Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Утилизация трупов животных, павших от инфекционных заболеваний, обеззараживание навоза.



2019-05-24 3331 Обсуждений (0)
Утилизация трупов животных, павших от инфекционных заболеваний, обеззараживание навоза. 4.75 из 5.00 4 оценки




Разработано три метода обеззараживания трупов животных: переработка на ветеринарно – санитарных утилизационных заводах по производству мясокостной муки, сжигание и биотермическое обеззараживание в специальных ямах Беккари.

На ветеринарно – санитарных утилизационных заводах по производству мясокостной муки обеззараживают трупы животных и другие отходы животного происхождения, образующиеся в хозяйствах, научно – исследовательских институтах ветеринарного (биологического) профиля, на мясоконтрольных станциях и др. Таким образом, деятельность заводов направлена на поддержание ветеринарно – санитарного порядка в обнаруживаемой зоне.

Трупы животных и конфисканты, доставленные на завод специальными автомашинами с герметически закрывающимися кузовами, взвешивают на автомобильных весах и направляют в производственный корпус. Трупы животных регистрируют, указывая при этом вид животного, место, откуда доставлен труп, результаты последующих исследований (патологоанатомического вскрытия, лабораторных анализов) и диагноз. Владельцу заключение о причине смерти животного.
Трупы направляют для снятия шкур и скрытия только после отрицательного результата лабораторного исследования материала на сибирскую язву (бактериологическим методом и реакцией преципитации), а также при отсутствии подозрения на бешенство, эмкар, сап, эпизоотический лимфангит, злокачественный отёк, чуму крупного рогатого скота или другие острозаразные болезни (при которых действующими инструкциями вскрытие запрещено, и трупы уничтожают вместе со шкурами).

Сырьё, предназначенное для утилизации или признанное пригодным для дальнейшей переработки, сортируют, измельчают, загружают в вакуум – горизонтальные котлы и подвергают технологической переработке.

Ветеринарно – санитарный утилизационный завод по производству мясокостной муки – это предприятие закрытого типа, в связи, с чем вход посторонних лиц и въезд транспорта, не связанного с обслуживанием завода, категорически запрещены.

 

53

Помещения, оборудование и инвентарь сырьевого отделения, и территорию неблагополучной зоны дезинфицируют в целях профилактики 1 раз в неделю 4%-м горячим раствором гидроксида натрия, оборудование и инвентарь аппаратного отделения завода, а также территорию благополучной зоны – ежемесячно 3%-м раствором гидроксида натрия, 2%-м раствором формальдегида и др. Каждые 3 месяца на заводе необходима генеральная уборка: очищают, моют и дезинфицируют территорию, все производственные помещения и технологическое оборудование.
 

Сжигание трупов животных обязательно в случае инфекций, вызванных спорообразующей микрофлорой (сибирская язва), при особо опасных болезнях (сап, эмфизематозный карбункул, чума крупного рогатого скота, брадзот, бешенство и др.), когда запрещено снимать шкуры, чтобы избежать рассеивания возбудителя. При сжигании возбудитель болезни полностью уничтожается. Лучше использовать трупосжигательные печи; это занимает меньше времени по сравнению со сжиганием на кострах и, кроме того печи обеспечивают необходимые гигиенические условия.

Для сжигания трупов в полевых условиях роют яму длиной 2,5 м, шириной 1,5 м и глубиной 0,7 м, при этом землю кладут в виде гряды параллельно продольным краям ямы. Яму наполняют сухими дровами. Поперёк ямы на земляную насыпь помещают 3 – 4 рельса или сырые бревна, а поверх них труп. Дрова поджигают соляркой и поджигают. Труп крупного животного полностью сгорает в течение 6 – 7 ч при расходе 2,5 – 3 м3 дров.

Биотермическую яму, или яму Беккари, используют в тех случаях, когда вблизи нет ветеринарно – санитарного утилизационного завода. Яму устраивают на специально отведённом участке земли площадью 200м2, который огораживают прочным забором не менее 2 м. С внутренней стороны забора роют канаву глубиной 1 м шириной не менее 1 м.

На середине участка выкапывают круглую яму глубиной 9 – 10 м, диаметром 3 м, которую выкладывают кирпичом. Стенки ямы делают выше уровня земли на 20 см. Вокруг стенок и на дно ямы укладывают глину. Сверху яму закрывают двумя плотными крышками с замком. Яма снабжена вытяжной трубой и навесом. Рядом с навесом строят небольшое посещение для вскрытия трупов.
В биотермических ямах трупы разлагаются под действием термофильных бактерий. Температура при этом достигает 65-70С, что обеспечивает гибель патогенных микроорганизмов.

Способы обеззараживания навоза. В животноводческих комплексах, на фермах и птицефабриках предусмотрены способы и технические средства для обеззараживания навоза и помета.

 

54

Используют один из следующих способов: биологический ( биотермическая обработка, компостирование или длительное выдерживание); химический (аммиаком или формальдегидом); физический ( термическая обработка на пароструйной или сжигание).
Биотермическому обеззараживанию подвергают подстилочный навоз и твердую фракцию жидкого навоза влажностью до 70%. Отводят специальную площадку на расстоянии 200 м от фермы, вдали от водоёмов. Выкапывают яму глубиной 25 см, заполняют её глиной, утрамбовывают, на глину кладут солому, торф, опилки слоем 30 – 40 см. На влагопоглощающие материалы, укладывают рыхло навоз в бурты высотой до 2 м, шириной до 3,5 м и произвольной длины. Бурты обкладывают торфом, соломой, или опилок. Время выдерживания навоза в буртах в теплый период года 2 месяца, в холодное время – 3 мес. Срок обеззараживания отсчитывают со дня подъема температуры в бурте до 60С.
Навоз влажностью более 70% обеззараживают путём компостирования или выдерживания в бурте в течение 6 мес, из которых 2 -3 мес должны приходится на теплое время года.

