Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обследование ветеринарно-санитарного состояния животноводческого хозяйства(родильного отделения, профилактория). Составления акта обследования.



2019-05-24 864 Обсуждений (0)
Обследование ветеринарно-санитарного состояния животноводческого хозяйства(родильного отделения, профилактория). Составления акта обследования. 0.00 из 5.00 0 оценок




Санитарное состояние животноводческих помещений и территории ферм оставляет желать лучшего. В хозяйстве отсутствует навозохранилище, изолятор, но имеются родильное отделение, скотомогильник, хранилище кормов и т.д.,
Тщательно организовано проведение профилактической дезинфекции, дератизации и дезинсекции; Обслуживающий персонал не обеспечен спецодеждой и обувью.
Профилактическую дезинфекцию, как правило, проводят не реже двух раз в год: весной, после выгона скота, и осенью, перед постановкой его на стойловое содержание; На откорме — после каждого съема группы животных на убой; в родильных отделениях, свинарниках-маточниках, телятниках-профилакториях — не реже одного раза в месяц; стойла (станки) родильных отделений, клетки для телят дезинфицируют перед постановкой в них животных, а также после их освобождения. Профилактическую дезинфекцию также необходимо проводить после массовых противоэпизоотических ме-роприятий (туберкулинизация, взятие крови, вакцинация и др.).

В хозяйстве применяют физический и химический метод дезинфекции.

Физический метод дезинфекции заключается в обезвреживании объектов внешней среды с помощью физических средств: механической очистки. Механическая очистка. В качестве механических приемов дезинфекции используются механическое удаление возбудителя инфекционной болезни с навозом, пылью, остатками корма, подстилкой и т. д., вентиляция и проветривание помещений, фильтрация воздуха и воды. Очистку объекта проводят или с помощью механических средств (лопаты, метлы, скребки и др.) — механическая очистка, или путем удаления загрязнений обмыванием или сильной струей воды — санитарная очистка. Механическую и санитарную очистку проводят до такого состояния, когда отчетливо видны структура и цвет материала обрабатываемой поверхности. Лучший способ санитарной очистки—это струя теплой (35—40 °С) воды (под давлением), в которой растворено 1—2% едкого натра, демпа или кальцинированной соды.

Химический метод дезинфекции. Химический метод дезинфекции сводится к применению различных химических средств, чаще в виде водных растворов, реже в виде твердых или сыпучих веществ, газа, аэрозоля.

68

Химические средства наиболее доступны и широко применяются в практике для дезинфекции животноводческих помещений, почвы, пастбищ, оборудования.

Водные растворы дезинфектантов чаще применяют в виде орошения (влажный способ) с помощью различных опрыскивателей, ДУКа, ЛСД и др. Для полного орошения бревенчатых, дощатых, бутовых или кирпичных поверхностей расходуют 1 л/м2 раствора; саманных, глинобитных, земляных и пр.—2 л/м2; поверхностей, покрытых плиткой и масляной краской, — меньше 1 л/м2.
В промышленном животноводстве широкое распространение получил метод дезинфекции путем мелкокапельного опрыскивания. Дезраствор подают направленно на обеззараживаемый объект в виде широкого плотного факела мелких капелек (диаметром 0,1 — 0,5 мм). Это позволяет равномерно оросить всю поверхность предмета при небольшом расходовании раствора (0,2 — 0,5 л/м2).

Весьма важен выбор дезсредств и метода дезинфекции с учетом специфики промышленного животноводства, особенностью которого является значительная металлоемкость, насыщенность технологическим оборудованием и контрольно-измерительной аппаратурой. В этих условиях необходимо учитывать не только антибактериальные свойства дезсредств, их биологическую активность, но и решать вопрос о защите оборудования от коррозии, особенно оцинкованного металла. Многие дезсредства (хлорная известь, гипохлорид натрия, кислоты) обладают выраженной коррозионной активностью в отношении цинка и приводят к частичному или полному разрушению цинкового покрытия. Едкий натр, демп и гипохлор вызывают незначительную коррозию оцинкованного железа, которой в практике можно пренебречь, а формальдегид не оказывает на оцинкованную жесть никакого влияния. При выборе химических дезсредств нужно учитывать также, чтобы применяемое средство обладало достаточной бактерицидностью и широким спектром действия, не имело стойкого неприятного запаха, не портило предметы, хорошо растворялось в воде, проявляло дезинфицирующее и моющее действие в любой среде, было дешевым и траснпортабельным, не накапливалось в организме животного и т. д.

Химические средства дезинфекции делятся на несколько групп: щелочи, кислоты, хлорсодержащие препараты, фенолы, соли тяжелых металлов, формалин и др.

Щелочи — хорошо растворимые в воде основания, создающие в водном растворе большую концентрацию гидроксильных ионов.

69

К щелочным препаратам, используемым в ветеринарной дезинфекции, относятся едкий натр (NaOH), едкое кали (КОН), гашеная известь Са(ОН), зола, сода (Na2CO3).

Механизм дезинфицирующего действия щелочей в значительной степени зависит от свойств среды объекта. В кислой среде щелочи сразу же вступают в реакцию нейтрализации. Протоплазма микробной клетки под влиянием щелочей претерпевает большие изменения: за счет увеличения рН среды происходят гидролиз белков, образование коллоидных частиц, омыление жиров и расщепление углеводов. Это нарушает нормальную жизнедеятельность клетки, а при значительных изменениях наступает ее гибель. В слабых растворах щелочей жизнеспособность многих микроорганизмов повышается. Только концентрированные растворы щелочей препятствуют развитию микробов и убивают их (в основном вегетативные формы).

 

 

70



2019-05-24 864 Обсуждений (0)
Обследование ветеринарно-санитарного состояния животноводческого хозяйства(родильного отделения, профилактория). Составления акта обследования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обследование ветеринарно-санитарного состояния животноводческого хозяйства(родильного отделения, профилактория). Составления акта обследования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)