Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ВКР БАКАЛАВРА



2018-07-06 381 Обсуждений (0)
ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ВКР БАКАЛАВРА 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок защиты ВКР бакалавраопределяется «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 25.05.94 г. № 3, письмом Госкомвуза России 08-36-130 ин/08-13 от 25.11.94 г. «О государственных аттестационных комиссиях», Уставом университета, «Положением о выпускной квалификационной работе обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры» (утв. 26.12.2016 г.), Государственными образовательными стандартами высшего образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по основной профессиональной образовательной программе.

Защита ВКР бакалаврапроходит на открытом заседании государственной аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

Участие рецензентов в заседании не обязательно.

Защита включает в себя несколько этапов:

· представление бакалавра (осуществляется секретарем комиссии);

· доклад бакалавра (краткое сообщение о содержании и результатах ВКР бакалавра в течение 10-15 минут);

· ответы на вопросы членов ГАК или присутствующих на защите;

· заслушивание (зачитывание) отзыва научного руководителя и рецензии;

· заключительное слово бакалавра.

Содержание ВКР должно быть изложено бакалавром четко, лаконично. В выступлении бакалавр должен отразить основные аспекты работы и выводы, сделанные им в процессе исследования:

· суть и актуальность проблемы, решаемой в процессе исследования;

· методологические и теоретические положения, на которых базируется ВКР;

· результаты проведенного исследования.

В процессе публичной защиты обучающийся должен показать умение четко и уверенно излагать содержание выполненного исследования, аргументированно отвечать на вопросы и вести научную дискуссию. В процессе защиты ВКРбакалавр имеет право использовать мультимедийное оборудование.

Членам ГАК предоставляется право задавать вопросы по теме ВКР бакалавра. На вопросы следует отвечать по существу, четко, обстоятельно. Допускаются выступления членов комиссии.

После защиты ВКР бакалаврачлены ГАК в закрытом заседании оценивают исследования по четырехбалльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). В процессе обсуждения и оценки во внимание принимаются:

· актуальность ВКР бакалавра;

· полнота раскрытия темы;

· научный аппарат работы;

· обоснованность самостоятельных выводов и предложений;

· уровень выступления бакалавра (содержание доклада, правильность ответов, способность вести научную дискуссию);

· качество оформления ВКР бакалавра;

· оценки научного руководителя и рецензента.

Результаты аттестационных испытаний объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний аттестационной комиссии. Члены комиссии, не согласные с общей оценкой, вправе запротоколировать особое мнение.

Решения государственной аттестационной комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Комиссия вправе отметить лучших бакалавров, а также дать рекомендацию к публикации материалов ВКР и дальнейшему исследованию. Государственная аттестационная комиссия может высказать суждение о необходимости направить наиболее способных выпускников в магистратуру (решение принимается кафедрой).

Присвоение квалификации по направлению подготовки выпускнику университета и решение о выдаче ему диплома о высшем образовании принимается Государственной аттестационной комиссией при условии успешной защиты ВКР бакалавра.

Лица, не прошедшие государственное аттестационное испытание (защиту ВКР) по неуважительной причине, в том числе в связи с неявкой по неуважительной причине или получившие на защите ВКР оценку «неудовлетворительно», отчисляются из НИУ «БелГУ» за невыполнение обучающимся по образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и невыполнение учебного плана.

Тексты ВКР, за исключением текстов работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются в электронно-библиотечной системе НИУ «БелГУ» не позднее 5 рабочих дней после защиты ВКР. Доступ лиц к текстам ВКР должен быть обеспечен в соответствии с законодательством РФ, с учетом изъятия производственных, технических, экономических, организационных и других сведений, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в соответствии с решением правообладателя.

 


Приложение 1

Форма заявления о назначении темы и научного руководителя

 

 

Ректору НИУ «БелГУ»

профессору Полухину О.Н.

студента_________________ ________________________

___________________группы

 

 

заявление.

Прошу разрешить выполнение выпускной квалификационной работы по кафедре философии и теологии на тему ____________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

 

 

«___» _____________ 20 _ г. _______________________

(подпись студента)

 

 

Согласовано:

научный руководитель

____________________ _______________________

(фамилия, инициалы)

 


Приложение 2

Форма плана-задания

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное АВТОНОМНОЕ образовательное учреждение Высшего образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ



2018-07-06 381 Обсуждений (0)
ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ВКР БАКАЛАВРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ВКР БАКАЛАВРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)