Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Памяти лётчика Александра Мамкина, сгоревшего заживо, но ценой своей жизни спасшего детей от мучительной смерти.



2019-05-24 334 Обсуждений (0)
Памяти лётчика Александра Мамкина, сгоревшего заживо, но ценой своей жизни спасшего детей от мучительной смерти. 0.00 из 5.00 0 оценок




Текст 55

ГЕРОИ БОРОДИНА

Творческое задание. Напишите подробное изложение. Что значит для вас «патриотизм самой высокой пробы и величайшей чистоты»? Расскажите о человеке-патриоте или о патриотическом поступке.

Подвиг лейтенанта Д.М. Карбышева.

 

Для меня патриотизм «самой высокой пробы и величайшей чистоты» значит нравственный и политический принцип, преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу, готовность к подвигам во имя интересов своей страны, а также бескомпромиссная готовность в любую минуту пожертвовать самым ценным в своей жизни во имя любви к Родине.

Однако патриотизм — это не просто любовь к Родине. Это готовность преодолевать со страной любые испытания, защищать её от врагов, поднимать из руин, отстаивать честь и права государства на мировой арене, это также уважение к своим истории и традициям, стремление своими действиями служить интересам страны, приносить пользу, брать на себя ответственность, работать на благо Родины, для себя, близких, соседей. Патриотизм подразумевает не только чувство гордости за страну, но и готовность быть с ней в трудную минуту. Великое военное и трудовое прошлое нашей страны знает немало героев: Матросов, Суворов, Нахимов, Стаханов, Сахаров, Жуков, Кутузов, Ушаков и многие другие. Эти люди прославляли нашу страну на мировой арене. Их героизм бессмертен.

Имя патриота, ставшего символом несгибаемой воли русского офицера,– Дмитрий Михайлович Карбышев, герой Советского Союза. Генерал Карбышев был военным инженером, ученым и практиком. В 1941 году он попал в плен и три года провел в тюрьмах и концлагерях. Замостье, Флоссенбург, Освенцим, Маутхаузен... Немцы несколько раз предлагали военному инженеру свободу и почести в обмен на сотрудничество. Однако Карбышев остался верен своей Родине и не стал сотрудничать с врагом ради спасения жизни. На все предложения он отвечал: "Родиной я не торгую!". Несмотря на свой возраст, он стал одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления.

17 февраля 1945 года гитлеровцы вывели генерала и 399 заключенных на двадцатиградусный мороз, раздели и стали поливать холодной водой. Когда Д.М. Карбышев отклонился от напора холодной воды, то ударом дубинки по голове был убит. Тело генерала сожгли в крематории лагеря. "Жизнь и трагическая смерть генерала Карбышева — это пример того, как нужно бороться до конца, до последнего вздоха бороться и верить в победу, в победу добра над злом", — сказал Спикер Госдумы РФ, председатель российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Сколько таких, как Дмитрий Михайлович, сильных духом, честных и мужественных патриотов, пожертвовало самым дорогим, чтобы мы сегодня могли радоваться восходу и закату солнца? Их подвиг - в наших сердцах, а память помогает нам сегодня верить в Разумное, Доброе, Вечное.

 

Памяти лётчика Александра Мамкина, сгоревшего заживо, но ценой своей жизни спасшего детей от мучительной смерти.

17 апреля - в этот день вспоминают подвиг Александра Мамкина спасенные им дети из Полоцкого детского дома и их потомки... Так спасали в годы войны детей блокадного Ленинграда и из партизанских лесов наши воины.

Полк в те дни начала апреля 1944 года вывозил от партизан не просто детей, а 185 сирот полоцкого детского дома, у которых фашисты собирались брать кровь для своих раненых. Дети не выжили бы, если бы партизаны не спасли их...

Через 15 минут после взлета с детьми на борту самолет лейтенанта Мамкина был подбит. Кабина летчика загорелась. Но огненным факелом перелетел он линию фронта, сел на лед озера... Когда к месту посадки подъедут полковые медики и летчики, они увидят на белом снегу почерневшее, дымящееся тело пилота с вплавленными в лицо очками-«консервами» и поразятся: как мог человек вынести нестерпимую боль пожирающего тело огня? Управлять самолетом. Посадить. Выбраться из кабины. На обгоревших ногах шагнуть к пассажирской двери, чтобы открыть ее. И – упасть, лишь заслышав голос старшего мальчика, Володи Шишкова: «Товарищ летчик! Не беспокойтесь! Я открыл дверцу. Все живы, выходим...».

Саша Мамкин сам рос без отца. Великая жалость к ним, беспомощным, и дала ему невероятные силы. Инструкция разрешала прыгать, если подбит. Но парашют-то был один! А детей – 12. Да еще их воспитательница и двое тяжелораненых в кассетах под крыльями. И спасти всех можно было только ценой своей жизни. Одной!

Благодаря подвигу А. Мамкина в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года подпольная группа "Бесстрашные" и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева спасли 154 воспитанника и 38 работников детского дома №1 города Полоцка. В памяти потомков эта операция останется под названием операция «Звездочка»…

Кадры кинохроники с лётчиком Мамкиным и детьми вошли в фильмы «Народные мстители», «Дорога без привала», 4 серию эпопеи «Великая Отечественная война» (4-я серия), а также в седьмой фильм белорусского документального цикла «Война. Известная и неизвестная».

 



2019-05-24 334 Обсуждений (0)
Памяти лётчика Александра Мамкина, сгоревшего заживо, но ценой своей жизни спасшего детей от мучительной смерти. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Памяти лётчика Александра Мамкина, сгоревшего заживо, но ценой своей жизни спасшего детей от мучительной смерти.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)