Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционная деятельность



2019-05-24 214 Обсуждений (0)
Инвестиционная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за счет всех источников финансирования в 2018 году составил 3 096,5 млн. руб. (98,9% в действующих ценах к 2017 году).

Основными источниками поступления инвестиций, без учета субъектов малого предпринимательства, продолжают оставаться собственные средства предприятий, доля которых в 2018 году составляет 70,7 % в общем объеме инвестиций.

 

С целью привлечения инвестиций и открытия новых производств в Округе функционирует Автономная некоммерческая организация «Агентство инвестиционного развития Миасского городского округа», основной задачей которого является всестороннее содействие инвестору в реализации инвестиционного проекта, а также сопровождение инвесторов по принципу «одного окна».

 

В Миасском городском округе реализуются инвестиционные проекты с общим объемом инвестиций за весь период реализации -  более 7,6 млрд. рублей и более 1 100 новых постоянных рабочих мест.

1) «Создание промышленно-логистического комплекса по производству автомобилей» - ООО «Завод тяжелых машин» (в 2017- 2023 гг.);

2) «Создание базы для производства и реализации специальной и наземно-авиационной техники» - ООО «Завод СпецАгрегат» (в 2017- 2028 гг.) ;

3) «Создание предприятия по переработке бытовой радиоэлектронной техники» - АО «ЮУрСЦУ» (в 2020- 2024 гг.);

4) «Механосборочный цех производства котлов, промышленных парогенераторов и горелочных устройств» - ООО «Завод паровых установок Юнистим» (в 2019- 2021 гг.);

5) «Производство высокотехнологичного емкостного, пивоваренного, квасоварного оборудования» - ООО «Номас» (в 2019- 2028 гг.);

6) «Создание высокотехнологичного производства изделий из пластмасс и композитов» - ООО «Омега» (в 2019- 2028 гг.);

7) «Предприятие по производству модулей заводской готовности для строительства зданий и сооружений» - ООО «Миасский завод медицинского оборудования» (в 2017- 2025 гг.);

8) «Предприятие по производству сельскохозяйственного оборудования» - ООО «Миасский завод медицинского оборудования» (в 2017- 2023 гг.);

9) «Строительство СПА-отеля «Крутой берег» - ЗАО «Ламинарные системы» (в 2018- 2024 гг.);

10) «Производство щеткодержателей для электродвигателей» - ООО ПКФ «УралПлазма» (в 2017- 2029 гг.);

11) «Производство приборов для безопасности пожарных» - ООО «УралПожТехВооружение» (в 2019- 2028 гг.);

12) «Развитие «Национального парка спорта и туризма «Тургояк», горнолыжного центра «Солнечная долина и клуба-отеля «Золотой пляж» - ООО «ИСК «Строй сити», ООО «Золотой пляж», ООО «Санни Вэлли» (2017 – 2020 гг.);

13) «Строительство спортивной школы с учебно-тренировочными комплексами (для занятий по горнолыжному спорту, сноуборду, водным видам спорта)» - ООО «Ильмен-Тау» (в 2017 – 2022 гг.);

14) «Реконструкция и техническое перевооружение специального производства и испытательной базы (2 очередь)» - АО «ГРЦ Макеева» (в 2015 – 2019 гг.).

 

Формирование благоприятного инвестиционного климата - одно из приоритетных стратегических направлений развития МГО.

Миасский городской округ имеет статус моногорода. Региональным проектным офисом Челябинской области 12 июля 2017 г. утвержден Паспорт программы «Комплексное развитие моногорода Миасс Челябинской области».

С целью повышения эффективности работы в 2018 году, в рамках работы Проектного комитета Администрации МГО, проведено 17 заседаний, на которых в рамках программы «Комплексное развитие моногорода Миасс Челябинской области» проработаны проекты благоустройства, часть из которых реализована в рамках муниципальных программ, действующих на территории Миасского городского округа.

 

Между муниципальными образованиями в лице Глав Миасского, Златоустовского, Чебаркульского, Карабашского городских округов и Саткинского, Кусинского муниципальных районов подписано соглашение о создании агломерации «Горный Урал» и ратифицировано представительными органами муниципальных образований.

В 2018 году Администрацией МГО проведена работа по подготовке и выдаче исходных данных для разработки проекта схемы территориального планирования части территории Челябинской области (территория агломерации «Горный Урал»). В настоящее время схема территориального планирования части территории Челябинской области (территория агломерации «Горный Урал») утверждена. На областном уровне создана Рабочая группа по развитию Горнозаводской агломерации «Горный Урал». Разработана «дорожная карта» проекта формирования и развития агломерации «Горный Урал».

Одной из самых важных проблем, сдерживающих дальнейшее развитие бизнеса в Миасском городском округе, является ограниченность мощностей газоснабжения округа.

