Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформы Н.С. Хрущева. Замыслы и реализация



2018-07-06 599 Обсуждений (0)
Реформы Н.С. Хрущева. Замыслы и реализация 0.00 из 5.00 0 оценок




Период его правления известен, как «оттепель Хрущева».

Программа преобразований с/х.

Цель: обеспечить подъем с/х путем быстрого расширения посевных площадей за счет освоения целины (экстенсивный путь развития с/х). Особое внимание он уделял также процессам механизации с/х, для чего предполагалось в будущем превратить колхозы в крупные хозяйства индустриального типа.

В 1954 г. началось освоение целинных земель в Заволжье, Сибири и Казахстане. С участием 300 тыс. добровольцев, в основном молодежи, было разработано 42 млн. га новых земель.

В два раза были повышены закупочные цены на сельхозпродукцию, списаны долги колхозов по сельхозналогу прошлых лет(1,5 млрд пудов зерна), в несколько раз увеличены расходы на социальное развитие села. Отменялись налоги на личное подсобное хозяйство, которое разрешалось увеличить в пять раз. В 1958 г. были отменены обязательные поставки сельскохозяйственных продуктов с приусадебного хозяйства, сокращены налоги с него.

За 1953-1958 гг. прирост сельскохозяйственной продукции составил 34% по сравнению с предыдущим пятилетием. С целью решения продовольственной проблемы были увеличены площади под кукурузу: с 1955 по 1962 гг. с 18 до 37млн. га.

Административно-экономическая реформа

Цель:децентрализация управления промышленностью, создать новую организационно-хозяйственную структуру, построенную на управлении промышленностью не по отраслевому (через министерства), а по территориальному принципу.

В целях ограничить возможности вмешательства местных партийных аппаратов в хозяйственную деятельность были созданы совнархозы, которые непосредственно подчинялись союзному министерству. Было упразднено 141 общесоюзное и республиканское министерство и вместо них создано 105 совнархозов.

Результаты:усилилась производственная специализация, межотраслевое кооперирование, происходил процесс технической реконструкции хозяйства. Расширились права и экономические полномочия союзных республик.

Внешняя политика:Внешняя политика Хрущева, так же, заметно отличалась от линии, проводимой его предшественниками. Значительно улучшились после переговоров с Эйзенхауэром отношения между СССР и США. Но, этот факт вызвал определенные затруднения в отношениях со странами соц. лагеря. Уже на 20 Съезде КПСС прозвучал, пожалуй, невозможный ранее, тезис о том, что война между социализмом и капитализмом совсем не представляется абсолютно неизбежной. Более того, речь Хрущева на 20 съезде содержала весьма жесткую критику культа личности Сталина и его деятельности в целом, а также, политических репрессий. Воспринята она была крайне неоднозначно лидерами других стран. Английский перевод был опубликован довольно скоро. В Советском Союзе эта речь стала доступна только во 2-й половине 80-х годов. Однако серьезные экономические просчеты в скором времени повлекли за собой заметное ослабление позиций Хрущева. Каганович, Молотов, Маленков и некоторые другие политические деятели вступили в заговор против Хрущева. Они не добились успеха в своем начинании и решением Пленума ЦК получили отставку.

Застойные явления в политической и социально-экономической жизни

Страны в 60-80-е гг.

- период в развитии Советского Союза, который характеризуется относительной стабильностью всех сфер жизни, отсутствием серьезных политических и экономических потрясений и ростом благосостояния граждан.

 

Под эпохой застоя обычно понимают период между приходом к власти Л.И. Брежнева в середине 1960-х годов и началом перестройки в начале 1980-х. В среднем, условно можно обозначить годы периода застоя с 1964 по 1986.

Консервация политического режима

За практически двадцать лет периода застоя изменений в административно-управленческом аппарате практически не произошло. Это было следствием того, что во времена Хрущева реформы и перестановки в партии происходили слишком часто, поэтому обозначенный Брежневым курс на стабильность был воспринят буквально и с радостью. В результате не только не произошла реорганизация политической структуры страны, все должности в партии стали почти пожизненными. Это привело к тому, что средний возраст руководителей страны был 60-70 лет, за что СССР называли страной с самыми старыми руководителями.Усилилсяконтроль партии над всеми сферами жизни. Возросла внешнеполитическая и внутриполитическая роль КГБ.

Рост важности военной промышленности

СССР находился в состоянии холодной войны с США, поэтому было крайне важно наращивать свою военную мощь. Резко возросло число военных предприятий, стало в огромных количествах производиться оружие, в том числе ядерное и ракетное. Велись разработки новейших боевых систем и промышленность снова, как в годы войны, была направлена на военную сферу.

Прекращение развития экономики и упадок аграрной сферы

Экономика остановилась в своем развитии практически полностью и требовала срочных реформ, однако попытки провести их не увенчались успехом. Не в самом лучшем состоянии находилось народное хозяйство – это было связано с аграрной реформой, которая вводила известные всем «поездки на картошку», когда студентов отправляли на сбор урожая. Это практически лишило работы крестьян, кроме того, процент испорченного урожая при сборе стал неуклонно расти. Многие колхозы и совхозы приносили лишь убытки, народ стал постепенно переезжать в крупные города, а в стране нарастал дефицит продовольствия, что очень сильно стало заметно уже после ухода Брежнева.

Значения и итоги:С падением цены на нефть обнажились все застойные явления и стало ясно, что за период стабильности экономика превратилась в отстающую и уже не могла поддерживать государство только своими силами. Началась тяжелая эпоха перестройки.



2018-07-06 599 Обсуждений (0)
Реформы Н.С. Хрущева. Замыслы и реализация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформы Н.С. Хрущева. Замыслы и реализация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)