Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование экономического и поселенческого факторов социальной мобильности.



2018-07-06 628 Обсуждений (0)
Исследование экономического и поселенческого факторов социальной мобильности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрим наиболее, по мнению людей, престижные и прибыльные профессии в нашей стране. Мы приведем рейтинг наиболее престижных и прибыльных профессий в России по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за 19 – 20 сентября 2009 года.

Согласно опросу, 20% россиян считают, что быть юристом престижно, а 13% человек считает эту профессию прибыльной. Второе место в рейтинге самых престижных профессий России заняли врачи и экономисты, на них пришлось по 12%.

Далее следует профессия банкира (7%), по 6% у таких профессий, как программист, государственный служащий. Пять процентов россиян ответили, что быть рабочим престижно. Такие профессии, как учитель, дизайнер, артист, получили по 4 % голосов.

Ниже в рейтинге расположились профессии бухгалтера, военнослужащего, инженера, менеджера, нефтяника (по 3%). По мнению россиян, менее престижно быть научным работником - 1%.

Среди прибыльных профессий после юриста идет предприниматель – 13%. По мнению респондентов, прибыльной профессией является банкир – 11%. Далее следуют такие профессии, как экономист и государственный служащий (по 8%), врач (7%).

По 4% респондентов считают, что наиболее высокие доходы получают военнослужащие, нефтяники (по 4%), по 3% – у программистов, обладателей творческих профессий, по 2% получили профессии бухгалтера, менеджера. Наименее прибыльно, по мнению россиян, быть учителем и научным работником (по 1%).

Но, все же, россияне хотят видеть своих детей врачами (21%). На втором месте юристами и экономистами (по 12%). Девять процентов респондентов желают, чтобы их дети занимались предпринимательством. По 7% отдают предпочтение таким профессиям, как военнослужащий и учитель, по 6%– программистам, а также творческим и рабочим профессиям.

Ниже в рейтинге расположились профессии инженера (5%), строителя, спортсмена (по 4%), банкира, бухгалтера, менеджера, нефтяника (по 3%), научного работника, государственного служащего, политика (по 2%). Наименьшей популярностью у россиян пользуется работа переводчиком, журналистом, машинистом (по 1%).[30]

Рис.1. Самые прибыльные профессии

Согласно этим данным можно сказать, что, по мнению россиян, самыми прибыльными и престижными профессиями являются такие, как юрист, экономист, банкир, и которые требуют высшего образования, что подтверждает высокую роль образования в повышении своего статуса.

Благодаря получению престижной профессии и статуса квалифицированного специалиста позволяет расширить возможности перемещения в социальном пространстве. Дополнительное профессиональное образование выступает как канал социальной мобильности.

Говоря о социальной мобильности, население считало, что не только собственные усилия человека, но и положение и образование родителей влияют на жизненные шансы детей.

Судя по результатам исследования, важным для социальной мобильности выступает и поселенческий фактор. Добились успеха, в большей степени жители мегаполисов – Москва, Санкт – Петербург. В этих городах больше возможностей получить образование и хорошую должность и не только его жителям, но и приехавшим их других городов.

Таким образом, наблюдалась высокая динамика социальных перемещений в промышленно развитых советских городах. Она связана, во - первых, с тем, что люди также стремились перебраться в город, чтобы получить образование и стать высококвалифицированными работниками, во - вторых, дети из рабочих семей успешно становились квалифицированными специалистами. Согласно данным исследований можно заметить, что, по мнению россиян, самыми прибыльными и престижными профессиями являются, такие как юрист, экономист, банкир, которые требуют образования, что подтверждает высокую роль образования в повышении своего статуса. При изменении своего социального статуса влияет не только полученное образование, но и социальное положение и образование родителей.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сделать вывод, что социальная мобильность – это совокупность социальных перемещений людей в обществе, то есть изменений своего статуса. В зависимости от различных критериев, разделяют понятия межпоколенной и внутрипоколенной, вертикальной и горизонтальной, восходящей и нисходящей, географической, индивидуальной и групповой, организованной и структурной социальной мобильности.

В эпоху Петра I выходцы из крестьян попадали достаточно легко в городские сословия, могли продвинуться в общественной иерархии вплоть до купцов первой гильдии. И весьма интенсивно также пополнялись ряды служилого дворянства. В ходе реформ 1860 – 1870-х гг. положение крестьянства изменяется, хотя оно по-прежнему остается самым бесправным из всех социальных слоев. Изменить свое социальное положение крестьяне могли, перейдя в другое сословие. В начале - середине 20 века проявлялась внутрипоколенная, межпоколенная, внутриклассовая и межклассовая социальная мобильность. Сформировалась новая социальная общность — «народная интеллигенция».

В 50 – 60 – е гг. 20 века наблюдалась высокая динамика социальных перемещений в промышленно развитых советских городах. Она связана, во - первых, с тем, что люди также стремились перебраться в город, чтобы получить образование и стать высококвалифицированными работниками, во - вторых, дети из рабочих семей успешно становились квалифицированными специалистами.

В целом социальная мобильность – противоречивый процесс. Если сложное общество позволяет индивидам относительно свободно миновать барьеры между социальными классами и слоями, то это вовсе не означает, что любой индивид, обладающий талантами и мотивацией, может легко двигаться по ступеням лестницы социального восхождения. У Питирима Сорокина человек продвигается по социальной лестнице благодаря своему таланту и способностям. Конечно это так, но большую роль все же играет образование, положение родителей и деньги.

Таким образом, социальная мобильность – это естественный сложный социальный процесс, который идет непрерывно и его остановка просто невозможна.


Список используемой литературы:

Вебер М. Основные понятия стратификации. – М.: Академия, 1994. С. 356.



2018-07-06 628 Обсуждений (0)
Исследование экономического и поселенческого факторов социальной мобильности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование экономического и поселенческого факторов социальной мобильности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (628)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)