Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2019-05-24 220 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Итоговая аттестационная работа.

Слушатель вместе с научным руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования и календарный план работы на весь период с указанием сроков выполнения отдельных этапов, систематически работает над литературой, занимается сбором и анализом первичного материала, постоянно поддерживает связь с научным руководителем, информирует о ходе работы и получает необходимую информацию.

В процессе написания отдельных подразделений студент представляет их научному руководителю, исправляет и дополняет итоговую аттестационную работу в соответствии с полученными замечаниями. В установленный срок студент отчитывается перед руководителем о готовности работы, в необходимых случаях - перед кафедрой. За достоверность информации и обоснованность принятых в итоговой аттестационной работе решений ответственность несет слушатель.

Для работы слушателей кафедрой разрабатывается общий график подготовки итоговой аттестационной работы. Он утверждается заведующим кафедрой и находится на кафедре.

3.2. Организация подготовки итоговой аттестационной работы

В процессе выполнения итоговой аттестационной работы кафедрой создаются благоприятные условия для самостоятельной работы студентов.

Слушатели обеспечиваются: руководством и консультациями; систематическим контролем за работой; соответствующей методической документацией; содействием при получении фактических материалов и их обработке.

Непосредственное и систематическое руководство итоговой аттестационной работой возлагается на научного руководителя, который контролирует выполнение итоговой аттестационной работы слушателем; предоставляет ему помощь в разработке календарного графика на весь период выполнения итоговой аттестационной работы; рекомендует необходимую литературу по теме; проводит консультации в соответствии с утвержденным графиком; контролирует ход работы и информирует кафедру о состоянии дел; дает отзыв на законченную итоговую аттестационную работу.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИОНН59 РАБОТЫ

 

Общие правила оформления

Итоговая аттестационная работа должна быть оформлена аккуратно с одной стороны листа белой бумаги формата А4 (210х297).

Итоговая аттестационная работа должна быть выполнена на компьютере с использованием шрифта текстового редактора Word (Tіmes New Roman) размера 14 с полуторным межстрочным интервалом.

Текст печатают, оставляя поля следующих размеров: верхнее -3мм, левое, нижнее, правое - 2мм, верхний колонтитул - 1,25 мм.

Формулы печатают с помощью редактора Microsoft Equation.

Печатные ошибки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе написания итоговой аттестационной работы, можно исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской (штрихом) и нанесением на том же месте или между строками исправленного текста (фрагмента рисунка) или машинописным способом. Допускается наличие не более двух исправлений на одной странице.

Текст основной части итоговой аттестационной работы разделяют на разделы, подразделы, пункты и подпункты согласно плану, утвержденному в задании на выполнение итоговой аттестационной работы.

Заголовки структурных частей итоговой аттестационной  работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «РАЗДЕЛ», «ВЫВОДЫ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» пишут или печатают большими буквами симметрично тексту. Заголовки подразделов - маленькими буквами (кроме первой большой) с абзаца. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

В заголовке разделов и подразделов не допускается перенос слов.

Не допускается размещать названия раздела, подраздела, а также пункта и подпункта в нижней части страницы, если после него расположена только одна строка текста.

Между заголовком и текстом должна быть один свободная строка, между подразделениями - две свободных строки.

Каждую структурную часть (раздел) итоговой аттестационной  работы начинают с новой страницы (Приложение Л).

В общий объем итоговой аттестационной работы не входят приложения, список литературы, таблицы и рисунки, которые полностью занимают площадь страницы. Но все страницы указанных элементов итоговой аттестационной работы подлежат нумерации на общих основаниях.

Нумерация

Нумерацию страниц, разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, рисунков, таблиц, формул указывают арабскими цифрами без знака №.

Первой страницей работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц, но не проставляют его номер. Следующие страницы нумеруют в правом верхнем углу страницы без точки в конце.

Такие структурные части работы, как РЕФЕРАТ, СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ВЫВОДЫ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ не имеют порядкового номера. Однако все листы, на которых размещены указанные структурные части, нумеруют в обычном порядке. НЕ нумеруют только их заголовки, то есть нельзя печатать: «1.Введение» или «6.ВЫВОДЫ». Номер раздела ставят после слова «РАЗДЕЛ», после номера точку не ставят, потом с красной строки печатают заголовок раздела.

Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела должна стоять точка, например: «2.3.» (Третий подраздел второго раздела). Затем в той же строке идет заголовок подраздела.

Иллюстрации (фотографии, схемы, графики) и таблицы необходимо располагать в работе непосредственно после текста, где они упомянуты впервые, или на следующей странице. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных страницах итоговой аттестационной  работы студента, включают в общую нумерацию страниц. Таблицы и рисунки, размеры которых больше формата А4, учитывают как одну страницу и размещают в соответствующих местах после упоминания в тексте или приложениях.

Примечания к тексту или таблиц, в которых указывают справочные и поясняющие данные, нумеруют последовательно в пределах одной страницы. Если примечаний на одном листе несколько, то после слова «Примечания» ставят двоеточие, например:

Примечания:

1....

2....

Если есть одно примечание, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят точку.

После печати рукопись итоговой аттестационной работы надо тщательно перечитать. Все ошибки и описки необходимо исправить. На одной странице допускается не более двух исправлений от руки черными чернилами.

При переносе файла  итоговой аттестационной работы с одного компьютера на другой для последующей печати (если в этом есть необходимость), обязательно нужно проверить все страницы файла на предмет сдвигов текста, таблиц, рисунков, чтобы не нарушить расположение материала.

4.3. Оформлениеграфического материала

 

Схема - это изображение, которое передает с помощью условных обозначений без сохранения масштаба основную идею какого-либо устройства, сооружения или процесса и показывает взаимосвязь их главных элементов.

