Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прием больных животных с болезнями органов пищеварения.



2019-05-24 982 Обсуждений (0)
Прием больных животных с болезнями органов пищеварения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Патология органов пищеварения занимает первое место среди всех форм внутренних незаразных болезней. Изменения режима кормления и быстрая смена кормов отрицательно сказываются на состоянии пищеварения. Большое значение в поддержании функций и нормального состояния обмена веществ имеют качество кормов, полноценность и структура кормового рациона.

Вся многочисленная группа болезней пищеварительной системы подразделяется на четыре группы:болезни ротовой полости, глотки и пищевода, болезни преджелудков и сычуга жвачных, болезни желудка и кишечника; желудочно-кишечные колик.


При исследовании необходимо начать со сбора намнеза. Зачастую, проблемы с пищеварением животные получают в связи с неправильным содержанием, а также кормлением. После чего следует приступить к более детальному исследованию.

 

 

35

Прием больных животных с болезнями мочевыводящей системы.


Исследуют мочеиспускание, затем почки, мочеточники, мочевой пузырь, уретру. Обязательно делают анализ мочи. При мочеиспускании обращают внимание на позу животного, силу струи, частоту, продолжительность, болезненность.
Поза при мочеиспускании зависит от вида и пола животных. Быки, бараны, козлы во время мочеиспускания позу не изменяют. Жеребцы останавливаются, расставляют тазовые конечности и приседают. Струя мочи сильная, последняя порция выделяется толчкообразно. Хряки выпускают мочу прерывистой струйкой, при этом сокращаются мышцы препуция и брюшной стенки. Кобели мочатся около «мочевых точек». Суки останавливаются, приседают. Моча у них выделяется быстрее, чем у самцов.
У крупного рогатого скота за сутки может быть 10—12 мочеиспусканий, у мелкого рогатого скота — 3—4, у свиней — 5—8, у лошадей — 5—7, у собак — 3—4 раза. У больных животных наблюдают частое или редкое мочеиспускание, задержание или недержание мочи.

Исследование почек

У крупного рогатого скота почки бороздчатого или многососочкового типа. При ректальной пальпации их ощущаются отдельные дольки. У свиней почки гладкие, многососочковые, у лошадей, мелкого рогатого скота, оленей, собак, кошек —почти гладкие. Топография почек у животных разных видов имеет особенности.
Исследуя почки, проводят осмотр животного, пальпацию и перкуссию почек, рентгенологические и функциональные исследования. Особое значение имеет лабораторное исследование мочи.

Осмотр.

Поражение почек сопровождается угнетением, малоподвижностью животных. Возможны поносы, гипотония и атония преджелудков, у плотоядных — рвота и судороги. При хронических заболеваниях почек наступает истощение, зуд, облысения, шерстный покров матовый. На поверхности кожи появляются мелкие белые чешуйки мочевины. Особое значение имеет появление почечных («летучих») отеков. Может возникнуть водянка серозных полостей. При нефротических отеках возникает гипопротеинемия (до 55 г/л и ниже).


36

Нефротические отеки возникают при слущивании эндотелия капилляров, когда жидкость в больших количествах выпотевает в ткани. Причиной таких отеков может быть повышение артериального давления.

Отеки при острой почечной недостаточности образуются на фоне уремии.

Пальпация позволяет определить положение, форму, величину, подвижность, консистенцию, бугристость и чувствительность почек при наружном и ректальном исследованиях. У крупного рогатого скота проводят наружную (при низкой упитанности) и внутреннюю пальпации. Снаружи у взрослых животных можно исследовать только правую почку в правой голодной ямке под концами поперечных отростков 1—3-го поясничных позвонков. Внутреннюю пальпацию осуществляют ректально. Левая почка расположена под 3—5-м поясничными позвонками, подвижна, свисает на 10—12 см от позвоночника. У небольших коров можно прощупать каудальный край правой почки, которая находится под поперечными отростками позвонков от последнего межреберья до 2—3-го поясничного справа. Она хорошо фиксирована на короткой брыжейке, в отличие от левой почки почти не смещается при пальпации.

