Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути снижения затрат на производство продукции



2018-06-29 716 Обсуждений (0)
Пути снижения затрат на производство продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Как уже отмечено выше, в условиях свободной конкуренции це­на продукции, произведенной предприятиями (фирмами) вы­равнивается автоматически. На нее воздействуют законы рыночного ценообразования. В то же время каждый предприниматель стремит­ся к получению максимально возможной прибыли. И здесь, помимо факторов увеличения объема производства продукции, продвиже­ния ее на незаполненные рынки, неумолимо выдвигается проблема снижения затрат на производство и реализацию этой продукции, снижения издержек производства.

В традиционном представлении важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве: трудовых и материальных.

Так, значительную долю в структуре издержек производства занимает оплата труда (в промышленности России 13—14%, раз­витых стран — 20—25%).4Поэтому актуальна задача снижения трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда, сокращения численности административно-обслужи­вающего персонала.

Снижения трудоемкости продукции, роста производительности труда можно достичь различными способами. Наиболее эффектив­ные из них — механизация и автоматизация производства, разра­ботка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования. Однако одни мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологии не дадут должной отдачи без улучшения ор­ганизации производства и труда. Нередко предприятия приобре­тают или берут в аренду дорогостоящее оборудование, не подгото­вившись к его использованию. В результате коэффициент исполь­зования такого оборудования очень низок. Затраченные на приоб­ретение средства не приносят ожидаемого результата.

Важное значение для повышения производительности труда име­ет надлежащая его организация: подготовка рабочего места, полная его загрузка, применение передовых методов и приемов труда и др.

Материальные ресурсы занимают до 3/5 в структуре затрат на производство продукции. Отсюда понятно значение эконо­мии этих ресурсов, рационального их использования. На первый план здесь выступает применение ресурсосберегающих техно­логических процессов. Немаловажно и повышение требователь­ности и повсеместное применение входного контроля за качест­вом поступающих от поставщиков сырья и материалов, ком­плектующих изделий и полуфабрикатов.

Сокращения расходов по амортизации основных производ­ственных фондов можно достичь путем лучшего использования этих фондов, максимальной их загрузки.

На зарубежных предприятиях рассматриваются также такие факторы снижения затрат на производство продукции, как оп­ределение и соблюдение оптимальной величины партии заку­паемых материалов, оптимальной величины серии запускаемой в производство продукции, решение вопроса о том, производить са­мим или закупать у других производителей отдельные компоненты или комплектующие изделий.

Известно, что чем больше партия закупаемого сырья, материалов, тем больше величина среднегодового запаса и больше размер издер­жек, связанных со складированием этого сырья, материалов (арендная плата за складские помещения, потери при длительном хранении, по­тери, связанные с инфляцией, и др.). Вместе с тем приобретение сы­рья и материалов крупными партиями имеет свои преимущества. Снижаются расходы, связанные с размещением заказа на приобре­таемые товары, с приемкой этих товаров, контролем за прохождением счетов и др. Таким образом, возникает задача определения опти­мальной величины закупаемых сырья и материалов. Расчет можно вести по следующей примерной схеме (табл. 1 приложение 1)

Как видно по данным таблицы, оптимальное годовое число заку­пок в этом примере равно четырем, поскольку сумма издержек по складированию и обслуживанию закупок в этом случае наименьшая. Те же правила действуют и при определении оптимальной ве­личины серии запускаемой продукции. При производстве продук­ции значительным числом мелких серий издержки по складирова­нию готовой продукции будут минимальными, однако возрастут затраты на подготовку производства. Рассчитаем оптимальную величину серии запуска (таблица 2 приложение 1).

По данным таблицы следует, что наиболее оптимальной величиной серии запуска является серия 2 по 4500 штук, в результате которой из­держки по складированию готовой продукции и подготовке производ­ства составляют минимальную величину— 11 908 тыс. руб. в год.

Конечно, подобные расчеты нельзя считать достаточно объ­ективными и точными, однако в определенном приближении их при­нять можно.

В сочетании с традиционными путями снижения затрат на произ­водство продукции вновь возникшие факторы позволят в комплексе довести величину издержек производства до оптимального уровня.

Снижение издержек производства в настоящее время обеспечивается в основном под влиянием внутрипроизводственных факторов.

Значительное снижение издержек производства достигается в результате применения прогрессивных методов организации производства. Примером служит разработанная в Японии и получившая широкое применение во всем мире система организации производства “точно вовремя”. Она снижает издержки производства за счет бездефектного изготовления продукции. Сущность ее заключается в том, что комплектующие изделия, детали поставляются потребителю в определенное место, в нужное время в требуемом количестве. Если попадаются бракованные детали, производственный процесс у потребителя останавливается, так как запасов на рабочем месте нет.

Система “точно вовремя” способствует снижению издержек по двум направлениям:

Снижаются затраты на складирование и хранение полуфабрикатов и у потребителя, и у производителя. Последний кроме того снижает затраты и на реализацию.

Применение системы невозможно без обеспечения бездефектного изготовления продукции у поставщика. Поэтому первый этап этой системы заключается в повышении качества у изготовителя до уровня бездефектного изготовления. Японские предприятия в этих целях обучают всех сотрудников методам контроля качества и т. д., повышают ответственность производственных рабочих за качество, используют автоматические устройства для контроля качества. В результате снижаются издержки производства, связанные со вторичной обработкой бракованных изделий, затратами сырья и заработной платы.