Химическими способами обеззараживают жидкий навоз. Прежде всего, его разделяют на твёрдую и жидкую фракции. Наиболее простой способ разделения навоза – применение системы отстойников.

Твердую фракцию навоза складывают в штабеля, где создаются условия для биотермии. После биотермического обеззараживания твердую фракцию вывозят на поля или используют для приготовления компостов.

Жидкую фракцию сливают в аэротенки для биологической очистки за счёт разложения веществ под влиянием аэробной микрофлоры. Жидкий навоз, контаминированый неспорообразующими патогенными микроорганизмами (кроме микобактерий туберкулёза), дизинфицируют также формальдегидом: на 1м3 жидкого навоза берут 7,5 л формалина с содержанием 38% формальдегида и вводят его таким образом, чтобы при перемешивании жидкости в течение 6 ч обеспечить равномерное распределение препарата. Экспозиция обеззараживания навоза 72 часа.

Навозную жижу в жижесборнике смешивают с сухой хлорной известью из расчёта 1 кг хлорной извести на каждые 20 л навозной жижи при споровых инфекциях и 0,5 кг – при неспоровых и вирусных инфекциях.

Физическими способами обеззараживают жидкий навоз и помёт. Стоки животноводческих предприятий обеззараживают с помощью пароструйной установки, разработанной во ВНИИВВиМ. в течение 10 – 15 мин.

 

 

55

Навоз влажностью 98% поступает в приемный резервуар, после него – в обеззараживающую установку, где навоз сначала нагревают до 60С в теплообменниках за счёт регенерации теплоты, а затем до 130С в пароструйных аппаратах, откуда он поступает в трубчатый выдерживатель и, наконец, в теплообменник, в котором охлаждается до 40С.Помет обеззараживают путем термической сушки при температуре на выходе аппарата 100 – 140 С и экспозиция 45 – 60 мин.

Навоз от животных, больных сибирской язвой, эмфизематозным карбункулом, чумой крупного рогатого скота, сапом, бешенством, сжигают. Некоторые железнодорожные дезопромывочные станции оборудованы специальными печами для сжигания навоза.

 

 

56

Составление планов оздоровительных и профилактических мероприятий при инфекционных заболеваниях.

Мероприятия против инфекционных болезней животных (так называемые противоэпизоотические мероприят и я), проводимые в нашей стране, представляют собой сочетание предупредительных или профилактических мер с мерами по ликвидации возникшей болезни в случае ее появления.

Профилактические меры. Различают меры общей и специфической профилактики инфекционных болезней. Общие предупредительные меры заключаются прежде всего в повышении сопротивляемости организма животных воздействию возбудителей инфекции. Это достигается полноценным кормлением и нормальными условиями содержания животных, хорошим уходом за ними. Чем лучше эти условия, тем крепче организм животных и тем успешнее он борется с инфекцией. К этим же мерам относятся и меры по охране ферм, стад животных от заноса в них возбудителей инфекционных болезней, а также по уничтожению

заразного начала в окружающей животных внешней среде. Установлен обязательный 30-дневный профилактический карантин для животных, вводимых в хозяйство. Специфическая профилактика заключается в том, что вакцинами и сыворотками, изготовленными против определенных инфекционных болезней, искусственно повышают (или создают) невосприимчивость (иммунитет) животных именно к этим болезням. Своевременно проводимые предохранительные прививки предотвращают возможность возникновения инфекционных болезней. Для своевременного выявления и удаления из стада больных животных проводят в плановом порядке систематические диагностические исследования животных и птицы.

Оздоровительные меры. При возникновении инфекционных болезней среди сельскохозяйственных животных на неблагополучное хозяйство или ферму накладывают карантин, в хозяйстве проводят ограничительные меры. Запрещают при этом вывод животных и вывоз продуктов из хозяйства. При некоторых болезнях запрещается вводить в такое хозяйство здоровых животных. При отдельных болезнях карантин не накладывается, но вводят некоторые ограничения, касающиеся вывоза продуктов от неблагополучной группы животных. Всех животных неблагополучной фермы подразделяют на три группы. 1-я группа - животные, явно больные. Их переводят в изолятор до выздоровления, убоя или уничтожения. 2-я группа - животные, подозрительные по заболеванию, с неясно выраженными клиническими признаками болезни.

 

57

Их содержат обособленно до окончательного установления диагноза. 3-я группа - животные, подозреваемые в зараж е н и и. Они остаются на своих местах; за ними ведут наблюдение, при необходимости измеряют у них температуру тела. В неблагополучном хозяйстве составляют календарный план проведения оздоровительных мероприятий, обеспечивающих ликвидацию возникшей инфекционной болезни. Главное внимание уделяют мерам по уничтожению очага инфекции.

 

При зоонозах необходимо соблюдать правила личной профилактики во избежание возможного заражения людей. О проведенных прививках составляют акт с указанием количества привитых животных и израсходованных биопрепаратов, а также даты прививок.

 

 

58



2019-05-24 3331 Обсуждений (0)
Утилизация трупов животных, павших от инфекционных заболеваний, обеззараживание навоза. 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Утилизация трупов животных, павших от инфекционных заболеваний, обеззараживание навоза.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)