У лошадей возможна только внутренняя пальпация почек. Левая почка простирается от последнего ребра до поперечного отростка 3—4-го поясничного позвонка. У крупных лошадей удается ощупать только каудальный край левой почки. У небольших животных можно пальпировать медиальные и латеральные поверхности почек, почечную лоханку и почечную артерию (по пульсации).

У свиней наружная пальпация почек возможна только у истощенных особей. Почки расположены под поперечными отростками 1—4-го поясничных позвонков.

У овец и коз почки доступны для глубокой пальпации через брюшную стенку. Левая почка находится под поперечными отростками 4—6-го поясничных позвонков, а правая — под 1—3-м. Поверхность их гладкая. Они мало смещаются при пальпации.

У мелких животных почки пальпируют через брюшную стенку. Левая почка находится в переднем левом углу голодной ямки, под 2—4-м поясничными позвонками. Правую почку можно пальпировать только частично, под 1—3-м поясничными позвонками удается нащупать ее каудальный край.

Увеличение почек может быть вызвано паранефритом, пиелонефритом, гидронефрозом, нефрозом, амилоидозом.

 

37

Уменьшение почек отмечают при хронических процессах — хронический нефрит и пиелонефрит, цирроз. Изменение поверхности почек (бугристость) может быть следствием туберкулеза, эхинококкоза, лейкоза, опухоли, абсцесса, хронического поражения (нефрит, пиелонефрит). Болезненность почек отмечают при гломеруло-, пиело- и паранефрите, а также при мочекаменной болезни. При нанесении резких несильных ударов в области почек возникает болезненность.

Перкуссия.

У крупных животных почки перкутируют с помощью молоточка и плессиметра, у мелких — дигитальным способом. Почки у здоровых животных с помощью перкуссии не обнаруживают, так как они не прилегают к брюшной стенке. У больных животных при резком увеличении почек (паранефрит, пиелонефрит, гидронефроз) этим методом можно установить тупой звук на месте расположения почек.

У крупных животных применяют метод поколачивания: ладонь левой руки прижимают к пояснице в области проекции почек, а кулаком правой наносят короткие, несильные удары.

У здоровых животных во время поколачивания не обнаруживают признаков боли; болезненность отмечают в случае паранефрита, воспаления почек и почечной лоханки, при мочекаменной болезни.

Биопсия.

Этот метод с диагностической целью применяют редко. Кусочек почечной ткани берут через кожу с помощью специальной иглы со шприцем или троакара для биопсии мягких тканей. Брюшную стенку прокалывают со стороны правой или левойголодной ямки, на месте проекции почек. Биоптат исследуют гистологически, чтобы установить морфологические изменения, иногда бактериологическим методом — определяют микрофлору в тканях почек. Рентгенологическое исследование имеет большое значение у мелких животных для обнаружения камней и опухолей в мочевой системе, кистозности, гидронефроза, нефрита, отека. Увеличение тени только одной почки возможно при гидронефрозе, наличии опухоли.


 

38

Функциональные исследования почек сводятся к определению в крови веществ, выделяемых почками (остаточный азот, мочевая кислота, креатинин и др.), способности почек к концентрации и разведению мочи, исследованию выделительной функции почек после нагрузки, а также очистительной функции (клиренса) почек. Функциональные исследования. Включают в себя определение количества выделяемой мочи и ее относительной плотности; применяют также пробу с индигокармином (модифицированную К. К. Мовсум-Заде).

Проба по Зимницкому: животное в течение 1 суток держат на обычном рационе, дачу воды не ограничивают. Пробы мочи собирают в мочеприемник при естественном мочеиспускании, определяют количество мочи, ее относительную плотность, содержание хлорида натрия. Чем шире границы контролируемых показателей, тем лучше сохранена функция почек. У крупного рогатого скота в норме общий диурез по отношению к выпитой воде составляет 23,1 %, содержание хлоридов — 0,475 %. При функциональной недостаточности почек преобладает ночной диурез (никтурия), а при значительной недостаточности отмечают снижение относительной плотности мочи — гипостенурию, сочетающуюся чаще с полиурией. Проба с нагрузкой водой: животному утром натощак после опорожнения мочевого пузыря вводят через носоглоточный зонд водопроводную воду комнатной температуры. Доза воды коровам 75 мл на 1 кг массы животного. По истечении 4 ч животному дают сухой корм, обычно входящий в состав рациона. Воду из рациона исключают до следующего дня. В течение постановки пробы мочу собирают в мочеприемник и определяют ее количество, а также относительную плотность.

