Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования, предъявляемые к оформлению отчета по преддипломной практике



2018-06-29 258 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к оформлению отчета по преддипломной практике 0.00 из 5.00 0 оценок




 

6.1. Оформление дневника и текста отчета. В период практики студент должен систематически вести дневник, который выдается практиканту выпускающей кафедрой под роспись перед началом практики. Записи в дневнике могут производиться ежедневно или по итогам за 2-3 дня, если в этот период изучался один аспект деятельности объекта (например, о результатах деятельности таможенного органа). Если в период практики студент выполнял поручения руководителя практики от предприятия, то об этом необходимо указать в дневнике. В конце дневника должна стоять подпись руководителя практики и печать организации, в которой студент проходил практику.

Текст отчета по преддипломной практике печатается на компьютере на одной стороне листа белой бумаги формата А4 шрифтом «Times New Roman Cyr» размером 14 пт и междустрочным интервалом 1,5. При этом заголовки разделов, названия таблиц и весь текст выполняются одним цветом. Текст оформляется, соблюдая размеры полей: правое – 15 мм, левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Абзацы начинаются с отступом, равным 1,25 см. Весь текст выравнивается с соблюдением полей, кроме заголовков таблиц. При написании отчета необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе. В тексте не допускается сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии.

Перенос слов в заголовках и на титульном листе не разрешается, а точка в конце заголовка не ставится.

Расстояние между заголовками разделов и текстов, а также между таблицами и текстом должно составлять 1,2–1,5 см. Не допускается помещать заголовок подраздела отдельно от последующего текста. На странице, где приводят заголовок подраздела, должно помещаться не менее двух строк последующего текста. В противном случае подраздел надо начинать со следующей страницы.

Текст отчета по преддипломной практике должен быть разбит на разделы и подразделы. Они должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста. Название разделов и подразделов записываются с абзацного отступа. Разделы нумеруются арабскими цифрами, после номера ставят точку, например:

 

1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Названия параграфов печатаются строчными буквами и нумеруются в пределах главы двойной нумерации, например:

 

1.1. Основные категории и понятия теории эффективности

 

Содержание, введение, каждый раздел, заключение и список литературы пишутся заглавными буквами и должны начинаться с новой страницы. Подразделы, входящие в каждый раздел, располагаются один за другим с отступлением в одну строку от окончания предыдущего подраздела.

Страницы отчета по преддипломной практике нумеруются арабскими цифрами. Нумерация должна быть сквозной, а номер страницы проставляется в центре верхней части страницы без каких-либо дополнительных знаков. Титульный лист включается в нумерацию страниц. Однако номер страницы на титульном листе не ставится.

За титульным листом следует содержание, в котором следует указать все части отчета о практике с указанием в правой стороне листа страниц, с которых начинается соответствующий раздел или подраздел.

6.2. Оформление иллюстраций. Особую наглядность и выразительность отдельным характеристикам отчета дает иллюстративный материал: диаграммы, графики, схемы, фотографии и т.д. Все эти иллюстрации именуются рисунками и нумеруются по всей работе сквозным порядком арабскими цифрами (отдельно от нумерации таблиц). Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть и черно-белые и цветные. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте отчета.

Надписи под рисунками следует размещать горизонтально, без рамок, вблизи элемента, к которому они относятся. Каждый рисунок должен иметь краткое содержательное название, которое помещается под рисунком в следующем порядке: название иллюстрации «Рисунок», порядковый номер цифрами без символа «№» и далее название иллюстрации. Название рисунка начинается с заглавной буквы, в конце названия точка не ставится, например:

Рисунок 1 – Содержание категории «эффективность»

Необходимо обратить внимание на строгое соблюдение выбранного масштаба в диаграммах, графиках и т. д. Приведенные в таблицах, графиках, диаграммах и т. д. проценты должны исчисляться с точностью не менее чем до одной десятой. Цифры, отражающие стоимостные показатели, исчисляются с точностью до одной сотой, а цифры, показывающие расчеты в тоннах, килограммах, километрах, кубометрах и т. д. – с точностью до одной десятой.

