Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус европейской Счетной палаты.



2018-06-29 595 Обсуждений (0)
Правовой статус европейской Счетной палаты. 0.00 из 5.00 0 оценок




Органы финансового контроля в ЕОУС – единоличный Аудитор, в ЕС/Евратоме – коллегиальные аудиторские советы.

1967 – слияние 3х Сообществ => единый Аудиторский совет.

1975 – счетная палата.

1992 – Договор о ЕС => Счетная палата получает статус института.

27 членов (аудиторов), назначаемых на 6 лет Советом после консультации с Европарламентом. Совет принимает решения единогласно.

Счетная плата находится в Люксембурге.

Аудиторами м.б. только те лица, которые принадлежат или принадлежали в своих странах к органам вешнего аудита или которые обладают специальной подготовкой для этой должности.

Те же гарантии независимости, что и для судей.

Член Счетной палаты м.б. отрешен от должности решением Суда (по инициативе самой Счетной палаты).

Председатель избирается ее членами на ½ срока их полномочий (3 года).

Главная задача Счетной палаты – осуществление аудита ( в рамках которого проверяются все доходы и расходы Сообщества, всех образованных им органов).

В рамках контрольной деятельности инспекторы Счетной палаты могут осуществлять проверки на месте. => финансовый контроль Счетной палаты носит универсальный характер, может охватывать всех субъектов публичного и частного права.

По итогам проверки составляется отчет, который направляется в Совет и Европарламент. Ы течение 2,5 месяцев проверяемые могут сделать свои замечания.

По итогам каждого финансового года палата представляет ежегодный отчет, который содержит оценку правильности управления финансами.

Другая задача Счетной палаты – содействовать Парламенту и Совету в осуществлении их полномочий по контролю за исполнением бюджета. Для этого палата по запросу любого института ЕС представляет специальные отчеты и заключения. Каждый институт должен предоставить Палате документы своей финансовой отчетности.

Обязанность – предоставлять Парламенту и Совету расчетную ведомость надежности счетов, законности и правильности отраженных операций.

Обязательны консультации с Палатой перед принятием некоторых законодательных актов, в частности финансовых регламентов и мер по предотвращению злоупотреблений, затрагивающих финансовые интересы Сообщества.

Имеет право обращаться в Суд с «исками из бездействия», «исками об аннулировании».

Ниццкий договор 2001 предоставил Палате право создавать в своей структуре внутренние палаты для подготовки обязательных категорий отчетов и заключений.

 

Билет 12 вопрос 1

Европейский Суд с самого начала оправдал обоснованность своего создания большим объемом дел, выносимых на его рассмотрение. С момента своего основания в 1952 году на рассмотрение Суда было вынесено более 8 600 дел. К 1978 году ежегодно рассматривалось по 200 новых дел, а к 1985 году - более 400. На лицо прогрессирующий объем поступающих в Европейский Суд дел, что, в свою очередь, является индикатором интенсивности взаимопроникновения систем государств-членов. По сути можно говорить об ускорении интеграционных процессов, ведь решения Европейского Суда de facto создают европейское прецедентное право в силу закрепленного за Европейским Судом права ссылаться на решения, вынесенные по делам со схожими обстоятельствами. ЮРИСДИКЦИЯ

Европейский Суд обязан гарантировать соблюдение права ЕС при толковании и применении договоров о создании Европейских Сообществ, а также актов, принятых компетентными институтами ЕС. Для выполнения этой задачи Суд обладает широкой юрисдикцией в целях рассмотрения различных видов исков и вынесения преюдициальных решений.

Виды исков:

* Слушания по невыполнению обязательства. Эти слушания позволяют Европейскому Суду определить, выполнило ли государство-член свои обязательства в соответствии с правом ЕС. Иск может быть подан Комиссией (именно так это, как правило, и происходит) или каким-либо государством-членом. Если Суд установит, что обязательство не было выполнено, то государство-член должно без промедления подчиниться вынесенному решению. Однако если после того, как Комиссия инициировала новые слушания, Европейский Суд выявит, что соответствующее государство-член не выполнило его решение, он может наложить фиксированное или периодическое взыскание.

* Слушания по аннулированию. Государство-член, Совет, Комиссия и, в некоторых случаях, Парламент могут обратиться в Европейский Суд с просьбой аннулировать полностью или часть законодательства ЕС, а физические лица могут обратиться по вопросу аннулирования правовой нормы, которая напрямую затрагивает их личные интересы. Таким образом, Суд может анализировать законность юридических документов, издаваемых институтами ЕС. Если иск обоснован, то оспариваемая норма признается недействительной.

