Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое государство: понятие, возникновение и развитие концепции.



2018-07-06 1399 Обсуждений (0)
Правовое государство: понятие, возникновение и развитие концепции. 0.00 из 5.00 0 оценок




Правово́е госуда́рство — государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека. Подчинённость деятельности верховных органов власти стабильным законам или судебным решениям является отличительным признаком конституционных политических режимов. Принцип соблюдения предписаний права всеми его субъектами, в том числе, обладающими властью лицами или органами, называется «законностью» в российской юриспруденции и «верховенством права» в странах общего права. Следует иметь в виду, что в российском правоведении также существует термин «верховенство закона», под которым понимается подчинённость закону всех подзаконных актов и актов правоприменения. Верховенство закона является одним из основных компонентов правового государства.

Идея правового государства, прежде всего, противоположна произволу во всех его разновидностях: диктатуре большинства, деспотизму, полицейскому государству, равно как и отсутствию правопорядка. Эта идея преследует ряд целей:

ограничение и направление процесса осуществления власти. Правовое государство не стремится принизить важность компетентности, авторитета, личной воли и других качеств руководителей, а устанавливает стандарт легитимности методов руководства.

Формирование чувства определённости и правомерных ожиданий в отношении поведения всех субъектов права.

Охрана устоявшихся общественных представлений о морали, справедливости, свободе и равенстве, а также защита достоинства и прав граждан согласно этим представлениям.

Правовое государство требует наличия следующих институтов:

Назначение наказаний за правонарушения исключительно согласно опубликованным и чётко определённым процедурам и нормам.

Равенство перед законом, так, что все граждане получают одинаковую защиту в рамках закона, а нарушители правопорядка подлежат соразмерному наказанию, независимо от их политического, социального или экономического положения.

Существование независимых, эффективных, беспристрастных и доступных для граждан судов, полиции и других правоохранительных органов.

Выполнение функции нормативного регулирования действий государства отделённым от исполнительной власти законодательным органом.

Важную роль играет согласие среди правящих классов в отношении норм политического поведения, принципов разрешения конфликтов и базовых культурных ценностей, в том числе, законности.

Выделяют две основные концепции правового государства. Формальная трактовка связана с теорией правового позитивизма и фокусирует своё внимание на эффективности и предсказуемости правовых процедур. Содержательная трактовка связана с теорией естественного права и ставит вопрос о справедливости самих законов, при этом провозглашая фундаментальные права человека высшей ценностью.

Возникла она не стразу, а выросла из идей о лучшем устройстве государства и общества.

Так из трудов Аристотеля и Цицерона заимствованно:

1. Позитивное право должно соответствовать естественному праву;

2. Законы обязательны для всех, в том числе и для государства;

3. Гос. произвол должен быть ограничен нормами закона.

Эти принципы закреплены и в правовых доктринах.

В период ранней буржуазии Гроций, Спиноза, Гоббс, Монтескье развили следующие идеи:

1. Кроме позитивного права, есть естественное право, исходящее из природы человека, основанное на разуме. Содержание его составляет: право частной собственности, безопасности, честь, свободу. Государство не в силах посягать на эти естественные права.

Дидро: «Суверенитет должен принадлежать народу».

Джеферсон уточнил: «Государство это инструмент народа, служит для защиты естественных прав человека».

Монтескье: «Государство должно быть демократическим с республиканской формой правления и во избежание узурпации власти необходимо разделение властей».

Гоббс: «Человек должен делать все, что не запрещено законом». Кант: «Народ должен обладать верховной властью. Воля народа закрепляется в конституции, которая закрепляет свободу и равенство граждан. Государство ответственно перед гражданином». А все это обеспечивается осуществлением на практике принципа разделения властей.

Юридический анализ термина «правовое государство» и введение его в научный оборот произведено в XIX в Робертом Фон Молем.

В правовом государстве нельзя говорить о господстве права над государством. Авторы аргументируют это тем, что рассматривают не позитивное, а естественное право. Но мы говорим о позитивном праве. Конституция РФ закрепила РФ как правовое и социальное, но реально оно таковым не является: его надо достичь.

Цели правового государства (как концепции):

1. улучшить государство, избавить от пороков;

2. поставить государство на службу гражданскому обществу;

3. устранить произвол гос. чиновников;

4. обеспечить эволюционное и стабильное развитие общества.

Важнейшая предпосылка правового государства – формирование гражданского общества.

Как концепция, теория правовое государство может возникнуть только на основе социально-экономических и политических условий. Правовое государство может возникнуть при устранении формального равенства и т.д. Это может быть в период буржуазии. Важнейшая предпосылка правового государства – формирование гражданского общества.

 



2018-07-06 1399 Обсуждений (0)
Правовое государство: понятие, возникновение и развитие концепции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое государство: понятие, возникновение и развитие концепции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)