Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение реальных измерений (опция «Измерения»)



2019-05-24 245 Обсуждений (0)
Проведение реальных измерений (опция «Измерения») 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Щелкните левой кнопкой мыши по пункту главного меню «Измерения». На экране видеомонитора появится меню первого уровня опции измерений (рис.8).

2) Щелкните левой кнопкой мыши по пункту меню первого уровня «Ввод». На экране видеомонитора появится окно, содержащее меню опции «Ввод условий измерения» (рис.9), в котором можно произвести необходимые изменения. Измерьте и запишите температуру в лаборатории. После внесения изменений следует щелкнуть левой кнопкой мыши по прямоугольнику «OK» и тем самым закрыть окно ввода и окно меню «Измерения».

3) Снова щелкните левой кнопкой мыши по пункту главного меню «Измерения». В меню первого уровня опции измерений (рис.8) щелкните левой кнопкой мыши по пункту меню первого уровня «ВАХ». На экране видеомонитора появится окно «График I=f(U)» (рис.10).

В этом окне будут отображаться результаты измерения обратной ветви ВАХ исследуемого диода графически и в виде значений обратного напряжения (U) и обратного тока (I).

После окончания измерения обратной ветви ВАХ по полученному результату следует сделать вывод о том, диод на основе какого полупроводника исследуется: германия или кремния. После этого надо нажать на кнопку «Выход», в результате чего окно «График I=f(U)» закроется.

4) Опять щелкните левой кнопкой мыши по пункту главного меню «Измерения». Щелкните левой кнопкой мыши по пункту меню первого уровня «Выбор тока». На экране видеомонитора снова появится окно «График I=f(U)» с наложенными на него клавишами «Выход» и «Ввод». Щелкните левой кнопкой мыши по клавише «Ввод». На окне «График I=f(U)» появится окошко «Ввод значения напряжения…» (рис.11). В этом окне надо ввести значение обратного напряжения (по умолчанию – 2 В), при котором будет измеряться зависимость обратного тока диода от температуры.

После ввода значения обратного напряжения нажмите клавишу «Выход». После этого измерительная программа проверит связь компьютера с измерительными приборами и начнет измерение зависимости обратного тока диода от температуры. Процесс измерения отображается на экране видеомонитора.

5) По окончании измерения зависимости обратного тока диода от температуры откройте меню «Измерения» и в нем щелкните левой кнопкой мыши по пункту меню «График». На экране появится окно «График lnI=f(1/T)» с графиком температурной зависимости обратного тока полупроводникового диода в координатах Аррениуса , , где I – обратный ток диода при температуре T, I0 – обратный ток диода при комнатной температуре. В этом окне размещены клавиши «Ввод» и «Выход». После щелчка левой кнопкой мыши по клавише «Ввод» на фоне окна «График lnI=f(1/T)» появится окно «Ввод границ аппроксимации», служащее для ввода значений аргумента x. Субъективно оцените диапазон значений аргумента  (  и ), в котором зависимость натурального логарифма обратного тока диода от обратной температуры линейна. Введите в этом окне выбранные значения x1 и x2 и щелкните левой кнопкой мыши по прямоугольнику «График».

6) На экране видеомонитора появится окно, содержащее графики обратной ветви ВАХ и температурной зависимости обратного тока в координатах Аррениуса. Справа от второго графика представлена служебная информация, а также данные о границах аппроксимации (x1 и x2), коэффициентах a и b прямой, аппроксимирующей температурную зависимость . Здесь же приведены полученные данные о ширине запрещенной зоны полупроводника при комнатной температуре Eg(300) и экстраполированное значение ширины запрещенной зоны при температуре абсолютного нуля Eg(0).

В этом же окне имеются три клавиши: «Выход», «Печать» и «<». Для того, чтобы напечатать графики и текстовую информацию надо щелкнуть левой кнопкой мыши по клавише «Печать». При необходимости изменить границы аппроксимации надо щелкнуть по клавише «<».

Завершение измерений

После вывода графиков на печать необходимо выйти из измерительной программы, выключить все приборы и компьютер.



2019-05-24 245 Обсуждений (0)
Проведение реальных измерений (опция «Измерения») 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение реальных измерений (опция «Измерения»)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)