.

2.2. Цель преддипломной практики - закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, а также подготовка студентов к дипломному проектированию и защите дипломной работы. За время практики студент должен подобрать необходимые материалы для написания аналитической и проектной части диплома.

2.3. В число задач преддипломной практики входят:

· углубление и закрепление теоретических знаний, полученных при изучении таможенных и других дисциплин;

· комплексное изучение объекта прохождения практики, его организации, управления, экономики и финансов с учетом темы дипломной работы;

· характеристика экономического потенциала, оценка состояния и динамики имущественно-финансового состояния объекта исследования;

· сбор, обобщение, систематизация материалов для выполнения дипломной работы;

· подготовка нормативно-информационной базы для выполнения диплома.

2.4. Основными условиями решения задач практики являются:

· изучение условий функционирования объекта исследования;

· работа практикантом непосредственно в местах формирования информации;

· обобщение материалов о порядке группировки данных, отражающих деятельность отдельных подразделений и организации в целом и используемых для принятия управленческих решений.

 

Организация прохождения преддипломной практики

 

3.1. Преддипломная практика проводится после окончания теоретического курса обучения: для студентов дневной формы - на 5 курсе, заочной - на 3, 4 или 6 курсе в соответствии со сроками, утвержденными учебным планом по специальности 080115.65 «Таможенное дело» и графиком учебного процесса.

3.2. Студенты проходят преддипломную практику в таможенных органах, закрепленных в качестве базовых для проведения практики. Кроме того, студенты могут самостоятельно находить предприятие – базу практики и до начала практики должны проинформировать об этом выпускающую кафедру. Базами практики могут быть производственные и иные предприятия, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, совместные предприятия, валютные отделы банка и другие.

3.3. Закрепление студентов по базам практики оформляется договором между институтом и организаций, давшей согласие принять студента для прохождения практики. На основании договоров издается приказ ректора института, что обеспечивает нормативное регулирование данного вида учебной работы.

3.4. Руководство практикой осуществляют:

· от института – преподаватели-руководители дипломного проектирования, назначаемые заведующим выпускающей кафедрой «Таможенное дело»;

· от предприятий и организаций – руководитель предприятия, его заместитель или другие должностные лица, которым поручается данная работа.

3.5. Перед прохождением практики выпускающая кафедра проводит инструктаж, на котором рассматривается программа практики и методика написания и оформления отчета о преддипломной практике, а также порядок его защиты. В период инструктажа студенты встречаются с руководителями дипломных работ и получают индивидуальные задания в соответствии с тематикой дипломных работ.



2018-06-29 324 Обсуждений (0)
Организация прохождения преддипломной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация прохождения преддипломной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)