Диаграмма - один из способов графического изображения зависимости между величинами. В диаграммах наглядно демонстрируют и анализируют статистические данные. Согласно форме построения различают диаграммы плоские, линейные и объемные. В дипломных работах чаще всего используют линейные диаграммы, а с плоскостных - столбиковые и секторные.

Результаты обработки многочисленных данных можно представлять в виде графиков, то есть условных изображений величин и их соотношений через геометрические фигуры, точки и линии. Графики используют как для анализа, так и для повышения наглядности иллюстративного материала. На графике следует писать только условные буквенные обозначения, принятые в тексте. Надписи касаются кривых и точек, оставляют только в тех случаях, если их немного и они являются короткими. Многословные подписи заменяют цифрами, а расшифровку приводят в подписи под рисунком.

Если кривая, изображенная на графике, занимает небольшое пространство, то для экономии места числовые деления на осях координат можно начинать не с нуля, а ограничить теми значениями, в границах которых рассматривается данная функциональная зависимость.

Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют последовательно в пределах раздела, за исключением иллюстраций, представленных в приложениях.

Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Например: Рисунок 1.2. (второй рисунок первого раздела). Номер иллюстрации, ее название и объяснительные подписи размещают последовательно под иллюстрацией. Если в работе представлена ​​одна иллюстрация, то ее нумеруют по общим правилам (Приложение М).

Не следует оформлять ссылки на иллюстрации как самостоятельные фразы, в которых лишь повторяется то, что содержится в подписи. В том месте, где указывается тема, связанная с иллюстрацией, и где читателю надо сослаться на нее, размещают ссылки в виде выражения в круглых скобках - (рис. 3.1), если ссылка находится на одной странице, а иллюстрация - на другой странице, то ссылка имеет вид (см.рис.3.1) или объяснения типа: «... как это видно из рис.3.1 », или« ... как это показано на рис. 3.1 ».

4.4. Оформлениетаблиц

 

Цифровой материал, который использовался в итоговой аттестационной работе, целесообразно оформлять в таблицах. Таблица представляет собой способ представления информации, при котором цифровой или текстовый материал группируется в строки и графы, отделенные друг от друга вертикальными и горизонтальными линиями.

По содержанию таблицы делятся на аналитические и неаналитических. Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей. Как правило, после таких таблиц делается обобщение о новом знании, вводится в текст словами: «таблица 2.2 дает возможность сделать вывод, что ...», «из таблицы 2.2 видно, что ...» и т.д. . Часто такие таблицы позволяют выявить и сформулировать определенные закономерности.

К неаналитическим таблицам относятся те, которые содержат в основном необработанные статистические данные, необходимые лишь для представления, информации или констатации определенного положения вещей.

Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера и тематического заголовка, боковика, заголовков вертикальных граф, горизонтальных строк и вертикальных граф (основной части, то есть подграфы) (Приложение Н)

Таблицы нумеруют последовательно в пределах раздела. Над таблицей симметрично тексту размещают надпись «Таблица» с указанием ее номера, состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, «Таблица 2.2» (вторая таблица второго раздела).

Каждая таблица должна иметь название, которое размещают над таблицей и печатают симметрично к тексту. Название и слово «Таблица» начинают с большой буквы. Название не подчеркивают.

Заголовок каждой графы в шапке таблицы должен быть по возможности коротким. Следует избегать повторов тематического заголовка в заголовках граф, единицы измерения надо указывать в тематическом заголовке, выносить к обобщающему заголовку повторяющиеся слова. Если показатели таблицы имеют разные единицы измерения, то нужно выделять отдельный столбик (графу) для них; если таблица строилась по показателям, имеет единые единицы измерения, то их следует проставлять над таблицей в правом верхнем углу под заголовком.

Заголовки граф пишут с большой буквы, подзаголовки - с маленькой, если они составляют одно предложение с заголовком, и с большой, если они являются самостоятельными. Заголовки (как подчиненные, так и главные) должны быть максимально точными и простыми. В них не должно быть слов или размерностей, которые повторяются. Графу с порядковыми номерами строк в таблицу включать не надо. Достаточно осторожно следует относиться также к вертикальной графы «Примечания». Такая графа нужна только если содержит данные, касающиеся большинства строк таблицы.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте (на той же или следующей странице), таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота итоговой аттестационной  работы или с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с большим количеством строк можно переносить на другую страницу. В этом случае название помещают только над ее первой частью. Таблицу с большим количеством граф можно разделять на части и размещать одну над одной в границах той самой страницы. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае для каждой части таблицы повторяют ее заголовки, во втором - боковик. Если заголовок таблицы громоздкая, ее можно не повторять. В таком случае пронумеровывают графы и переносят их нумерацию на следующую страницу. Заголовок таблицы не повторяют.

Если текст в графах таблицы используется несколько раз и состоит из одного слова, его можно заменять кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «тоже», а в дальнейшем кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не стоит. Если цифровые или иные данные в каком-то строке таблицы отсутствуют, то в ней ставят прочерк.

Все приведенные в таблицах данные должны быть достоверными, однородными и такими, которые могут сопоставляться, в основу их группировки берутся только существенные признаки.

Таблицы нумеруют последовательно (за исключением таблиц, представленных в приложениях) в границах раздела. В правом верхнем углу над соответствующим заголовком таблицы размещают надпись «Таблица» с указанием ее номера. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела).

При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» ее номер указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение табл.1.2» и «Окончание табл.1.2». Если таблица содержится на странице, то ее желательно переносить. Если таблицу все же необходимо перенести, то на первой странице должны остаться номер таблицы, заголовок, шапка таблицы, номера граф и не менее двух-трех строк. Переносить один-два строки таблицы не допускается.



2019-05-24 220 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)