Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы и средства тушения пожаров.



2019-05-24 228 Обсуждений (0)
Способы и средства тушения пожаров. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для тушения пожаров применяют воду, водяной пар, химические и воздушно-механические пены, инертные газы, галогеносодержащие углеводороды, порошки и т.п. Первичные средства тушения пожаров это внутренние пожарные краны, огнетушители, кошма, песок, одеяла, лопаты и совки, багры и топоры и т.д. Широко применяются ручные огнетушители: химические пенные, углекислотные, порошковые.

Огнетушители химические пенные в электроустановках, находящихся под напряжением, применять НЕЛЬЗЯ. Углекислотные огнетушители допускаются к применению в электроустановках, находящихся под напряжением. Порошковые огнетушители служат для тушения древесины, пластмасс и т.п.

Охранно-пожарная сигнализация извещает органы пожарной охраны о месте возникновения пожара. Для оповещения о пожаре применяется также и телефонная связь.

  Организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

  Организационно-технические мероприятия включают в себя:

- организацию пожарной охраны;

- обучение работников правилам пожарной безопасности;

- разработку инструкций о порядке работы с пожароопасными веществами и материалами;

- разработку перечня мероприятий по неотложным действиям на случай возникновения пожара и эвакуации людей;

- оформление наглядной агитации по обеспечению пожарной безопасности;

- установку предупредительных знаков и табличек в интересах обеспечения пожарной безопасности (типа «Не курить». «Огнеопасно», «Взрывоопасно» и т.п.);

- возложение ответственности за пожарную безопасность предприятия и его структурных подразделений;

- создание пожарно-технических комиссий и добровольных пожарных дружин;

- организация массовой разъяснительной работы среди работников.

При обнаружении возгорания на подвижном составе во время работы на линии, водитель обязан:

- немедленно остановить поезд;

- открыть двери и произвести высадку пассажиров;

- опустить токоприемники на всех вагонах поезда и поставить их на крюки. При невозможности произвести опускание токоприемника из кабины, сделать это с помощью второй наружной веревки;

- отключить все цепи и АБ на обоих вагонах;

- приступить к тушению пожара;

- при необходимости вызвать пожарную команду с помощью СДДО Службы движения.

 

  Тема № 6. Порядок учета и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  Расследование несчастных случаев на производстве производится в соответствии со ст.ст. 227 – 231 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 73 от 24 октября 2002 года «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и «Положения» об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

  Расследованию подлежат несчастные случаи с работниками, которые произошли:

1. При непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), в том числе во время служебной командировки, а также при совершении иных правомерных действий в интересах работодателя, в том числе направленных на предотвращение несчастных случаев, аварий, катастроф и иных ситуаций чрезвычайного характера.

2. На территории организации, на других объектах и площадках, закрепленных за организацией на правах владения или аренды, либо в ином месте работы в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), в том числе во время следования на рабочее место (с рабочего места), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом работы и после окончания работы, либо при выполнении работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.

3. При следовании к месту работы или с работы на транспортном средстве работодателя или сторонней организации, предоставившей его на основании договора с работодателем, а также на личном транспортном средстве в случае использования его в производственных целях в соответствии с документально оформленным соглашением сторон трудового договора или объективно подтвержденным распоряжением работодателя или его представителя либо с его ведома.

4. Во время служебных поездок на общественном транспорте, а также при следовании по заданию работодателя (его представителя) к месту выполнения работ, в том числе пешком.

5. При следовании к месту служебной командировки и обратно.

6. При следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции, бригада почтового вагона и т.д.).

7. Во время междусменного отдыха при работе вахтовым методом, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время.

8. При привлечении в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастроф, аварий и других чрезвычайных ситуаций техногенного, криминогенного, природного и иного характера.

 

Действие настоящего «Положения» распостраняется в полном объеме как на работодателей (руководителей организаций), так и на работников. В категорию работников в данном случае входят:

- работники, выполняющие работу на условиях трудового договора, заключенного на любой срок, в том числе совместители, а также работающие на дому с использованием материалов и инструментов, выделяемых работодателем;

- студенты и учащиеся в период производственной практики;

- лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые в установленном порядке к труду в организации;

- военнослужащие, студенты и учащиеся, направляемые на различные строительные, сельскохозяйственные и другие работы;

- работники сторонних организаций, прибывшие в целях оказания практической помощи в вопросах организации производства;

- психически больные, находящиеся на лечении и привлекаемые к труду в порядке трудотерапии;

Каковы же основные цели расследования несчастных случаев на производстве? Таковыми являются:

- квалификация события (происшествия, инцидента, несчастного случая), нанесшего ущерб здоровью или жизни работника, как несчастного случая на производстве;

- установление причины (причин) несчастного случая на производстве с целью разработки мероприятий по исключению повторного возникновения подобного происшествия.

Несколько слов о наиболее характерных причинах несчастных случаев на производстве. Всю совокупность причин можно разделить на несколько групп:

1. Организационные причины, которые целиком зависят от уровня организации труда на предприятии, иными словами, это неудовлетворительная организация работы по охране труда. К ним относятся:

- допуск к выполнению работ работников, не имеющих профессиональной подготовки;

- допуск к выполнению работ работников, не прошедших обучение по охране труда;

- допуск к выполнению работ работников, не прошедших обязательные медицинские осмотры;

- допуск к выполнению работ работников, не обеспеченных средствами индивидуальной защиты;

- допуск женщин и лиц, не достигших 18-летнего возраста к выполнению тяжелых работ и работ с вредными (опасными) условиями труда;

- неудовлетворительный контроль за производством работ;

- допуск к выполнению работ лиц, находящихся в состоянии опьянения , а равно неотстранение их от работ;

- нарушение режима труда и отдыха;

- неудовлетворительная организация работ в повышенной опасностью;

- несвоевременное проведение технических проверок опасных производственных объектов;

- несвоевременное проведение планово-предупредительного ремонта зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, инструмента и приспособлений;

- нарушение требований охраны труда;

- неудовлетворительное содержание территории, захламление или загромождение проходов и проездов;

- нарушение технологических регламентов;



2019-05-24 228 Обсуждений (0)
Способы и средства тушения пожаров. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы и средства тушения пожаров.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)