Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие кадровой службы и основные направления её работы.



2018-06-29 435 Обсуждений (0)
Понятие кадровой службы и основные направления её работы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Кадровая служба — совокупность специализированных подразделений в структуре предприятия (с занятыми в них должностными лицами — руководителями, специалистами, техническим персоналом), призванных управлять персоналом предприятия в рамках избранной кадровой политики. Кадровая служба в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь, положением об отделе кадров «Приложение № 2» Уставом предприятия, коллективным договором, приказами и распоряжениями руководителя предприятия.

Кадровая служба подчиняется руководителю предприятия или его заместителю. Структура и штат кадровой службы утверждается руководителем предприятия с учетом задач, стоящих перед предприятием, его специфики и численности работников. Возглавляет кадровую службу руководитель (или уполномоченное на это лицо), который назначается на должность и освобождается от должности руководителем предприятия. Распределение обязанностей между работниками кадровой службы осуществляет начальник в соответствии с должностными инструкциями и данным положением. Кадровая служба имеет круглую печать с обозначением своего наименования.

Основными задачами кадровой службы являются:

· Участие в разработке и реализации стратегии управления персоналом.

· Обеспечение предприятия необходимым количеством кадров руководителей, специалистов, рабочих требуемых профессий, специальностей и квалификации.

· Осуществление эффективного подбора, расстановки и реализации трудового потенциала кадров в соответствии с их профессиональными, деловыми и нравственными качествами.

· Участие в формировании и развитии стабильного трудового коллектива, создании благоприятного социально-психологического климата.

· Постоянное совершенствование управления кадрами на основе реализации целевых программ, современных персонал - технологий и оказании систематической методической помощи руководителям подразделений по проблемам управления персоналом.

В соответствии с основными задачами кадровая служба выполняет следующие основные функции:

· участвует в разработке единой кадровой политики и осуществляет ее через повседневную кадровую работу;

· прогнозирует перспективную и определяет текущую потребность в кадрах, источники ее удовлетворения;

· содействует успешной адаптации новых работников в коллективе;

· анализирует имеющийся кадровый состав, планирует профессионально-должностное продвижение работников;

· организует изучение профессиональных, деловых и моральных качеств работников на основе объективной оценки при широком использовании различных методов, а также проведение аттестации руководителей и специалистов;

· формирует кадровый резерв для выдвижения на руководящие должности, составляет планы работы с ним, разрабатывает схемы замещения;

· осуществляет непрерывное образование руководителей и специалистов, организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации рабочих;

· участвует в разработке мотивационной системы эффективного стимулирования работников в соответствии с их трудовым вкладом;

· Принимает меры по укреплению трудовой дисциплины, обеспечению социального равновесия, предупреждению трудовых конфликтов.

· Содействует проведению мероприятий воспитательного характера, поддержке лучших традиций коллектива.

· Разрабатывает и реализует смету финансовых расходов, связанных с развитием кадров, оформлением приема на работу, приобретения бланков трудовых книжек и т.д.

· Организует учебу, различные исследования, оказывает методическую помощь руководителям подразделений по проблемам управления кадрами.

· Визирует проекты документов, касающиеся персонала.

· Организует эффективную систему персонального учета, обработку поступающей кадровой информации, в том числе с использованием персональных компьютеров.

· Осуществляет оформление кадровых документов в установленные сроки и обеспечивает их сохранность.

· Готовит приказы, распоряжения, материалы, отчеты, справки, доклады, предложения по кадровым вопросам.

· Представляет необходимые документы для назначения пенсий, пособий работникам и их семьям в органы социальной защиты.

· Представляет все виды государственной статистической отчетности по работе с кадрами, справки, отзывы, характеристики по запросам соответствующих организаций и работников предприятия.

Кадровая служба имеет право:

· Осуществлять контроль за соблюдением трудового законодательства.

· Контролировать использование работников в соответствии с их профессией, специальностью, квалификацией.

· Требовать исполнения подразделениями предприятия указаний службы в пределах функций, предусмотренных данным положением.

· Указывать на неправомерность и требовать отмены решений, распоряжений руководителей подразделений предприятия, противоречащих трудовому законодательству, а также документам, входящим в компетенцию кадровой службы.

· Участвовать в разработке организационной и штатно-должностной структуры предприятия.

· Представлять руководителю предприятия предложения о назначении на вакантные должности и освобождении от занимаемых должностей, а также о поощрении и наложении взысканий на работников.

· Участвовать в работе высшего коллегиального органа предприятия.

· Требовать от подразделений предприятия материалы, необходимые для осуществления работы, входящей в компетенцию кадровой службы.

Ответственность кадровой службы:

· Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных данным положением на кадровую службу задач и функций несет руководитель кадровой службы (или уполномоченное на это лицо).

· Степень ответственности других работников кадровой службы устанавливается соответствующими должностными инструкциями.

 

Все пункты с маленькой буквы и заканчивать ;

 



2018-06-29 435 Обсуждений (0)
Понятие кадровой службы и основные направления её работы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие кадровой службы и основные направления её работы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)