С целью решения этой проблемы Правительством Челябинской области совместно с Администрацией МГО в дорожную карту развития агломерации «Горный Урал» на 2019-2020 годы включены проекты:

- «Выполнение мероприятий обеспечения безопасной эксплуатации газопровода высокого давления п. Верхний Атлян г.Миасс (ГРС п. Сыростан)»;

- «Строительство газопровода высокого давления (ГРС Миасс - ГРС Сыростан)».

 

Администрацией Миасского городского округа совместно с Правительством Челябинской области подготовлена заявка на создание территории опережающего социально-экономического развития (далее по тексту – ТОСЭР) на территории монопрофильного муниципального образования «Миасский городской округ».

Проведена методологическая и консультационная работа с потенциальными резидентами ТОСЭР.

Между Правительством Челябинской области, Администрацией МГО и потенциальными резидентами ТОСЭР заключено 17 трехсторонних соглашений об инвестиционном сотрудничестве. Планируется реализация 18 инвестиционных проектов общим объемом инвестиций 3,9 млрд. рублей и созданием более 2 000 рабочих мест. Разработана дорожная карта по работе с потенциальными резидентами ТОСЭР «Миасс».

В 2018 году Администрацией МГО оказано содействие 4-м организациям Округа для участия в программах финансирования некоммерческой организации «Фонд развития моногородов»:

- «Софинансирование расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований на создание (реконструкцию) инженерной, транспортной и систем коммунальной инфраструктуры»;

- «Рефинансирование текущих кредитов инициатора проекта, привлеченных им в кредитной организации для финансирования затрат капитального характера с целью реализации проекта».

 

В целях создания благоприятных условий для формирования в Миасском городском округе конкурентоспособной туристской отрасли как одной из сфер экономики, обеспечивающей стабильный вклад в социально-экономическое развитие округа, Агентством инвестиционного развития Миасского городского округа в 2018 году реализованы мероприятия в рамках муниципальной программы «Развитие туризма в Миасском городском округе на 2018- 2021 годы»: региональный туристический форум «На Южный Урал», официальные визиты и деловые встречи делегаций Киргизской Республики, туроператоров Китайской Народной Республики, туроператоров Свердловской и Тюменской областей, интернет-блогеров Республики Казахстан. Создан информационный – туристический портал Вмиасс.рф. Установлены туристские указатели (дорожные знаки) для объектов отрасли на территории Миасского городского округа. Выпущена сувенирная продукция с туристской символикой Миасского городского округа. Туристский потенциал Миасского городского округа представлен на региональных и межрегиональных мероприятиях.

 

В целях обеспечения и выработки согласованных действий органов местного самоуправления, общественных организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства по реализации основных направлений государственной политики в области развития инвестиционной деятельности в Миасском городском округе в конце 2018 года Администрацией Миасского городского округа создан Совет по улучшению инвестиционного климата в Миасском городском округе. В его состав вошли представители Администрации МГО, депутаты Собрания депутатов МГО, территориального объединения работодателей «ПРОМАСС-МИАСС».

 

B целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата и условий для развития малого и среднего предпринимательства в Миасском городском округе в 2018 году внедрены мероприятия целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 г. № 147-р. Утверждены планы мероприятий («дорожных карт») по упрощению процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в Миасском городском округе с возложением персональной ответственности зa внедрение «дорожных карт» на руководителей структурных подразделений Администрации МГО. Целевые модели задают показатели по ключевым факторам, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата. Среди них — получение разрешений на строительство, регистрация права собственности на земельные участки и недвижимость, постановка на кадастровый учёт, присоединение к электросетям, подключение к газу, теплу, воде, а также привлечение инвестиций. Срок действия «дорожных карт» по каждой из целевых моделей – до 2021 года.

 

В целях создания благоприятных условий развития бизнеса и оказания муниципальных и государственных услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на территории МГО создано МФЦ для бизнеса. С 2017 года работает 2 отдельных специализированных окна МФЦ для предоставления услуг представителям бизнес – сообщества.

Специалистами многофункционального центра для юридических лиц и ИП организовано оказание порядка 80 услуг по принципу «одного окна» (от регистрации до получения лицензий), что позволяет сократить сроки предоставления услуг и предоставлять услуги в электронной форме.

В 2018 году в МФЦ для бизнеса обратилось более 4500 юридических лиц и ИП, а также лиц, планирующих ведение предпринимательской деятельности, 3 920 услуг предоставлено субъектам малого и среднего предпринимательства (в 2017 году – 2 255 услуг), проведено 8 мероприятий (семинаров, тренингов) представителям бизнеса Миасского городского округа.

 



2019-05-24 214 Обсуждений (0)
Инвестиционная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционная деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)