Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Буржуазные реформы 1860-1870-х гг.



2018-07-06 539 Обсуждений (0)
Буржуазные реформы 1860-1870-х гг. 0.00 из 5.00 0 оценок




Крестьянская реформа способствовала развитию капитализма в России., но повлекло необходимость серьезных изменений во всех сферах государственной жизни.

Судебная реформа 1864 года. Независимость суда от администрации, состязательность, устность и гласность делопроизводства, несменяемость судей.

Реорганизация местного самоуправления. В 1864 году проведена земская реформа. В губерниях и уездах создавались земские учреждения (земства). Земства были лишены политических функций. Занимались хозяйственными вопросами местного значения: устройство и содержание путей сообщения, земских школ и больниц, забота о торговле и промышленности.

Городская реформа. «Городовое положение» 1870 года создало в городах всесословные органы – городские думы. Занимались благоустройствами города, попечением о торговле, обеспечивали просветительские и медицинские нужды.

Военная реформа. Всесословная воинская повинность мужчин, достигших 20 лет. В сухопутных до 6, на флоте до 7. Лица с высшим образованием служили полгода. Перевооружение армии: замена гладкоствольного оружия нарезным, введение системы стальных артиллерийских орудий, улучшение конного парка, ускоренное развитие военного парового флота. Для подготовки офицерских кадров создавались военные гимназии, специализированные юнкерские училища и академии – Генерального штаба, Артиллерийская, Инженерная. Улучшилась система управления ВС.

Реформы в сфере образования и печати. В 1864 году изданы «Устав гимназий» и «Положение о народных училищах». Было введено доступное всесословное образование. В 1863 году новый Устав вернул автономию универам, ликвидированную Николаем I в 1835 году. В 1865 году введены «Временные правила» о печати. Они отменили предварительную цензуру для ряда печатных изданий: книг.

Конституционный проект М. Т. Лорис-Меликова

В докладе императору Александру II28 января 1881 г. Михаил Лорис-Меликов предложил использовать для разработки внутренних реформ способ привлечения общественных сил: наметить целый ряд преобразований в «комиссиях», составленной частью из чиновников а частью из представителей общественности. Считал нужным составить в Питере две подготовительные комиссии: административно-хозяйственную и финансовую. Первая разработает план преобразования местного самоуправления и положения крестьян, вторая – податную реформу. Составленные ими проекты должны были перейти на обсуждение общей комиссии. Лорис-Меликов предлагал, чтобы представителей местных обществ выбирали земские учреждения. Где не было земств или городского самоуправления, предлагалось приглашать двух депутатов по выбору власти. План двух комиссий был одобрен АлекандромII. Но 1 марта 1881 г. император был убит. Далее никаких решений не последовало.

Внешняя политика 2-й половины XIX в.

Направления внешней политики:

ü Ликвидация внешнеполитической изоляции

ü Среднеазиатское направление (присоединение Средней Азии, ее освоение и колонизация)

ü Усиление российских экономических и военно-стратегических позиций на Дальнем Востоке (из-за англо-французской диверсии на Камчатке во время Крымской войны, ослабления Китая, рост морских и сухопутных сил Японии)

ü Осваивание новых земель по левому берегу реки Амур и весь Уссурийский край (договор с Китаем)

ü Развитие торговых и дипломатических отношений с Японией (Симодский договор о постоянной дружбе и мире)

Основные события:

ü В 1871 г. в Лондонской конференции вновь укрепилась на побережье Черного моря (военный флот, военно-морские базы)

ü В 1873 г. был подписан трехсторонний договор между Россией, Германией и Австро-Венгрией – Союз трех императоров

ü В 1866 г. Ташкент присоединен к России, через год образовано Туркестанское генерал-губернаторство

ü В 1860 г. подписан Пекинский договор – к России отошел Уссурийский край

ü В 1855 г. подписан первый русско-японский договор

ü В 1867 г. Россия продала Аляску США при императоре Александром II

ü Русско-турецкая война 1877-1878 гг. окончилась Сан-Стефанским мирным договором в феврале 1878 г. (укрепление влияния России на Ближнем Востоке)

ü Русско-французский союз 21 августа 1891 г. Противостоял Тройственному Союзу во главе с Германией

Движение народников

Народничество – идеологическое течение разночинной интеллигенции в России в 1860-1890 гг. «Сближение интеллигенции с народом».

В своем развитии Россия движется к социализму, минуя капитализм. Теоретики: Бакунин, Лавров, Ткачев. Революция – единственно верный способ социальных изменений.

Цель: полное переустройство общества на основе социалистических принципов.

1 марта 1881 г. группа народовольцев убила Александра II, после этого событие послано письмо Александру III: «Или революция кровавая и беспощадная, или обращение власти к народу». Народ воспринял убийство, как расправу с царем Освободителем. Правительство взяло курс на пересмотрение реформ.



2018-07-06 539 Обсуждений (0)
Буржуазные реформы 1860-1870-х гг. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Буржуазные реформы 1860-1870-х гг.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)