Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности и права практиканта



2018-06-29 254 Обсуждений (0)
Обязанности и права практиканта 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. В период прохождения практики студент обязан:

· выполнять программу практики в полном объеме;

· строго соблюдать дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации, где он проходит практику;

· добросовестно выполнять возложенные на него обязанности, изучать опыт практической работы;

· активно участвовать в деятельности предприятия;

· систематически вести дневник, в котором необходимо отражать содержание и объем выполненной работы;

· подготовить отчет о практике и подписать его у руководителя практики от предприятия и заверить печатью;

· получить отзыв руководителя от предприятия о практике студента, отражающий оценку деятельности практиканта в период прохождения преддипломной практики;

· представить отчет и другие документы на кафедру в соответствии с графиком, определенным кафедрой.

4.2 . В ходе практики студент имеет право:

· ознакомиться с организационной структурой организации и структурой ее управления;

· получить информацию, необходимую для выполнения программы практики, кроме информации, представляющей коммерческую тайну;

· получать консультацию по возникающим вопросам у руководителя практики от предприятия и других должностных лиц;

· привлекаться к участию в выполнении работ в соответствии с решением должностных лиц организации;

· собрать необходимую информацию для написания дипломной работы;

· обращаться к руководителю практики от института или другим преподавателям кафедры по вопросам содержания практики и ее организации.

Содержание преддипломной практики. Состав и структура отчетА по преддипломной практике

5.1. Основное содержание преддипломной практики определяется темой ди­пломной работы, которую студент выбирает в соответствии с перечнем дипломных работ, предлагаемых кафедрой. Студент - дипломник до начала практики должен получить у руководителя дипломного проектирования задание в соответствии с темой дипломной работы и объектом исследования.

5.2. Прохождение преддипломной практики должно начинаться с ознакомления практикантом с основными характеристиками деятельности таможенного учреждения (или другого объекта): размеры предприятия, масштабы деятельности, характеристика основных видов услуг, предоставляемых данной таможней.

5.3. В ходе прохождения преддипломной практики следует также рассмотреть:

· организационно-правовую форму таможни (предприятия) и отдельных таможенных постов (производственных структур), других таможенных структур (вспомогательных и социально-культурных подразделений);

· взаимоотношения таможни с основными участниками ВЭД (или предприятия с таможней) как равноправных партнеров во внешнеэкономической деятельности: нормативно-экономический характер взаимоотношений, основные информационно-консультационные услуги, хранение товаров, сопровождение грузов по территории РФ, ответственность и др.;

· организационную структуру таможни (или предприятия): систему иерархии, специфику отношений, координацию, внутреннюю организацию.

5.4. Дальнейший сбор материалов на таможенном органе (или предприятии) необходимо проводить в соответствии с темой дипломной работы и по направлениям, которые предусмотрены индивидуальным заданием, например:

· о порядке начисления и взыскания таможенных платежей и штрафов в Федеральный бюджет;

· о перечислении на депозитный счет ФТС РФ вырученных средств от реализации конфискатов по всему таможенному управлению и по отдельным таможням;

· о формировании федерального бюджета за определенный период времени;

· о динамике функционирования таможенного органа (экспорт, импорт, вывозная пошлина, ввозная пошлина, акциз, НДС);

· о динамике образования задолженности по уплате таможенных платежей;

· об итогах деятельности таможенного органа в тарифной и нетарифной системе

· и т.д.

5.5. По окончании практики студент должен сдать руководителю отчет о прохождении практики. В качестве отчета о преддипломной практике принимается собранный и оформленный аналитический и другой материал по теме дипломной работы.

5.6. Студентам следует произвести аналитическую группировку собранных материалов и определить, к какому разделу диплома они относятся, а также сделать экономический анализ деятельности подразделений таможенного органа в разрезе аспектов, вытекающих из темы дипломной работы. Полнота собранного материала определяет оценку по преддипломной практике, кроме этого нехватка исходной информации может отрицательно сказаться на качестве дипломной работы.

5.7. Объем отчета по преддипломной практике, как правило, составляет не более 50 страниц машинописного текста. При наличии приложений объем дипломной работы (проекта) может быть и большим.

5.8. Отчет по преддипломной практике должен содержать следующие материалы:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основную часть;

· заключение;

· список использованных информационных источников;

· приложения.

5.9. Титульный лист. Титульный листявляется первой страницей отчета и содержит информацию, необходимую для ее регистрации и проверки: наименование министерства, ведомства; наименование вуза; наименование кафедры; Ф.И.О. студента, который выполнил отчет о преддипломной практике (фамилия, имя, отчество); шифр специальности; данные о научных руководителях от предприятия и вуза (Ф. И. О., должность, ученая степень, ученое звание) и их подписи; печать предприятия – базы практики; место и год выполнения отчета. Образец титульного листа приведен в приложении 1.