* Слушания по бездействию. Европейский Суд также может рассматривать законность бездействия института ЕС и может наложить взыскания за выявленный факт оставление вопроса без ответа или непринятия соответствующих мер по его решению. Это полномочие Европейского Суда существенно помогает "дисциплинировать" бюрократический аппарат ЕС и, как следствие, осуществить отладку его работы для достижения максимальной эффективности.

* Иски о взыскании ущерба. По искам о взыскании ущерба, основанным на неконтрактных обязательствах, Европейский Суд определяет, отвечает ли ЕС за ущерб, нанесенный его институтами или служащими при выполнении своих обязанностей. Помимо полномочия на применение санкций в случае бездействия соответствующих институтов ЕС, Европейский Суд также вправе выносить решения о взыскании ущерба, нанесенного институтами или служащими ЕС, что, по сути, ставит его в один ряд с национальными судебными инстанциями общей юрисдикции, с той лишь разницей, что в случае с Европейским Судом субъектами выступают соответствующие институты или служащие ЕС.

* Апелляции. Европейский Суд может рассматривать апелляции (только по вопросу права) на решения, вынесенные судом первой инстанции ЕС, но в пределах своей юрисдикции. По своему содержанию юрисдикция Суда включает в себя три ocновные группы полномочий:
разрешать споры из правоотношений, возникающих на основании норм учредительных договоров и законодательства ЕС, — прямая юрисдикция;
рассматривать запросы судебных органов государств-членов, которые сталкиваются с проблемами толкования и применения норм права Европейского Союза, — преюдициальная (косвенная) юрисдикция;
разбирать дела в порядке предварительного контроля.
Дела прямой юрисдикции — это споры, возникающие в ходе реализации в жизнь норм права ЕС, т.е., по сути своей, дела искового производства. Одна из сторон (истец) привлекает другую (ответчика) к Суду за предполагаемое нарушение юридической нормы Сообщества, а также, возможно, ее субъективного права или интереса (например, в исках о возмещении вреда, причиненного частным лицам). руг лиц, которых можно привлечь к Суду в качестве ответчика, является ограниченным. Наиболее часто нарушителями «европейских» правил выступают, естественно, физические и юридические лица. Соответствующие дела (и гражданские, и уголовные) рассматривают национальные суды государств-членов, которые обязаны в том случае применять непосредственно действующие нормы права ЕС, даже вопреки законодательству конкретного государства.
Суд Европейских сообществ по общему правилу иски к частным лицам, а равно к должностным лицам государств-членов не рассмат ривает. К его юрисдикции отнесены те споры, которые являются наиболее сложными и важными с политической точки зрения и затрагивают интересы ЕС в целом.
В соответствии с Договором о ЕС в качестве ответчика перед Судом могут привлекаться, во-первых, государства-члены в целом, во-вторых, органы Европейского Союза, а также их должности лица и служащие.
Иски к государствам-членам. Государство-член привлекается Суду в случае нарушения им обязанностей, вытекающих из Договора о ЕС, т.е. невыполнения (ненадлежащего выполнения) им на своей территории любой нормы или индивидуального предписания Сообщества. Иски к органам Европейского Союза и их должностным лицам. Неправомерные действия (бездействие) могут совершать не только национальные, но и наднациональные власти в лице органов Европейского Союза. В зависимости от характера нарушения Договор, утверждающий Европейское Сообщество выделяет два основных вида исков:
1) иски об аннулировании (ст. 230)

2) иски из бездействия (ст. 232 ДЕС).

С некоторыми оговорками к сфере предварительного контроля Суда можно отнести еще несколько категорий дел (на практике они почти или вовсе не встречаются):
—дела о снятии иммунитета с судей и генеральных адвокатов. Соответствующее решение Суд может вынести как по собственной инициативе, так и на основании обращения заинтересованных государств-членов в случае совершения членом Суда преступления или проступка (ст. 3 Статута 2001 г.);
—дела о снятии иммунитета с имущества Европейских сообществ.
В соответствии со ст. 1 протокола «О привилегиях и иммунитетах»зданияи помещения Европейских сообществ являются неприкосновенными. Государства-члены, на территории которых расположено имущество Сообществ, в том числе денежные активы, могут применять к нему меры принудительного характера (например, конфискацию) лишь с разрешения Суда Европейских сообществ, полученного заблаговременно;
—проверка законности процедуры привлечения государств-членов к ответственности за нарушение общих принципов конституционного строя (п. «е» ст. 46 Договора о Европейском Союзе в редакции Ниццкого договора).
Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что Суд ЕС наделен довольно широкими разноплановым кругом полномочий, т.е. он осуществляет функции, характерные для конституционного, административного, гражданского, арбитражного суда. Кроме того Суд выступает и как консультативный орган, заключению которого придается особая юридическая сила.

 

Билет 13



2018-06-29 595 Обсуждений (0)
Правовой статус европейской Счетной палаты. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус европейской Счетной палаты.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)