Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образ Мороза: http://goldlit.ru/nekrasov/930-obraz-moroza



2018-07-06 609 Обсуждений (0)
Образ Мороза: http://goldlit.ru/nekrasov/930-obraz-moroza 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Образ Дарьи: http://goldlit.ru/nekrasov/931-obraz-darii

Поэмы Некрасова 1870-х годов (по выбору).

Информация из Википедии. Сократила, добавила и упростила информацию.

Я решила, что наша группа будет читать «Русских женщин»))).

«Ру́сскиеже́нщины» — поэма, рассказывающая о жёнах декабристов, последовавших за мужьями в Сибирь. Произведение состоит из двух самостоятельных частей. Первая, повествующая о княгине Екатерине Трубецкой, создана в 1871 году; вторая, написанная на основе воспоминаний Марии Волконской, завершена в 1872 году. Обе части были опубликованы в журнале «Отечественные записки» (1872, 1873).

История создания

Созданию поэмы предшествовало знакомство Некрасова с сыном Сергея и Марии Волконских — Михаилом. Во время совместной охоты поэт расспрашивал его жизни декабристов в Забайкалье; тот рассказывал о быте и нравах тех мест, где он вырос.

Воспоминания Михаила Волконского (как и «Записки декабриста» Андрея Розена) были использованы в некрасовской поэме «Дедушка». Выход «Дедушки» не погасил интереса поэта к теме русских женщин, добровольно последовавших за мужьями в Сибирь. Зимой 1871 года он приступил к сбору и детальному изучению доступных исторических материалов; лето провёл в КарАбихе (это его усадьба в Ярославской области), работая над первой частью поэмы, которая в черновиках имела название «Декабристки». Основные проблемы, обозначенные поэтом уже после завершения «Княгини Трубецкой», были связаны, во-первых, с преодолением цензурных барьеров, «повелевающих касаться предмета только сторонкою»; во-вторых, «с крайней неподатливостью русских аристократов на сообщение фактов». Отсутствие фактов по делу Екатерины Трубецкой компенсировалось воображением автора, который «ясно представлял себе и отъезд Трубецкой, и бесконечно долгий зимний путь».

Лето следующего, 1872 года, Некрасов посвятил работе над второй частью. Если образ Екатерины Трубецкой из-за скудности найденного материала получился, по мнению исследователей, «весьма далёким от реального», то характер Марии Волконской создавался на основе тех записок княгини, что хранились в доме её сына Михаила. Об этих воспоминаниях поэт узнал случайно; после долгих уговоров Михаил Волконский согласился прочитать их вслух, поставив в качестве обязательного условия познакомить его с предварительным — допечатным — вариантом будущей поэмы. Воспоминания были написаны по-французски. Сын декабриста, читавший и переводивший их в течение нескольких вечеров, впоследствии рассказывал, что Некрасов реагировал на них со слезами.

Художественные особенности

Первая часть

«Княгиня Трубецкая» состоит из двух частей. Первая повествует о прощании героини с отцом, а также представляет собой череду воспоминаний о детстве, юности, балах, замужестве, путешествиях. Во второй части героиня, добравшаяся до Иркутска, демонстрирует волю и характер в противостоянии с губернатором. При создании образа Трубецкой Некрасов руководствовался теми сведениями, которые ему удалось почерпнуть из воспоминаний людей, знавших княгиню, а также из «Записок декабриста» Розена, рассказывавшего, что местное начальство получило специальное предписание использовать все возможности для «удержания жён государственных преступников от следования за мужьями».

Вторая часть

В «Княгине М. Н. Волконской» уже нет отрывочных впечатлений; всё действие представляет собой «семейные воспоминания» с точным соблюдением хронологии: детские годы, гордость за отца и фамилию, воспитание, выход в свет, замужество. Автор неукоснительно следует композиции записок Марии Николаевны, сохранившихся в доме её сына. Сами воспоминания достаточно подробно рассказывают о пребывании декабристов и их жён в Сибири, однако Некрасов взял из них лишь ту часть, в которой княгиня добирается до Нерчинска. Тот факт, что в финале «Княгини Волконской» происходит встреча Волконской с Трубецкой и наконец, свидание обеих со ссыльными, придаёт сюжетную завершённость обеим поэмам и произведению в целом.

Образ Пушкина в поэме

(На всякий случай, если Новикова спросит об этом, а вы читали в кратком; выбрала самое важное, как на мой взгляд).

Пушкина автор включает в действие второй части «Русских женщин» дважды. Вначале его образ возникает в тех воспоминаниях княгини Волконской, что относятся к беспечному периоду «проказ и кокетства». В ту пору поэт жил в доме генерала Раевского в Юрзуфе, затем вместе с его семьёй перебрался в Крым, где много общался с пятнадцатилетней Марией. Второй раз Пушкин появляется в поэме при драматических обстоятельствах: он приходит в салон к Зинаиде Волконской, чтобы проститься с уезжающей в Сибирь княгиней и дать ей напутствие в дорогу. Обращаясь к Марии Николаевне, поэт произносит монолог, в котором напрочь отказывается от знакомого многим «привычного насмешливого тона»; в разговоре с Волконской он выступает как гуманист и радетель свободы, восхищающийся поступком княгини.

Теперь инфа с каждого сайта по чуть-чуть…

Особенности жанра

Произведение Н.А. Некрасова «Русские женщины» относится к жанру поэмы. Поэма — большая форма лироэпической поэзии; крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом, основанное на сочетании повествовательной характеристики действующих лиц, событий и их раскрытии через восприятие и оценку лирического героя, повествователя.



2018-07-06 609 Обсуждений (0)
Образ Мороза: http://goldlit.ru/nekrasov/930-obraz-moroza 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образ Мороза: http://goldlit.ru/nekrasov/930-obraz-moroza

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)