Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные представления об экономических и социальных предпосылках возникновения государства.



2018-07-06 2059 Обсуждений (0)
Современные представления об экономических и социальных предпосылках возникновения государства. 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Разложение первобытного общества с его родовой организацией и становление государственной власти в различных исторических условиях имели свои специфические особенности. Формирование государства - длительный процесс, который у различных народов мира шел разными путями. Вместе с тем, как бы ни был длителен процесс формирования государства, во всех случаях это объективно закономерный процесс, обусловленный прежде всего внутренним развитием общества, его различными социально-экономическими, военно-политическими, культурно-историческими, этническими, психологическими, нравственно-религиозными, эколого-географическими и другими обстоятельствами. В зависимости от тех или иных причин спектр названных факторов мог меняться, но всегда это было сочетание указанных начал при обязательной доминанте какого-либо одного из них

Экономические предпосылки возникновения государства:

переход от присваивающей экономики к производящей;

появление и углубление общественного разделения труда;

рост производительности труда и появление прибавочного продукта;

появление частной собственности на орудия и продукты труда;

появление товарообмена (рынка).

Социальные предпосылки возникновения государства:

переход от матриархата к патриархату;

запрет инцеста (кровосмешения);

возникновение семьи, как первичной экономической и социальной ячейки общества;

раскол общества на классы (бедных – богатых, свободных – угнетенных);

появление социальных противоречий (антагонизмов);

разложение рода.

Общие причины возникновения государства:

усложнившиеся задачи управления обществом;

охрана прав, интересов и привилегий собственников;

поддержание общественного порядка, необходимого для функционирования экономики;

необходимость разрешения споров и конфликтов;

необходимость ведения войн и осуществления обороны территорий.

Основные пути образования государства:

1) азиатский путь (шумер, египет, китай, вавилон, индия);

2) европейский путь:

а) античная форма (древнегреческие города – полисы, древний рим);

б) средневековая форма (франция, англия, россия, германия, италия, другие европейские государства).

 

В процессе длительного, но неуклонного развития первобытного общества постепенно создавались предпосылки для его качественного преобразования.

По мере совершенствования орудий труда люди приобретали все новые производственные навыки, повышались производительность труда, культура, нравственность, становились более разнообразными и противоречивыми интересы членов общества.

Важную роль в переходе от первобытного к качественно новому способу производства сыграло общественное разделение труда, которое пришло на смену естественному разделению трудовых функций между мужчиной и женщиной.

Первым крупным общественным разделением труда явилось отделение скотоводства от земледелия, затем от земледелия отделилось ремесло, а позже обособилась группа людей, занимающихся обменом товаров - купцов.

Общественное разделение труда и связанное с ним совершенствование орудий труда дали толчок к росту производительности труда. В этих условиях человек стал производить большее количество продукта, чем необходимо для поддержания его собственной жизни. В результате этого появился избыточный продукт, что и привело, в конечном счете, к возникновению частной собственности.

В таких экономических условиях родоплеменная организация власти оказалась бессильной. Она была не приспособлена для того, чтобы управлять делами такого общества, в котором интересы индивидов стали несовместимыми. Поэтому требовался уже другой властный орган, который смог бы обеспечивать преимущество интересов одних членов общества за счет других.

Координация общественных отношений в таких условиях теряет свое равновесие. Общество, в силу его раскола на экономически неравные группы (классы) людей, объективно порождает такую организацию власти, которая должна, с одной стороны, поддерживать интересы имущих, а с другой - сдерживать противоборство между ними и экономически зависимой частью общества.

Такой организацией, выделившейся из общества, стало государство. Опираясь на многолетние исследования Льюиса Моргана, Ф. Энгельс писал, что благодаря государству экономически господствующий класс становится и политически господствующим классом.

Государство - это особая общественная организация, которая, в отличие от организации власти первобытного общества, состоит из специальных органов, постоянно занимающихся управлением общественными делами.

Первой формой государственно-организованного общества явилось общество рабовладельческое, которое в основном делилось на рабов и рабовладельцев. Непримиримость их интересов обеспечивало, сдерживало и координировало рабовладельческое государство. Его структура, содержание деятельности соответствовали уровню развития самого общества.

Причины возникновения государства:

1. Переход от экономики присваивающего характера к экономике производящего характера;

2. Разделение труда (выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление особого класса людей – купцов);

3. Появление избыточного продукта, которое повлекло за собой имущественное расслоение общества;

4. Появление частной собственности на орудия и продукты труда, что повлекло социально–классовое расслоение общества.



2018-07-06 2059 Обсуждений (0)
Современные представления об экономических и социальных предпосылках возникновения государства. 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Современные представления об экономических и социальных предпосылках возникновения государства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2059)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)