5.10. Содержание. Отражает в строгой последовательности расположение всех составных частей отчета: введение, наименование всех глав и параграфов, заключение, приложения. По каждой из глав и параграфов в содержании отмечаются номера страниц, соответствующие началу конкретной части отчета.

5.11. Введение. Введение отчета, как правило, имеет объем 2-3 страницы.

В нем отражаются следующие признаки:

· актуальность темы, ее теоретическую значимость и практическую целесообразность. Здесь коротко характеризуется современное состояние проблемы в теоретическом и практическом аспектах;

· цель работы и совокупность поставленных задач для ее достижения;

· предмет исследования ­– конкретные основы теории, методическое обеспечение, инструментарий и т.д.;

· объект исследования – база практики,на материалах которой составлен отчет и будет выполнена дипломная работа (проект), его отраслевая и ведомственная принадлежность, месторасположение;

· период исследования– указывает временные рамки;

· информационная база отчета – перечень использованных законодательных и нормативных актов, материалов Госкомстата РФ, комитетов статистики субъектов РФ.

5.12. Основная часть. Содержит основные результаты проделанной во время прохождения преддипломной практики практической работы, а также информацию, собранную для написания дипломного проекта в соответствии с заданием кафедры на преддипломную практику.

Обычно основная часть состоит из 3-6 разделов (в зависимости от темы дипломной работы, степени усложненности структуры отчета и т.д.), в которых рассматриваются теоретические и практические вопросы по теме дипломной работы.

Первый раздел рекомендуется посвятить теоретическим аспектам темы дипломной работы. В нем:

· приводится обзор отечественной и зарубежной литературы по разрабаты­ваемой теме, результаты само­стоятельного теоретического и экспериментального исследования;

· рассматриваются основные понятия и сущность изучаемого вопроса;

· раскрываются основные проблемы и направления их решения;

· рассматриваются основные методические подходы к решению наиболее важных проблем темы дипломной работы.

Объем первого раздела не должен превышать 30 % всей работы.

Во втором разделе студент дает краткую общую характеристику объекта исследования преддипломной практики, включая:

· сведения об организационно-правовой форме, дате государственной регистрации, основных видах деятельности.

· краткую историческую справку (когда был образован, где расположен, и так далее);

· организационную и управленческую структуру базы практики;

· сводную таблицу основных показателей производственно-хозяйственной деятельности за трехлетний период с анализом представляемых данных;

· другие сведения по видам и направлениям деятельности по теме диплома.

Объем этой части - не более 30 % общего объема.

Во третьем разделе рекомендуется рассмотреть обзорно-аналитические вопросы темы дипломной работы. Отдельные параграфы этого раздела целесообразно посвятить исследованию проблемы дипломного проектирования и анализу деятельности объекта исследования, результатом которого должно стать выявление неиспользованных резервов, имеющихся недостатков. Анализ должен быть глубоким и целевым и проводиться за три последних года.

В аналитической части используются различные приемы и методы анализа, в том числе ЭММ и ЭВМ; указываются источники информации; приводятся аналитические таблицы и расчеты; графические способы отражения результатов анализа и делаются обоснованные выводы. Рекомендуется также использовать ме­тоды социологических исследований, моделирование, экспериментальные, сред­ства вычислительной техники.

Каждый подпункт завершается обобщающими выводами.

Содержание аналитической части должно полностью соответствовать теме дипломной работы, ее объем не должен превышать 40 % всего объема отчета.

5.13. Заключение. Здесь студент подводит итоги преддипломной практики, дается общая оценка полученным результатам исследования, реализации цели и решения поставленных задач. Заключение включает в себя обобщения, краткие выводы по содержанию каждого из рассмотренных вопросов, положительные и отрицательные моменты в развитии исследуемого объекта.

5.14. Список использованных информационных источников – это перечень информационных источников, использованных при выполнении отчета о преддипломной практике, упорядоченный определенным образом, который приводится после текста заключения и оформляется со следующей (с новой) страницы согласно ГОСТу.

5.15. Приложения. В приложение может выноситься информация уточняющего характера, дополнительные данные, которые являются важными для полного, объективного, правильного отражения предмета и объекта исследования, но в силу своего объема, формата или других характеристик не могут быть отражены в основной части работы.

 

 



2018-06-29 254 Обсуждений (0)
Обязанности и права практиканта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности и права практиканта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)