Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор и утверждение темы ВКР



2018-07-06 381 Обсуждений (0)
Выбор и утверждение темы ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения

Целью государственной итоговой аттестации является установление уровня подготовки выпускника МИРЭА требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) и основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) по данной специальности, а также выявление готовности выпускника к выполнению профессиональных задач.

Защита выпускной квалификационной работы специалиста (ВКР) проводится после проведения государственного экзамена. Защита носит публичный характер и предусматривает личное (очное) представление студентом доклада по результатам выполнения ВКР. Заочное участие студента в государственной итоговой аттестации не допускается независимо от причин, препятствующих его личному присутствию на защите.

ВКР должна представлять собой выполненное под руководством опытного ученого законченное учебно-научное исследование, содержащее решение поставленной теоретической либо экспериментальной (конструкторской, учебно-методической) задачи в области науки и техники, соответствующей направлению подготовки специалиста.

По результатам защиты выпускной квалификационной работы Государственная аттестационная комиссия (в дальнейшем - ГАК) решает вопрос о присвоении выпускнику квалификации специалиста. Оценка ВКР производится по пятибалльной системе.

Требования к ВКР устанавливаются соответствующими образовательными стандартами и Временным порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования (СМКО МИРЭА 7.5.1/03.П.30-15). А также другими локальными нормативными актами.

Желательно, чтобы материалы ВКР были представлены на научно-технических конференциях и профильных научных семинарах, либо опубликованы (приняты в печать) в научных журналах, сборниках тезисов, материалах конференций и прочих изданиях.

Оригинальность ВКР определяется научной (научно-методической) новизной выбранной темы и подлинностью полученных результатов. ВКР не должна представлять собой «нарезку» информации путем копирования из различных источников, чем зачастую грешат студенческие рефераты и курсовые работы.

ВКР специалиста Физико-технологического института должна содержать оценку возможности практического использования результатов работы.

ВКР должна строго соответствовать критерию непротиворечивости ее тематики, целей и задач объективным и установленным законам, закономерностям и правилам современной науки. ВКР по направлениям подготовки Физико-технологического института МИРЭА не должна содержать материалов эзотерического или религиозного характера, а также не должна основываться на теориях, признанных лженаучными.

Особенности работы над ВКР на разных стадиях

Подготовка и защита ВКР, как правило, содержит следующие основные стадии:

1. Выбор и утверждение темы ВКР.

2. Поиск и анализ литературы по теме ВКР.

3. Проведение теоретических и экспериментальных исследований.

4. Написание и оформление пояснительной записки ВКР.

5. Предзащита ВКР.

6. Защита ВКР.

Выбор и утверждение темы ВКР

Тема ВКР выбирается научным руководителем в строгом соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки специалиста.

При выборе темы исследования следует руководствоваться, в первую очередь, актуальностью и практической значимостью работы, причем данный критерий относится как к экспериментальным, так и теоретическим работам. Формулировка темы исследования должна быть ясной, по возможности краткой, содержать прямое указание на область решаемых задач, тип исследуемых материалов, назначение разрабатываемых устройств и т.п. Исполнитель должен руководствоваться тем, что ВКР представляет собой законченное научное исследование, поэтому формулировка темы не должна носить слишком общий характер. В наименовании темы следует избегать словосочетаний типа «уникальный метод», «оригинальное устройство», «перспективы развития», «прибор нового поколения», а также «исследование», «разработка», «проектирование», «внедрение», «моделирование», «постановка задачи», «усовершенствование», «модернизация», «развитие», «улучшение» и т.п.

Цели и задачи исследования должны быть направлены на получение оригинальных научных (научно-методических) результатов в выбранной области.

При формулировке цели работы следует руководствоваться правилами:

1) Цель – это не процесс, а результат. В большинстве случаев цель работы отображает тот основной результат, который хотелось бы получить в результате ее выполнения. При формулировке цели также следует избегать слов «исследование явления», «изучение свойств» и т.п., так как эти слова означают процесс, а не результат. Можно использовать слова «выявление закономерности», «определение параметров», «обнаружение эффекта», «повышение эффективности», «разработка метода» и т.п.

2) Цель должна быть верифицируемой, то есть она должна быть сформулирована так, чтобы читатель мог, ознакомившись с заключением квалификационной работы, четко установить, достигнут ли желаемый результат.

Формулировка задач исследования может представлять собой краткий план работ, которые необходимо выполнить для достижения цели. Обычно формулируется 2-3 конкретных задачи, которые затем последовательно раскрываются в разделах выпускной работы.



2018-07-06 381 Обсуждений (0)
Выбор и утверждение темы ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор и утверждение темы ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)