Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика и основные направления работы Информационно-туристической службы.



2018-06-29 762 Обсуждений (0)
Специфика и основные направления работы Информационно-туристической службы. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наряду с оказанием необходимых для гостей города услуг (как то бронирование гостиничных номеров, экскурсионной программы, машин и оказание информационной поддержки), ИТС в составе МУ «Столицы Урала» активно участвует в разработке и реализации проектов по развитию туристической привлекательности города Екатеринбурга. При этом ИТС использует самые разнообразные инструменты, в том числе новейшие информационные технологии, которые соответствуют уровню столичных и европейских городов.

С момента начала деятельности ИТС идет активная работа по созданию объектов туристкой навигации.

В частности в центральной части города установлены карты-схемы с указанием улиц, учреждений культуры и консульств.

Одним из самых ярких технологических решений в системе туристской навигации г. Екатеринбурга являются сенсорные информационные киоски ИТС, которые установлены на основных туристических маршрутах и содержат справочную информацию на русском и английском языках об истории Екатеринбурга, схемах движения транспорта, достопримечательностях, культурно-массовых мероприятиях и пр. С их помощью можно оформить заказы на экскурсии, отели и транспорт.

Помимо установки информационных терминалов ИТС, проводится работа по размещению информационных блоков на сенсорные киоски, расположенные в крупнейших торговых центрах города Екатеринбурга.

В настоящий момент идет процесс разработки указателей направления движения на учреждения культуры.

Кроме того, проводится активная работа по переводу информации на английский язык на таких объектах городской навигации как остановки общественного транспорта, подомовые таблички с наименованиями улиц и номеров домов.

При разработке объектов туристкой навигации применяются новейшие информационные технологии. Разработана объемная карта города «Екатеринбург ФьючерГИС» - это трехмерная карта-схема Екатеринбурга с полной адресной базой города и пригорода, включающая в себя внутриквартальные проезды и парковки, схемы движения общественного транспорта, актуальной базой данных организаций. Стартовая версия данного проекта была представлена в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» в рамках выставки «Иннопром-2011».

В дополнение к объектам туристкой навигации, расположенных на улицах города и в учреждениях сферы сервиса и туризма в целях обеспечения более комфортного пребывания гостей в Екатеринбурге разработаны аудиогиды с картой города, при помощи которых туристы смогут самостоятельно совершать экскурсии по Екатеринбургу.

В офисе Информационно-туристической можно взять в аренду цифровой мультимедиаплеер, который воспроизводит звуковую информацию на русском, английском и китайском языках. Текст начитан профессиональными дикторами – носителями языка. В приложение к аудиогиду прилагается полноцветная карта-схема формата А3. Здесь же можно установить подробную GPS-карту г. Екатеринбурга, а также карту Свердловской областидля аппаратов GARMIN с возможностями поиска по адресу и автоматического маршрутирования.

В целом, на сегодняшний момент ведется работа по всем направления развития системы туристской навигации в городе.

Для дальнейшего развития системы туристкой навигации в Екатеринбурге необходимо увеличение объемов выпускаемой продукции и разработка новых продуктов, соответствующих современному уровню развития информационных технологий и инновационных подходов к производству.

Одним из важнейших направлений в развитии системы туристской навигации является перевод информации на иностранные языки. Начало реализации данного проекта положено, информация на английском содержится на части домовых табличек, указателей движения, остановках общественного транспорта. В дальнейшем целесообразно развивать данное направление не только в количественном, но и качественном направлении. Согласно стратегическому проекту «Граница частей света», предложено издание полиграфической продукции на нескольких языках (русском, европейских и восточных) в целях позиционирования города как уникального места, где встречаются Европа и Азия. Данный принцип целесообразно применить к работе с объектами туристкой навигации. В частности, возможно переводить название улиц не только на английский, но и китайский язык, особенно в районах, где проживает основная часть граждан КНР, прибывающих в Екатеринбурге (Сортировка).

В дальнейшем планируется расширение сети информационных сенсорных киосков, в том числе установка части из них в непосредственной близости от крупнейших спортивных комплексов города. Возможности информационных киосков будут развиваться и усовершенствоваться, в частности за счет разработанной объемной карты города «Екатеринбург ФьючерГИС».

Из новых проектов по усовершенствованию системы туристкой навигации стоит отметить планируемое размещение информационных стендов по пешеходному экскурсионному маршруту «Красная линия».

«Красная линия» – это пешеходный туристический маршрут, обозначенный красной линией, нанесённой на дорожное покрытие. Аналогичные размеченные пешеходные маршруты существуют в городах Европы и России. Несомненным достоинством подобных проектов является возможность для туристов и гостей города посетить основные достопримечательности по оптимальному маршруту.

При оснащении маршрута информационными стендами и соответственной информационной поддержке (информация о маршруте и объектах в среде Интернет, путеводители по маршруту, аудиоэкскурсии) «Красная линия» позволит туристам и гостям города совершать экскурсию по историческому центру города самостоятельно. На протяжении маршрута планируется установить стенды с информацией по объектам на нескольких языках и указателями направления движения.



2018-06-29 762 Обсуждений (0)
Специфика и основные направления работы Информационно-туристической службы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика и основные направления работы Информационно-туристической службы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)