Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка оценок угрозы, стратегических анализов и общих докладов, относящиеся к его цели, в том числе оценок угрозы, порождаемой организованной преступностью.



2018-06-29 337 Обсуждений (0)
Подготовка оценок угрозы, стратегических анализов и общих докладов, относящиеся к его цели, в том числе оценок угрозы, порождаемой организованной преступностью. 0.00 из 5.00 0 оценок




Европол также осуществляет следующие иные функции:

развитие экспертных познаний в отношении применяемых компетентными органами государств-членов процедур расследования и дача советов по проведению расследований;

Предоставление стратегических сведений в целях создания благоприятных условий и содействия эффективному и рациональному использованию ресурсов, имеющихся на национальном уровне и на уровне Европейского Союза для оперативной деятельности, и оказание поддержки этой деятельности.

 

Билет 24

1) 13. Регламенты, директивы и решения Европейского сообщества.

Регламенты – «законы» в материальном смысле.

3 свойства: нормативность, обязательность, возможность прямого применения. Порождают права и обязанности государств-членов; выпускаются на 23 языках (языках всех стран-членов); публикуются в официальном журнале Евр. Союза и через 20 дней вступают в силу БЕЗ ратификации – инструмент унификации права; прямое нормотворчество – национальные законы поглощаются! Действуют наряду с внутренним законодательством гос-чл. Принимаются только по первой опоре.

Директивы – «основы законодательства Евр. Союза» - обязательный для государств-членов нормативный акт, не имеющий прямого применения – ее нормы должны быть в определенный срок включены в нормы национального законодательства и должны быть созданы новые нормы - национальные законы оставляются, но редактируются (улучшать положения по сравнению с директивами можно, ухудшать – нет) – имплементация (трансформация) директивы. Формы и методы имплементации остаются на усмотрение гос-чл. Принимаются только по первой опоре. Наличие срока для имплементации в национальное законодательство коренным образом отличает директиву от м.д.

Неправильная или несвоевременная имплементация директивы влечет за собой следующие последствия:

a. Санкции в виде применения процедуры правопринуждения со стороны Сообщества вплоть до наложения денежных штрафов на провинившееся гос-чл.

b. Ответственность гос-чл перед частными лицами на основании прецедента по делу “Francovich”.

c. Прямое действие директивы, если такая директива в ясной форме наделяет частные лица правами, которым корреспондируют обязанности органов публичной власти (в т.н. вертикальных правоотношениях).

Директива как акт ЕС обладает частичным прямым действием. В том же, что касается определения прав и обязанностей в отношениях между частными лицами (т.е. в горизонтальных правоотношениях), директива прямым действием обладать не может. В этом случае права частных лиц гарантируются постулатом об ответственности государств

 

2) 51. Правовое регулирование взаимоотношений РФ и ЕС

Отношения России и Европейского Союза, Европейского сооб­щества сегодня строятся на основе Соглашения о партнерстве и со­трудничестве (СПС), учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, Европейскими сообществами и их го­сударствами-членами, с другой стороны, заключенного 24 июня 1994 г. на о. Корфу (Греция). Федеральное Собрание Российской Федерации ратифицировало договор в ноябре 1996 г. Соглашение вступило в силу с 1 декабря 1997 г.

Соглашение 1994 г. предусматривает сотрудничество сторон по широкому спектру вопросов, в основном в области экономики, но не только. Среди целей СПС, перечисленных в ст. 1, предусмотрено обеспечение соответствующих рамок для полити­ческого диалога сторон, поощрение устойчивого развития, укрепле­ние политических и экономических свобод, поддержку усилий Рос­сии по укреплению ее демократии, обеспечение основы для социаль­ного и культурного сотрудничества, а также поощрение деятельности, представляющей взаимный интерес.

СПС закладывает общие принципы сотрудничества РФ и Союза, такие как:

— уважение демократических принципов и прав человека в смысле Хельсинского акта 1975 г. и Парижской хартии для новой Ев­ропы 1990 г. (ст. 2);

— совместные усилия сторон для создания зоны свободной тор­говли между ними (ст. 3);

— построение торговых отношений на основе принципов Гене­рального соглашения по тарифам и торговле с учетом будущего всту­пления России в ВТО (ст. 4);

— постепенное предоставление Россией режима наиболее благоприятствуемой нации в торговых отношениях (ст. 5).

Основными направлениями экономи­ческого сотрудничества между РФ и Европейским Союзом являются:

— развитие их соответствующих отраслей промышленности и транспорта;

— освоение новых источников снабжения и новых рынков;

— стимулирование научно-технического прогресса;

— содействие стабильному развитию социальных и людских ре­сурсов, занятости населения;

— оказание содействия региональному сотрудничеству с целью гармоничного ц устойчивого развития.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом 1994 г. заложило прочный фундамент для раз­вития диалога сторон по политическим, экономическим, культур­ным вопросам в начале XXI столетия. Соглашение 1994 г. носит ба­зовый характер, оно содержит общие положения о сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией. СПС имеет рамочный ха­рактер, так как многие его положения нуждаются в дальнейшем раз­витие и конкретизации в рамках специальных двусторонних согла­шений по отдельным вопросам. Некоторые статьи СПС закрепляют не просто возможность, а даже необходимость заключения таких со­глашений (например, ст. 21—-22)

В настоящее время на основе СПС было заключено шесть дву­сторонних соглашений. В их числе: Соглашение между РФ и ЕС о торговле текстильными товарами 1998 г., Соглашение между РФ и ЕС о сотрудничестве в области науки и технологий 2000 г.. Соглаше­ние между РФ и Евратомом о сотрудничестве в области ядерных ре­акций 2001 г., Соглашение между РФ и Евратомом о сотрудничестве в области ядерной безопасности 2001 г., Соглашение между РФ и ЕОУС о торговле некоторыми изделиями из стали 2002 г. Опираясь также на положения СПС, 6 ноября 2003 г. в Риме было заключено Соглашение о сотрудничестве между Российской Федерацией и Ев­ропейской полицейской организацией (Европол). Все это позволяет говорить о том, что сегодня на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве объективно формируется целая система двусторон­них соглашений между Россией и Европейским Союзом.

Процесс заключения двусторонних соглашений между Россией и Европейским Союзом на основе СПС, несомненно, будет продолжаться. Сегодня в стадии подготовки находятся соглашения в облас­ти фармацевтики, ветеринарии, рыболовства. На ближайшую пер­спективу уместным и актуальным было бы заключение соглашений о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, о совместной деятельности в правоохранительной сфере, по торговле ядерными материалами.

Теснейшая экономическая взаимосвязь России и Европейского Союза предопределяет необходимость развития самых тесных эконо­мических отношений между ними уже в ближайшей перспективе.

В качестве варианта построения таких отношений 17 мая 2001 г. на Саммите Россия — Европейский Союз в Москве сторонами была вы­двинута и поддержана идея создания Общего европейского экономиче­ского пространства между Россией и Европейским Союзом. Для детализации концепции Общего европей­ского экономического пространства (ОЕЭП) на основе Решения Сове­та сотрудничества от 6 марта 2002 г. сторонами была создана Группа вы­сокого уровня, мандат которой был рассчитан до октября 2003 г.

 

Билет 25



2018-06-29 337 Обсуждений (0)
Подготовка оценок угрозы, стратегических анализов и общих докладов, относящиеся к его цели, в том числе оценок угрозы, порождаемой организованной преступностью. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка оценок угрозы, стратегических анализов и общих докладов, относящиеся к его цели, в том числе оценок угрозы, порождаемой организованной преступностью.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)