Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды социальной мобильности.



2018-07-06 1069 Обсуждений (0)
Виды социальной мобильности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Питирим Сорокин писал в своей работе о том, что существует два основных типа социальной мобильности: горизонтальный и вертикальный. По П.Сорокину, горизонтальная социальная мобильность – это перемещение индивида или социального объекта из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Он приводил такие примеры горизонтальной мобильности, как перемещение из одного гражданства в другое, из одной семьи (как мужа, так и жены) в другую, с одной фабрики на другую.

Вертикальная социальная мобильность – это перемещение индивида или социального объекта из одного социального пласта в другой. Сорокин писал, что в зависимости от направления перемещения существует восходящая социальная мобильность и нисходящая, то есть социальный подъем или социальный спуск.

Важнейшими социальными лифтами, обеспечивающими социальный подъем индивидов в обществе, являются такие социальные институты, как армия, школа, брак, доход.[13]

 

 

Рис.2. Социальная мобильность.

Социологи также различают два основных типа социальной мобильности: вертикальный и горизонтальный. Вертикальная социальная мобильность делится на восходящую мобильность и нисходящую, это зависит от направленности движения.

Разновидностью горизонтальной мобильности является географическая мобильность. Географическая мобильность – это перемещение индивида из одного места в другое при не изменении прежнего статуса. Пример географической мобильности - туризм, переезд из одного города в другой. Если при перемещении индивид приобрел другой статус, то это уже миграция, а не географическая мобильность. Миграция – это передвижения индивидов по территории только одной страны. Миграции бывают сезонными, то есть происходящими в определенное время года (лечение, учеба), и маятниковыми – постоянные перемещения из определенного места и возвращение в него, например, ездить на работу в другой город. Кроме понятия «миграция» существуют такие понятия, как « эмиграция» и «иммиграция». Под эмиграцией понимается выезд за пределы страны на постоянное место жительства или на длительное проживание. Иммиграция – въезд в данную страну на постоянное место жительство или на длительное проживание. [14]

Помимо вертикальной и горизонтальной мобильности различают также индивидуальную мобильность, когда передвижение отдельного индивида по социальной лестнице не зависит от других, и групповую мобильность, когда перемещения происходят коллективно, например, работники одного предприятия все одновременно переезжают в новый офис, который находится в другом городе.

Кроме них иногда выделяют организованную мобильность, это когда перемеще­ния индивида или целых групп без изменения своего положения регулируется государством. Это перемещение может быть как добровольным, так и принудительным. В современном мире это перемещение, как правило, добровольное. Принудительное перемещение мы может наблюдать в эпоху Петра I, когда он перемещал купцов в новую столицу - Санкт- Петербург.

От организованной мобильности надо отличать структурную мобильность. Она вызвана изменениями в структуре народного хозяйства и происходит помимо воли и сознания отдельных индивидов. Например, исчезновение или сокращение отраслей или профессий приводит к перемещениям больших масс людей.

Также существует межпоколенная (интергенерационная) и внутрипоколенная (внутригенерационная) социальная мобильность. Внутрипоколенная социальная мобильность – это различие социального положения детей и их родителей. Межпоколенная мобильность – это изменение социального статуса сыновей по отношению их отцов. К примеру, сын электросварщика достиг статуса президента корпорации, или наоборот. Межпоколенная мобильность является самым важным видом социальной мобильности. Изучив ее, можно сделать вывод о том, до какой степени в данном обществе неравенство переходит от одного поколения к другому.

Первый вид социальной мобильности, то есть межпоколенная мобильность относится к долговременным социальным процессам, а второй – внутрипоколенная мобильность к кратковременным социальным процессам.[15]

Таким образом, социальная мобильность – это изменение индивидом или группой своей позиции в социальном пространстве. Различают два основных типа социальной мобильности: горизонтальная мобильность и вертикальная, которая разделяется на восходящую и нисходящую. Кроме вертикальной и горизонтальной мобильности, иногда выделяют организованную и структурную мобильность. Помимо этого существует межпоколенная и внутрипоколенная, групповая социальная мобильность. Социалная мобильность связана как с общими тенденциями изменения социальной структуры, так и с личной активностью индивидов. Социальная стратификация-это дифференциация некой данной совокупности людей (населения) на классы в иерархическом ранге. Можно сказать, что в обществе всегда существовало, существует и будет существовать социальное неравенство и социальная мобильность, независимо от эпохи или века, так как люди всегда стремятся изменить свое социальное положение в обществе с помощью социальных лифтов, таких как армия, школа, доход, выгодный брак, политические, экономические и профессиональные организации.



2018-07-06 1069 Обсуждений (0)
Виды социальной мобильности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды социальной мобильности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1069)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)