Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная власть: понятие и соотношение с другими видами социальной власти, легальность и легитимность.



2018-07-06 1919 Обсуждений (0)
Государственная власть: понятие и соотношение с другими видами социальной власти, легальность и легитимность. 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Соотношение понятий «Государственная и Политическая» власть.

Государственная власть – способность и возможность осуществлять свою волю, оказывая определённое воздействие на поведение человека с помощью таких средств, как авторитет. Вместе с тем она имеет немало качественных особенностей. Важнейшая особенность государственной власти заключается в её политической классовой природе. Государственная власть всегда является политической и содержит элемент классовости, всему живому, всякому творчеству и созиданию. Между тем функционирующая на научной основе подлинно народная власть - великая созидательная сила, обладающая возможностью реально управлять действиями и поведением людей, разрешать социальные противоречия, согласовывать индивидуальные или групповые интересы, подчинять их единой властной воле методами убеждения, стимулирования, принуждения.

Социальная власть – одна из форм управления социальными прогрессами, при которой согласованность совместной деятельности людей достигается по средствам подчинения их единому управляющему началу, т. е. подчинению воли одних индивидов и социальных групп воле других индивидов и социальных групп.

Существует пять видов социальной власти, которые испытывает на себе каждый человек.

-Власть вознаграждения– заключается в возможности вознаграждать за поведение, которое соответствует ожидаемому. Этой властью пользуются родители, учителя и начальство на работе.

-Власть принуждения (наказания)– эта власть основывается на практике угроз и наказаний. Но, чтобы удержать человека в подчинении в этой форме власти, необходим постоянный контроль, даже за самыми незначительными действиями.

-Власть эксперта– основывается на знаниях в какой-либо области или на обладании информацией, необходимой для успешного ведения какого-либо дела; такой властью располагают ученые, профессионалы, а также политики. Но все же обладают узостью влияния, в связи со специфичностью знаний.

-Власть авторитета (референтная)– состоит в уважении или преклонении перед человеком, знаменитостью или важным общественным деятелем, поступки которого служат образцом для других людей.

-Власть закона (легитимная)– она имеется в распоряжении каждого человека, представляющего установленный социальный порядок, и ее поддерживают, используя другие формы власти.

-Государственная власть – это особая разновидность социальной и политической власти. Государственная власть, познавая объективные законы развития общества, реализуется через государственное управление – целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом и на различные сферы его жизнедеятельности.

Понятие легитимности и легальности государственной власти.

Важнейшим требованием к государственной власти в демократическом обществе является ее легитимность. В узком смысле легитимной признается законная власть, т. е. власть, образованная в соответствии с процедурами, предусмотренными правовыми нормами. В широком смысле легитимность – это признание власти народом, признание ее права управлять общественной жизнью, готовность населения подчиняться такой власти. Это не юридическое, а фактическое состояние. Легальность и легитимность могут не совпадать.

Термин «легитимность» относится, скорее, к социологии, психологии и некоторым другим общественным наукам; «легальность» - это, прежде всего, юридический термин. Если о легитимности можно рассуждать и приводить те или иные точки зрения, то легальность имеет чёткие границы: соответствует / не соответствует.

Другими словами, легитимность власти – это

а) признание власти населением;

б) принятие власти как правомерной и справедливой;

в) наличие у власти авторитета в глазах населения.

Термин «легитимность» иногда переводят с французского как «законность» власти. Это неверно. Для определения законности власти во французском языке сеть другой термин – легальность власти.

Легальность власти означает, что

а) власть имеет законное происхождение;

б) власть осуществляется посредством закона (а не путем произвола, насилия и т.п.);

в) власть сама подчиняется закону.

Отсюда видно, что легитимность и легальность власти – это близкие, но не тождественные понятия.

Легитимность – это этическая, оценочная характеристика власти (существующая власть является хорошей или плохой, справедливой или несправедливой, честной или нечестной и т.п.).

Легальность же – это юридическая и потому этически нейтральная характеристика власти.

Нелегитимная власть признается узурпаторской. Узурпация - это насильственный, противозаконный захват власти либо присвоение чужих властных полномочий.

Большой вклад в теоретическую разработку понятия легитимности внес Макс Вебер.

Согласно разработанной им и ставшей классической теории, легитимность характеризуют два фундаментальных признака: признание власти, реализуемой существующими институтами государства, и обязанность индивидов ей подчиняться. Одновременно с этим сущностная характеристика легитимности состоит в том, что это именно представление (убеждение) граждан о государственной власти, присутствующее в их сознании. Макс Вебер выделял три основных типа легитимной власти:

- власть, базирующаяся на традиции («традиционная», например, монархическая, власть)- основана на давности установленного порядка;

- власть, основанная на харизме (священном даре), которой обладает лидер, вождь, т.е. власть, основанная на выдающихся качествах лидера;

- власть, основанная на рациональном (демократическом) устройстве и процедурах государственной власти (основана на совпадении интересов власти народа).

В традиционной легитимности власти обычно выделяют геронтологическую (власть старейшин), патриархальную (власть вождя племени), патримониальную (власть монарха) и другие разновидности.



2018-07-06 1919 Обсуждений (0)
Государственная власть: понятие и соотношение с другими видами социальной власти, легальность и легитимность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная власть: понятие и соотношение с другими видами социальной власти, легальность и легитимность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1919)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)