Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ленину пришлось энергично разъяснять тезисы внутри партии, в местных партийных организациях, а затем на VII (Апрельской) конференции большевиков.



2018-06-29 337 Обсуждений (0)
Ленину пришлось энергично разъяснять тезисы внутри партии, в местных партийных организациях, а затем на VII (Апрельской) конференции большевиков. 0.00 из 5.00 0 оценок




Конференция сплотилась вокруг Ленина. Апрельские тезисыбыли приняты как программа тактической деятельности.Большевики твердо взяли курс на социалистическую революцию.

* * *

18 апреля министр иностранных дел Временного правительства кадет П.Н. Милюков направил союзным правительствам ноту, в которой заявил о намерении России вести войну до победного конца на основе ранее заключенных договоров. Нота произвела впечатление разорвавшейся бомбы. Обстановка в Петрограде накалилась: начались митинги и демонстрации за и против курса Временного правительства на продолжение войны. К Петрограду присоединились рабочие и солдаты Москвы, Минска, Харькова и других промышленных городов России.

Создались благоприятные условия для перехода мирным путем всей власти к Советам. Но меньшевики и эсеры в Советах побоялись взять власть в свои руки и оторваться от буржуазии.

В начале мая появилось первое коалиционное Временное правительство. В его состав вошли 16 министров, из которых 7 являлись представителями социалистических партий.

3 июня в Петрограде начал работу I Всероссийский съезд Советов, где большинство было у меньшевиков и эсеров. Съезд принял резолюцию доверия Временному правительству.

На 18 июня эсеро-меньшевистские лидеры Петросовета назначили массовую демонстрацию, чтобы продемонстрировать свою силу и влияние в массах. Большевики решили принять участие в этой демонстрации, но под своими лозунгами, главным из которых был «Вся власть Советам!». В результате почти 3/4 демонстрантов шли под лозунгами, требовавшими передачи власти Советам. Это была победа большевиков.

Временное правительство и меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов рассчитывали, что успешное наступление на фронте окажет стабилизирующее воздействие на революционный процесс. Однако грандиозная затея с наступлением провалилась, что вызвало возмущение солдат и рабочих в столице. 3-4 июля в Петрограде вспыхнули стихийные демонстрации под лозунгами свержения Временного правительства и передачи всей власти в руки Советов.

На взрыв революции контрреволюция ответила своим взрывом.

В некоторых местах города рабочие демонстрации подверглись избиениям, вооруженным нападениям, по ним открывали огонь из пулеметов(56 человек было убито, около 650 ранено). Редакция «Правды» была разгромлена, многие руководители большевиков были арестованы. Ленин скрывался на озере Разлив.

Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов одобрил действия правительства по разгону демонстрации и дальнейшим репрессиям. Было запрещено издание и распространение среди солдат большевистских газет, были запрещены собрания, съезды и митинги солдат.

События 3–4 июля в Петрограде явились переломным моментов в революции. Кончилось двоевластие. Вся полнота власти перешла в руки контрреволюционной буржуазии. Хотя Советы и не были распущены, но они превратились в бессильный придаток Временного правительства. Поэтому временно большевиками (на VI съезде в конце июля — начале августа) был снят лозунг «Вся власть Советам!».

В сложившихся после июльских событий условиях этот лозунг не мог быть реализован мирным путем. Наступило, по мнению В.И. Ленина, время решительной вооруженной борьбы между силами революции и контрреволюции. Одержав первую победу, контрреволюция решила пойти дальше и окончательно покончить с революцией с помощью установления военной диктатуры. Эта идея ярко проявилась в работе Государственного совещания (12_15 августа). На роль военного диктатора был намечен Л.Г. Корнилов. Еще 18 июля 1917 г. Корнилов был назначен Верховным главнокомандующим. 25 августа Корнилов двинул на Петроград конный корпус и две конные дивизии. На следующий день Керенского известили, что в планы Корнилова входит после введения войск в Петроград сместить Временное правительство и взять военную и гражданскую власть в свои руки. Керенский не на шутку испугался. Он сам метил в диктаторы.

Керенский передал в ставку приказ о смещении Корнилова с поста Верховного главнокомандующего, на что последовал категорический отказ. Корнилов был объявлен мятежником.

Мятежные войска стали двигаться к Петрограду. Однако боевых действий не потребовалось. На стороне правительства и революционной демократии был огромный перевес. Повсеместно создавались организационные центры-ревкомы, революционные штабы, комитеты борьбы с контрреволюцией. Бурно росли ряды Красной гвардии, шло их вооружение и обучение. Активную роль в подавлении корниловского мятежа сыграли большевистские агитаторы. Агитации и блокирования железнодорожных путей оказалось достаточно, чтобы парализовать наступавшие на Петроград войска. Генерал Корнилов и другие генералы ставки были арестованы в начале сентября.

Корниловские события перевернули всю ситуацию в стране. Политический маятник резко пошел влево. Осенью 1917 г. Россия была охвачена общенациональным кризисом. Страна бурлила. Рабочие стачки осенью 1917 г. становились крупнее, масштабнее, принимали политический характер: рабочие требовали передать власть Советам, ввести рабочий контроль там, где предприниматели нарушали трудовые соглашения. Рабочие организации (профсоюзы, фабзавкомы) за небольшими исключениями перешли на сторону большевиков и стали готовиться к самым решительным действиям. Началась большевизация Советов.

