Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАЩИТА ОТЧЕТА ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ



2018-06-29 1395 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА ОТЧЕТА ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




В течение недели после окончания практики проводится защита отчета с выставлением дифференцируемой оценки (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). К защите допускаются студенты, выполнившие практику по всем пунктам программы, сдавшие руководителю от университета отчет по практике.

Студенты, не представившие отчет в срок или не получившие положительную оценку при защите отчета о практике, отчисляются из университета. Студенты, не выполнившие программы практик по уважительной или не уважительной причине, также отчисляются из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом университета.

Работа не допускается к защите, если не носит самостоятельного характера, не содержит анализа хозяйственной деятельности предприятия или деятельности организации. Обязателен самостоятельный подбор и изучение научной литературы.

При оценке работы студента во время преддипломной практики принимается во внимание:

- характеристика руководителя практики от предприятия (организации, учреждения);

- деятельность студента в период практики (степень полноты выполнения программы, овладение основными профессиональными навыками);

- содержание и качество оформления отчета, полнота записей в дневнике;

- качество доклада и ответы студента на вопросы во время защиты отчета.

Защита организуется руководителем преддипломной практики. Она может проходить в форме собеседования или публичной защиты перед группой. На защите студент должен показать глубокие знания по обозначенной проблеме, понимание полноты решения поставленных задач, возможностей использования результатов работы и ее теоретическую и практическую значимость.

По результатам защиты выставляется оценка. Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов. Оценка оформляется записью в зачетной книжке студента и удостоверяется подписью руководителя от кафедры.

Лучшие отчеты рекомендуются на студенческую научно-исследовательскую конференцию.

Студенты проходят преддипломную практику поэтапно:

1. Определение темы дипломной работы и места прохождения преддипломной практики. До 15 декабря студенты совместно с руководителем дипломной работы определяют места прохождения практики и выбирают темы дипломных работ. Студентам рекомендуется получить от предприятия – базы практики гарантийное письмо (Приложение 1).

3. Распределение студентов по местам практики. На основе гарантийных писем и устных заявлений студентов, ознакомившихся со списком мест прохождения практики, до третьей декады декабря составляется проект приказа ректора о направлении студентов на преддипломную практику с указанием мест ее прохождения.

4. Получение договоров на прохождение преддипломной практики. После распределения по местам прохождения преддипломной практики по окончании зимней сессии студент получает договор в 2-х экземплярах (Приложение 2), оформляет его на предприятии – базе практики, затем – в университете, и второй экземпляр возвращает на кафедру.

5. Получение направлений и методических указаний по прохождению преддипломной практики. В последнюю неделю сессии, после указания студентом места прохождения практики, он получает у руководителя дипломной работы направление с индивидуальным заданием (Приложение 3) и методические указания по прохождению практики.

7. Прохождение преддипломной практики. После получения индивидуального задания студент приступает к выполнению работ в соответствии с ним.

8. Консультации руководителей практики. Во время прохождения преддипломной практики студент может проконсультироваться у руководителя дипломной работы в соответствии с установленным графиком консультаций. При этом учитываются замечания и рекомендации руководителя от места прохождения практики.

9. Характеристика студента руководителем места прохождения преддипломной практики. По окончании преддипломной практики руководитель от места прохождения преддипломной практики дает краткую характеристику и оценку (по пятибалльной шкале) работы студента (Приложение 4).

10. Подготовка отчета. В последнюю неделю практики студент составляет письменный отчет в соответствии с методическими указаниями Приложения 5 и 6 ). Отчет составляется согласно индивидуальному заданию и является основой аналитической главы диплома.

11. Сдача отчетов. После подготовки отчета сразу после окончания практики студент сдает на кафедру для проверки отчет о прохождении преддипломной практики.

12. Защита отчета. В течении первой недели после прохождения практики после проверки отчета студент защищает отчет руководителю дипломной работы, который оценивает его работу по пятибалльной шкале. Защита отчета должна показать уровень подготовки студента к выполнению дипломной работы. Студент, не выполнивший программу практики или получивший неудовлетворительную оценку при защите отчета, не допускается к сдаче государственного междисциплинарного экзамена.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

В первый день практики студент должен:

- оформить пропуск;

- получить инструктаж по охране труда и технике безопасности.

- ознакомиться с режимом работы и правилами внутреннего распорядка на месте практики.

Во время прохождения практики:

- ознакомиться с историей организации, ее организационно-правовой формой, учредительными документами, видами деятельности, выпускаемой продукцией (выполняемыми работами, оказываемыми услугами). Если организация входит в комплекс взаимосвязанных организаций, то указать состав этого комплекса и место в нем организации;

- изучить производственную структуру организации (состава основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений), виды деятельности и продукцию;

- изучить структуры органов управления организацией: систему управления организацией, функции отделов. Особое внимание необходимо уделить экономическим и коммерческим службам, службам управления персоналом, маркетинга, сбыта.



2018-06-29 1395 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА ОТЧЕТА ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАЩИТА ОТЧЕТА ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)