В рамках системы “точно вовремя” разработаны и используются подсистемы ( например “кабан” ), кружки качества и т. д., обеспечивающие экономию затрат при движении комплектующих деталей по заводу в результате повышения ответственности за качество продукции у рабочих и специалистов , облегчения управления производственным процессом. По расчетам английских специалистов система “точно вовремя“ дает экономию затрат в размере 250 тыс. фунтов стерлингов.

Много времени уделяют экономисты таким резервам снижения издержек, как изменение классификации, учета и калькулирования затрат. Например, признание всех затрат переменными означает , что руководители производства должны их снижать ; разграничение затрат на производство продукции высшего качества и на производство нестандартной продукции ; применение единой системы калькулирования издержек на всех стадиях жизненного цикла изделий ; усиление роли калькулирования по месту их возникновения ; более четкое выделение затрат на управление, подготовку производства, реализацию достижений научно-технического прогресса , в том числе повышения качества продукции и т. д.

Систематическое снижение затрат основное средство повышения прибыльности функционирования фирмы. В условиях рыночной экономики, когда финансовая поддержка убыточных предприятий является не правилом, а исключением, как это было при административно-командной системе, исследование проблем уменьшения затрат производства, разработка рекомендаций в этой области - один из краеугольных камней всей экономической теории.

Можно выделить следующие основные направления снижения затрат производства во всех сферах национальной экономики:

• использование достижений НТП;

• совершенствование организации производства и труда;

• государственное регулирование экономических процессов.

Прежде чем рассматривать основные направления экономии затрат, необходимо сделать одно существенное замечание. Дело в том, что сама деятельность предприятия по обеспечению экономии затрат в подавляющем большинстве случаев требует затрат труда, капитала и финансов. Затраты по экономии затрат тогда эффективны, когда рост полезного эффекта (в самых разнообразных формах) превысит затраты на обеспечение экономии. Естественно, что возможен и пограничный вариант, когда уменьшение затрат на производство изделия не изменяет его полезных свойств, но позволяет снизить цену в конкурентной борьбе. В современных условиях типичным является не сохранение потребительских качеств, а экономия на издержках в расчете на единицу полезного эффекта или других важных для потребителя характеристик. На практике это часто принимает такие формы, как, например, снижение стоимости единицы производственной мощности металлообрабатывающего станка.

Реализация достижений НТП заключается, с одной стороны, в более полном использовании производственных мощностей, сырья и материалов, в том числе и топливно-энергетических ресурсов, а с другой - в создании новых эффективных машин, оборудования, новых технологических процессов.

Наиболее характерная черта НТП второй половины XX столетия - переход к принципиально новому технологическому способу производства. Его преимущество не только в более высокой экономической эффективности, но и в возможности производить качественно новые материальные блага, услуги, которые существенно изменяют весь уклад жизни, приоритеты жизненных ценностей.

Что касается совершенствования организации производства и труда, то этот процесс наряду с экономией на издержках за счет сокращения потерь практически во всех случаях обеспечивает повышение производительности труда, т.е. экономию затрат живого труда. На нынешнем этапе экономического развития экономия живого труда в сравнении с экономией общественного труда дает более весомые результаты, о чем свидетельствуют исследования экономического роста на основе использования производственной функции.

В настоящее время совершенствование организации производства представлено двумя основными школами: американской и японской. Это многочисленные системы материально-технического обеспечения производства, его экономического стимулирования и т. п.

В снижении затрат производства значительная роль принадлежит государственным программам в области НТП и государственным стандартам. Наиболее ярким примером государственного вмешательства в этой области можно считать многочисленные государственные и частные научно-технические программы, создание которых обусловлено существенным возрастанием затрат на топливно-энергетическую составляющую затрат (вызванным нефтяным кризируб. 70-х гг. в США и других развитых странах, национальные экономики которых потребляют большой объем нефти), благодаря ним удалось в значительной степени компенсировать увеличение цен на нефть.

Заключение

В своей курсовой работе я рассмотрела такой важный элемент производства как затраты предприятия и их денежное выражение (издержки).

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своего коллектива и др. Предприятие в целом должно работать рентабельно. А это зависит от уровня затрат.

Совокупность затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции. И менеджеры предприятий всегда пытаются разделить (классифицировать) все затраты на определенные группы по принципу схожести затрат, входящих в отдельную группу. Как было сказано выше, выделяются три направления учета затрат: для оценки запасов готовой продукции; принятия решения; осуществления процесса контроля и регулирования. Для оценки запасов готовой продукции мы подраз­делили затраты на производственные и непроизводственные, при этом производственные затраты в свою очередь подразделяются на составные части. С точки зрения принятия решения затраты классифицируются по их динамике, а также как принимаемые и не принимаемые в расчет, безвозвратные, вмененные, маржинальные (предельные) и инкрементные (приростные). И наконец, для контроля за затратами и их регули­рования затраты классифицируются как регулируемые и нерегулируемые, посто­янные и переменные. Подводя итог я остановилась на путях снижения затрат. Было также сказано о том, что значительное снижение издержек производства достигается в результате применения прогрессивных методов организации производства. Также большая роль в снижении затрат производства принадлежит государственным программам в области НТП и государственным стандартам. Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что классификация затрат и пути их снижения актуальная тема на сегодняшний ден



2018-06-29 716 Обсуждений (0)
Пути снижения затрат на производство продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути снижения затрат на производство продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)