Все иллюстрации должны выполняться на стандартных листах формата А4 и размещаться так, чтобы их было удобно читать без поворота отчета. В случае если поворот работы неизбежен, то иллюстрации надо ориентировать так, чтобы для ее просмотра отчет разворачивался по часовой стрелке.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы и т. д.) могут выполняться от руки тушью, пастой или при помощи компьютера, чисто и аккуратно, с соблюдением соответствующих требований. Контуры букв, знаков, линий и т. д. должны быть четкими и ясными.

После каждого графика, диаграммы, схемы и т. д. должны излагаться основные выводы, суждения, предложения, основанные на конкретном цифровом материале. Студенту необходимо при этом изложить собственную точку зрения по конкретному вопросу. Не следует по тексту отчета приводить подряд несколько иллюстраций, так как могут возникнуть затруднения при описании собственных суждений, выводов, предложений по приведенным цифровым данным.

6.3. Оформление таблиц. Большая часть статистического материала оформляется в виде таблиц. Таблицы должны нумероваться арабскими цифрами без использования знака №. Название таблицы помещается над таблицей в одну строку с ее номером через тире.

 

НАПРИМЕР:

Таблица 3 – Показатели процента выполнения плановых заданий (ПВПЗ) по наполнению федерального бюджета в 2006 году

Показатели План, тыс. руб. Факт, тыс. руб. ПВПЗ, %
Вывозная пошлина 13226,00 12201,80 92,26
Ввозная пошлина 367259,00 357115,79 97,24
НДС 507195,00 542636,05 106,99
Акциз при ввозе 100,00 69,33 69,33
Таможенные сборы 16880,00 15400,26 91,23
Прочие поступления от ВЭД 67970,00 80555,85 118,52
Средства от реализации конфискатов 950,00 1034,22 108,87
Штрафы 870,00 505,03 58,05
Итого 974450,00 1009518,33 103,60

 

Заголовок таблицы должен отражать ее содержание. Слова «Итого», «Всего» в конце таблицы следует писать с большой буквы. Таблицы следует располагать по тексту. При переносе части таблицы на другую страницу в правой части следует указать – «Продолжение таблицы 3».

Большие таблицы допускается помещать вдоль длинной стороны листа, т.е. в альбомном расположении. В этом случае заголовок таблицы располагается возле левого поля страницы, и должен быть направлен к сшиву отчета, т.е. влево.

Для единиц измерения специальная колонка не выделяется. Они пишутся после названия показателя через запятую. Если все показатели имеют единую единицу измерения, то она проставляется в заголовке после запятой. Если какие-либо данные в таблице отсутствуют, то ставится прочерк (тире), а если информации не должно быть, то крестик (х). Допускается в больших таблицах применять размер шрифта меньше, чем в тексте. Числовое значение показателя проставляется на уровне последней строки наименования показателя или по центру. Информация, представленная в таблице, должна иметь одинаковую степень точности, т. е. количество знаков после запятой.

Каждая таблица должна иметь четкий временной период. Он может быть указан в заголовке таблицы или в ее тексте. Если данные приводятся на начало или конец года, то это также должно быть указано в заголовке или в графах таблицы.

6.4. Оформление приложений. В период практики дополнительно могут быть собраны приложения по теме дипломной работы. Приложения следует располагать в конце отчета. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием наверху слова «Приложение» и порядкового номера приложения (без использования знака №), например: Приложение 1. Приложения оформляются на листах формата А4. Если используются документы или регистры, имеющие самостоятельное значение и оформленные в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями, то их вкладывают в отчет в виде приложений без каких-либо изменений. На все приложения в тексте отчета делаются ссылки.

6.5. Отчет подписывается практикантом и заверяется подписью руководителя практики от предприятия и печатью организации.

 

 



2018-06-29 258 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к оформлению отчета по преддипломной практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования, предъявляемые к оформлению отчета по преддипломной практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)