Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятийно-категориальный и терминологический аппарат правоведения и роль теории государства и права в его формировании.



2018-07-06 2317 Обсуждений (0)
Понятийно-категориальный и терминологический аппарат правоведения и роль теории государства и права в его формировании. 5.00 из 5.00 5 оценок




Каждой науке, любой отрасли знаний присущ свой понятийно-категориальный аппарат, своя терминология. Понятия и категории представляют собой язык науки, посредством которого отражаются характерные особенности и свойства предмета познания.

«Понятие (наряду с суждением и умозаключением) является одной из основных форм мышления. Оно отражает и закрепляет существенные (отличительные) признаки предметов или явлений объективного мира и процесса мышления и представляет собой простейшую структурную единицу мысли».

Возникнув однажды, понятия постоянно развиваются, корректируются, наполняются новым содержанием, поскольку меняются сами явления объективного мира, которые они отражают.

Правовые (юридические) понятия имеют особый предмет отражения – государственно-правовые явления. Это понятия, которыми оперирует юридическая наука, законодательство и правоприменительная практика.

Наиболее общие, предельно широкие правовые понятия называют правовыми категориями. Они представляют собой результат обобщения существующих юридических понятий. Так, например, термин «юридическая ответственность» является предельно широким юридическим понятием, т.е. правовой категорией, поскольку обобщает такие правовые понятия, как: гражданско-правовая ответственность, уголовная ответственность, административная ответственность, дисциплинарная ответственность. Употребление данной правовой категории позволяет отвлечься от специфических признаков указанных видов ответственности и сконцентрировать внимание на общих чертах, свойственных юридической ответственности в целом.

В юридической литературе указывается на то, что следует различать четыре основные группы понятий и категорий, используемых юридической наукой, в том числе теорией государства и права:

1. Понятия и категории, используемые в обыденной, повседневной речи людей, а также в различных отраслях научного знания, в том числе в юриспруденции, и трактуемые одинаково, независимо от сферы их применения. Это, например, такие понятия и категории, как: «справедливость», «гласность», «гуманизм», «порядок», «решение», «родители», «дети», «брак», и др.

2. Общеупотребимые понятия и категории, которым юристы придают специальное значение, наделяя их особым отличительным от общеупотребительного значения смыслом. Так, например, термин «эмансипация» в юриспруденции имеет смысл, отличительный от обыденного понимания. В обиходной речи данный термин означает предоставление женщинам равных с мужчинами прав. В юридической науке, в частности, в гражданском праве, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным до достижения им возраста совершеннолетия при наличии оснований, указанных в законе.

3. Понятия и категории, заимствованные юриспруденцией из других неюридических наук: философии, политологии, социологии, медицины, биологии, географии и др. Следует отметить, что в процессе познания своего предмета теория государства и права, прежде всего, опирается на понятийно-категориальный аппарат философии. Описание государственно-правовых явлений, их анализ невозможны без употребления таких философских терминов, как: «явление», «сущность», «форма», «содержание», «необходимость», «случайность», «закономерность» и др.

Так, например, для раскрытия природы и назначения государства в обществе употребляется категория «сущность государства»; при характеристике способов внешнего выражения (закрепления) правовых норм используется понятие «форма права» и т.д.

Немало терминов пришло в юридическую науку из других отраслей научного знания: «инаугурация» демаркация, наркотические вещества, эвтаназия и др.

4. Собственно юридические понятия и категории, вырабатываемые юридической наукой, в частности, теорией государства и права, используемые для обозначения специальных государственно-правовых явлений. В теории государства и права это такие понятия и категории, как: «правоотношение», «состав правоотношения», «юридический факт», «правомерное поведение», «правонарушение», «правоспособность», «дееспособность» «деликтоспособность» и др.

Благодаря наличию собственного понятийно-категориального аппарата теория государства и права создает универсальный юридический язык, который обеспечивает взаимопонимание между представителями различных отраслей правоведения по общим юридическим и государствоведческим вопросам, единообразие в оценках юристами явлений, присущих нескольким или всем отраслям права.

Несмотря на то, что в рамках юриспруденции вырабатывается свой сугубо юридический понятийно-категориальный аппарат, он далеко не всегда имеет одинаковый смысл в различных отраслях права. Так, например, термин «декларация» в конституционном и международном праве обозначает документ, имеющий рекомендательный характер, в котором закрепляются какие-либо основополагающие принципы. В таможенном праве – это заявление, предоставляемое при провозе через границу каких-либо ценностей. В налоговом праве – документ, в котором отражаются доходы, полученные лицом в течение года. Такие термины в науке называют полисемичными, т.е. многозначными.

Понятия и категории, выработанные юриспруденцией, в том числе теорией государства и права, интенсивно используются не только в научной сфере, но и в практической юридической деятельности, в частности, при подготовке законопроектов, в решениях, выносимых правоприменительными органами. Достаточно трудно найти какой-либо официальный юридический документ, в котором не присутствовали бы такие распространенные общетеоретические понятия, как: норма права, закон, государственный орган, юридическая обязанность, должностное лицо и др.



2018-07-06 2317 Обсуждений (0)
Понятийно-категориальный и терминологический аппарат правоведения и роль теории государства и права в его формировании. 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Понятийно-категориальный и терминологический аппарат правоведения и роль теории государства и права в его формировании.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)