У здоровых коров учащается мочеиспускание, понижается относительная плотность мочи (1,002...1,003), за 4...6 ч с момента начала опыта выводится 33...60,9 % воды, введенной внутрь с целью нагрузки, а за остальное время суток — 10...23 %. Общий диурез составляет 48,5...76,7%. Увеличение выделения почками воды при водной нагрузке у больных животных отражает канальцевую недостаточность, а задержание воды в организме — клубочковую.

Проба на концентрацию: животное в течение 24 ч выдерживают без воды. Мочу собирают при произвольном акте мочеиспускания и определяют ее относительную плотность. В норме у крупного рогатого скота в день начала опыта отмечают урежение мочеиспускания до 1...4 раз, диурез снижается до 1...4л, увеличивается относительная плотность мочи на 8... 19 делений. При канальцевой недостаточности в почках отмечают отклонения в исследуемых показателях.


39

Проба с индигокармином: за 5...6ч до инъекции индигокармина животное лишают воды. В мочевой пузырь вводят специальный фиксируемый катетер, через который берут несколько миллилитров мочи в пробирку для контроля.

 

 

После этогокорове инфундируют внутривенно 4%-й раствор индигокармина в дозе 20 мл и начинают брать через катетер пробы мочи сначала через 5 мин, а потом с интервалом 15 мин. У здоровых коров индигокармин начинает выделяться почками спустя 5... И мин. Окрашивание мочи становится интенсивнее в интервале от 20 мин до 1 ч 30 мин. Через 1 ч 58 мин до 4 ч с момента начала опыта в моче обнаруживают следы индигокармина. Выделение красителя нарушается при расстройстве функции почек, почечного кровотока, оттока мочи из почечной лоханки и мочеточников.

Исследование мочеточников

Их исследуют пальпацией через прямую кишку или вентральную стенку влагалища и цистоскопией. У мелких животных можно использовать рентгенологические методы. При пальпации через прямую кишку или вентральную стенку влагалища у крупных животных для обнаружения мочеточников исследуют дорсальную стенку шейки мочевого пузыря. В норме их не обнаруживают. У больных животных они ощущаются как болезненные тяжи, идущие от почек к шейке мочевого пузыря.

При цистоскопии мочевого пузыря на дорсальной стенке шейки мочевого пузыря видны устья мочеточников (два валика). От этих отверстий к шейке мочевого пузыря направляются мочеточниковые складки. Они формируют в стенке мочеиспускательного канала мочевой гребень. В норме из отверстий мочеточников периодически выделяются струйки мочи, слизистая оболочка блед- но-розовая. При воспалении мочеточников изменяются цвет слизистой, форма устьев, выделение мочи и ее примесей. При воспалении отмечают набухание слизистой вокруг устьев. При пиелонефрите устья мочеточников иногда окружены белым кольцом, окаймленным красной полосой. Отсутствие выделения мочи из одного мочеточника бывает при закупорке или сдавливании его. Кровь в струйке мочи обнаруживают при кровотечении из почек, гной в виде беловато-желтой струйки — при пиелонефрите. На рентгенограмме могут быть обнаружены камни в мочеточниках и других отделах мочевой системы.

Исследование мочевого пузыря

Исследование мочевого пузыря. Применяют общие методы — пальпацию, осмотр, перкуссию, а также дополнительные — катетеризацию, цистоскопию, рентгенографию, рентгеноскопию и УЗИ.

40



2019-05-24 982 Обсуждений (0)
Прием больных животных с болезнями органов пищеварения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прием больных животных с болезнями органов пищеварения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)