В деревне борьба за землю приобрела характер крестьянского восстания.

Временное правительство, потерявшее опору справа после провала корниловщины, теряло опору и слева. Советов правительство боялось, откладывались и выборы в Учредительное собрание. В этих условиях усилия меньшевиков и правых эсеров были нацелены на воссоздание правительства с участием буржуазных партий. 14-22 сентября собралось Демократическое совещание, которое вопреки ожиданиям решительно отвергло участие в правительстве кадетов. Власти лихорадочно искали способ найти демократическую солидарность.

Из Демократического совещания выделили Предпарламент как орган, стоящий над правительством. Но уже на следующий день — 21 сентября — Предпарламент этой функции был лишен. 25 сентября было сформировано еще одно коалиционное правительство, оказавшееся последним. В него вошли 10 министров — «социалистов» и 6 министров — «капиталистов». В начале октября Временное правительство приняло секретное решение о переводе столицы в Москву. Контрреволюция вновь оживилась.

7 октября открывается первое заседание Предпарламента, на котором Троцкий заявил об уходе большевиков из Предпарламента.

Уход большевиков стал одним из важнейших событий 1917 г. Он означал, что в борьбе за передачу власти Советам они бесповоротно порывают с другими социалистическими партиями, так и не решившимися разорвать блок с буржуазией.

В партии большевиков преобладающей становится точка зрения о передаче власти Советам вооруженным путем.__ 10 октября 1917 г. состоялось заседание ЦК большевиков, на котором присутствовал Ленин. Большинство членов ЦК приняло резолюцию Ленина о немедленном вооруженном восстании. На заседании был создан новый партийный орган Политбюро во главе с Лениным.

12 октября был создан Военно-революционный комитет (ВРК) по руководству и проведению вооруженного восстания.

16 октября был образован Военно-революционный центр (Бубнов,Дзержинский, Свердлов, Сталин, Урицкий) для «партийного руководства» ходом восстания.

Против восстания выступили члены ЦК Каменев и Зиновьев.

Троцкий предлагал отложить восстание до открытия II съезда Советов. 18 октября Зиновьев и Каменев в газете «Новая жизнь» опубликовали свое несогласие с решением ЦК и тем самым раскрыли Временному правительству планы партии. Ленин квалифицировал этот поступок как штрейкбрехерство.

24 октября Временным правительством был отдан приказ о разведении мостов, охране правительственных учреждений.

24 октября Ленин в «Письме членам ЦК» в ультимативной форме настаивает на немедленном развитии восстания, иначе контрреволюция сможет сорганизоваться и подавить революционные массы.

24 октября вечером Ленин прибыл в Смольный и непосредственно возглавил руководство вооруженным восстанием.

Сплоченность масс вокруг партии большевиков, убежденность в правоте дела революции, немощь неприятельского лагеря обеспечили на редкость бескровный и на редкость удачный характер восстания.

25 октября весь город был в руках ВРК.

В ночь 25–26 октября состоялся штурм Зимнего дворца. Временное правительство арестовано. При штурме погибло 6 человек.

25 октября поздно вечером в Смольном открылся II съезд Советов.

26 октября на втором заседании съезда присутствовал В.И. Ленин. Ленин выступил с двумя докладами — докладом о мире и докладом о земле. По докладам Ленина были приняты декреты.

 

Декрет о мире.Советская власть обращалась к правительствам воюющих стран начать переговоры для заключения всеобщего демократического мира без аннексий и контрибуций.

Декрет о земле.Отменялась частная собственность на землю. Помещичьи земли конфисковывались и передавались вместе с удельными, монастырскими в распоряжение местных земельных комитетов и Советов для передачи земли крестьянам. По декрету крестьяне получали бесплатно свыше 150 млн. десятин земли.

Съезд избрал рабочее- крестьянское правительство— Совет народных комиссаров (СНК). Председателем СНК был избран В.И. Ленин. В состав СНК вошли только большевики.

Съезд избрал Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) Советовв составе 101 человека, в том числе: 62 большевика, 29 левых эсеров, 10 представителей других социалистических партий.

27 октября II съезд Советов закончил свою работу.

Была ли предопределена победа большевиков? Ход событий 1917 г.начиная с Февральской революции таил в себе различные альтернативы: буржуазно-демократическую (Керенский), генеральско- диктаторскую (Корнилов), «однородно-социалистическую» (Мартов) и, наконец, большевистско-радикальную (Ленин). Она и оказалась осуществленной благодаря парламентскому, экономическому и политическому кризису, слабости и ошибкам Временного правительства, падению его авторитета, авантюризму правых сил, радикализму «низов», замешательству меньшевиков и эсеров, энергии большевиков,политической воле и политическому искусству большевистских вождей и прежде всего В.И. Ленина.

 



2018-06-29 337 Обсуждений (0)
Ленину пришлось энергично разъяснять тезисы внутри партии, в местных партийных организациях, а затем на VII (Апрельской) конференции большевиков. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ленину пришлось энергично разъяснять тезисы внутри партии, в местных партийных организациях, а затем на VII (Апрельской) конференции большевиков.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)