Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Теоретические аспекты изучения социальной мобильности



2018-07-06 1811 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические аспекты изучения социальной мобильности 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальная мобильность в России в 20 веке

 

Выполнил: студент 1-го года

очной формы обучения

направления подготовки 39.03.01

Социология,

профиль «Социология культуры»

Толстова Мария Александровна

 

Научный руководитель:

к.с.н., доцент, доцент кафедры теоретической и прикладной социологии

Окатов Александр Владимирович

 

Тамбов – 2016

Оглавление

 

Введение ....3 - 6

Глава 1. Теоретические аспекты изучения социальной мобильности в

современной России………………………………………………………...….7 - 14

§1.1. Понятие социальной мобильности 7 - 11

§ 1.2 Виды социальной мобильности .11 - 14

Глава 2. Российское общество в 18-20 веках ..……15 - 19

§ 2.1. Социальная мобильность в эпоху Петра I и послепетровское время ..15 – 16

§ 2.2. Россия в пореформенный период………………………………………...16-17

§ 2.3. Социальная мобильность в 20 веке……………………………………..17 – 19

Глава 3. Эмпирические исследования социальной мобильности……...20 – 29

§3.1. Исследование внутрипоколенной и карьерной мобильности в СССР..20 – 26

§3.2. Исследование экономического и поселенческого факторов социальной мобильности……………………………………………………………….……26 - 29

Заключение…………………………………………………………………......30 – 31

Список литературы……………………………………………………….…….32 - 33

Введение

Актуальность темы заключается в том, что социальная мобильность служит неотъемлемой частью жизни любого современного демократического общества, в том, что люди всегда стремятся повысить свой социальный статус. Социальная мобильность всегда будет существовать и ученые всегда будут изучать ее темпы, интенсивность, члены какого класса чаще всего перемещаются и что стало источником перемещения. Многие индивиды начинают социализацию в одном классе, а заканчивают в другом, иногда перепрыгивая несколько ступеней сразу. Факторами социальной мобильности, которые помогают человеку подняться по социальной лестнице, служат социальный статус семьи, уровень образования, физические и умственные способности, внешние данные, место жительства и выгодный брак. Поэтому мобильность во многом зависит и от мотивации индивидов и от их стартовых возможностей.

Степень разработанности: изучением социальной мобильности, ее видов и интенсивности занимались как отечественные социологи, такие, как Сорокин П. А., Кравченко А. И., Медков В. М., Осипов Г. В.[1], так и зарубежные, такие, как Вебер М., Штомпка П., Гидденс Э.[2]и др.

Объект исследования – социальная мобильность.

Предмет исследования – виды и типы социальной мобильности в России в ХХ веке.

Цель исследования: охарактеризовать социальную мобильность в России в ХХ веке, ее основные виды и типы.

Цель исследования определила следующие задачи, которые были поставлены и затем последовательно решены в данной работе:

1) рассмотреть понятие социальной мобильности;

2) выделить основные виды и типы социальной мобильности;

3) выявить особенности и темпы социальной мобильности в 18 – 20 веках;

4) проанализировать полученные данные исследований о социальной мобильности.

Положения, выносимые на защиту:

1) «Социальная стратификация-это дифференциация некой данной совокупности людей (населения) на классы в иерархическом ранге». В социологии известны четыре основных типа социальной стратификации: рабство, касты, сословия и классы. Первые три характеризуют закрытые общества, а последний тип — открытые. В обществе часто происходит изменение индивидом или группой социальной позиции, места, занимаемого в социальной структуре. И такое изменение называется социальной мобильностью. Понятие социальной мобильности было введено П. Сорокиным. «Социальная мобильность – это любой переход индивида, социального объекта или ценности, созданной или модифицированной благодаря деятельности, от одной социальной позиции к другой».

2) Социологи различают два основных типа социальной мобильности: вертикальный и горизонтальный. Вертикальная социальная мобильность делится на восходящую мобильность и нисходящую, это зависит от направленности движения. Разновидностью горизонтальной мобильности является географическая мобильность. Географическая мобильность – это перемещение индивида из одного места в другое при не изменении прежнего статуса. Помимо вертикальной и горизонтальной мобильности различают также индивидуальную мобильность и групповую. Кроме них иногда выделяют организованную социальную мобильность, от которой нужно отличать структурную мобильность, которая вызвана изменениями в структуре народного хозяйства и происходит помимо воли и сознания отдельных индивидов. Также существует межпоколенная и внутрипоколенная социальная мобильность. Внутрипоколенная социальная мобильность – это различие социального положения детей и их родителей. Межпоколенная мобильность – это изменение социального статуса сыновей по отношению их отцов.

3) Наблюдая за развитием российского государства, можно заметить, что с каждым годом менялся характер социальной мобильности населения. Эти изменения можно наблюдать с началом эпохи Петра I. В российском государстве, как и в любом другом традиционном обществе, наблюдались низкие темпы вертикальной мобильности. Но выплатив налоговую ставку и выкуп, крестьяне могли попасть в городские сословия и могли продвинуться до купцов первой гильдии. Реформы 1860–70 гг. оказали воздействие на все сферы жизни России во второй половине XIX – начале XX вв. Они способствовали и разрушению сословного строя государства. Наиболее доступным и вполне привлекательным сословием для крестьян оставалось купечество. Советские социологи в середине 20 века изучали межпоколенную и внутрипоколенную, межклассовую и внутриклассовую социальную мобильность. Основой всех классов были крестьяне и рабочие, а средним слоем – интеллигенция. Передвижения между этими классами называется межклассовыми перемещениями, а внутри группы – внутриклассовыми.

4) Высокая динамика социальной мобильности наблюдалась в промышленно развитых советских городах. Она связана, во - первых, с тем, что люди также стремились перебраться в город, чтобы получить образование и стать высококвалифицированными работниками, во - вторых, дети из рабочих семей успешно становились квалифицированными специалистами. Как известно, внутрипоколенная социально - профессиональная мобильность – результат действия множества противоречивых факторов, которые условно могут быть отнесены к двум типам, изменяющим качественные характеристики индивида – участника трудового процесса и воздействующим на условия (в широком смысле) труда человека. В зависимости от характера влияния на интенсивность мобильности все факторы делятся на способствующие и препятствующие увеличению числа социально- профессиональных перемещений.

5) По мнению россиян, самыми прибыльными и престижными профессиями являются такие, как: юрист, экономист, банкир, которые требуют образования, что подтверждает высокую роль образования в повышении своего статуса. Благодаря получению престижной профессии и статуса квалифицированного специалиста позволяет расширить возможности перемещения в социальном пространстве. Дополнительное профессиональное образование выступает как канал социальной мобильности. Говоря о социальной мобильности, население считало, что не только собственные усилия человека, но и положение и образование родителей влияют на жизненные шансы детей.

Основные методы исследования: анализ научной и учебной литературы.

Структура курсовой работы включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и список литературы.


Глава 1. Теоретические аспекты изучения социальной мобильности

В современной России.



2018-07-06 1811 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические аспекты изучения социальной мобильности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Теоретические аспекты изучения социальной мобильности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)