Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Евразийский экономический союз: этапы и факторы развития



2018-07-06 543 Обсуждений (0)
Евразийский экономический союз: этапы и факторы развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Научно-исследовательская работа – важнейшая составная часть учебного процесса для будущего специалиста таможенного дела. Она предназначена для развития творческого потенциала в целях решения проблем повышения эффективности деятельности структурных подразделений ФТС России, а также организаций, ведущих деятельность в сфере таможенного дела, и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Целью НИР является формирование творческого мышления, усвоение теоретических знаний, приобретенных при изучении предшествующих курсов, а также выработка навыков исследователя.

Задачами научно-исследовательской работы являются:

- изучение методологии исследования и использования ее для углубленного и творческого усвоения учебного материала, а также в будущей практической деятельности;

- ознакомление с основными направлениями научно-технического прогресса в экономике и в таможенном деле, внедрения достижений НТП в практику;

- ознакомление с методами планирования и организации научно-исследовательской работы;

- изучение методики и средств самостоятельного решения научных проблем по специальности таможенного дела;

- выработка творческих трудовых навыков в процессе использования научных методов при решении практических задач;

-организация и проведение собственного исследования в конкретной теме в области таможенной сферы;

-подготовка статьи и презентация результатов НИР в рамках семинара (конференции).

Результаты теоретического исследования роли Белой Книги в развитии Евразийского Экономического Союза

Обоснование выбора темы НИР и постановка цели, задач исследования

Актуальность исследования заключается в предотвращении развития дезинтегральных процессов в рамках ЕАЭС.

Цель исследования: систематизировать преимущества использования Белой книги ЕАЭС для обеспечения функционирования внутреннего рынка без барьеров и с минимальным количеством ограничений и изъятий.

Задачи НИР:

1.Раскрыть цели формирования и развития ЕАЭС;

2. Определить цель создания Белой книги;

3. Определить нормативно-правовую базу, регламентирующуюприменение Белой книги ЕАЭС;

4. Обобщить систему барьеров и ограничений;

5. Выделить основные препятствия;

7.Дать оценку эффектов от устранения препятствий;

8.Определить приоритетные направления решения проблем странам участницам ЕАЭС

9. Подготовить статью и презентацию для участия в научно-практической конференции Псков ГУ;

10. Подготовить общее заключение по результатам проведенной НИР как части учебного процесса подготовки специалиста по специальности «Таможенное дело».

Объект исследования – барьеры, изъятия и ограничения, затрудняющие реализацию «четырех свобод» на внутреннем рынке ЕАЭС

Предмет исследования – результаты работы Евразийской экономической комиссии, направленной на устранение препятствий для реализации «четырех свобод» на внутреннем рынке ЕАЭС

Методы исследования. В работе использовались методы: сравнительно-сопоставительный, наблюдение, обобщение.

Источники информации. Для изучения данной темы использовались нормативные источники: ТК ЕАЭС, федеральные законы, источники текущей актуальной информации: сайт ЕЭК, сайт ФТС, официальные издания: пособия и научные работы специалистов таможенного профиля.

 

Евразийский экономический союз: этапы и факторы развития

Евразийская экономическая интеграция началась в 1994 году, когда Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова предложил создать на евразийском пространстве союз государств, объединенных экономическими взаимосвязями. [1]

Сближение евразийских государств в 1995 году было закреплено подписанием Соглашения о ТС. 6 октября 2007 года был подписан Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза, который послужил основой функционирования с января 2010 года ТС с участием Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

С июля 2011 года ТС заработал в полноформатном режиме – был полностью снят таможенный контроль на внутренних границах и завершено формирование единой таможенной территории. Это обеспечило в ТС свободу передвижения товаров на единой таможенной территории.

Следующим этапом экономической интеграции на евразийском пространстве стало формирование ЕЭП на основе 17 соглашений, вступивших в силу с 1 января 2012 года.

В целях дальнейшего развития интеграционных процессов и перехода к новому этапу интеграции – Евразийскому экономическому союзу – президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации была подписана Декларация о евразийской экономической интеграции от 18 ноября 2011 года, которая предусматривала полную реализацию потенциала ТС и ЕЭП, совершенствование и дальнейшее развитие договорно-правовой базы, институтов, а также обеспечение эффективного функционирования общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Для реализации указанных намерений главы государств- членов поручили Комиссии совместно с государствами-членами завершить к 1 мая 2014 года работу над проектом Договора, а также рассмотреть вопрос о полной ликвидации препятствий на пути свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы в качестве направления дальнейшего развития интеграционных процессов.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в мае 2013 года главы государств-членов приняли решение о том, что в ходе работы по кодификации и подготовке проекта Договора следует исходить из необходимости функционирования ЕЭП, как правило, без изъятий и ограничений.

С 1 января 2018 года вступил в силу новый единый Таможенный кодекс ЕАЭС.

14.05.2018 состоялось подписаниесоглашения о международных договорах Евразийского экономического союза с третьими государствами, международными организациями или международными интеграционными объединениями.[2]Настоящее Соглашение определяет порядок заключения, прекращения, приостановления действия и выхода из международных договоров Евразийского экономического союза с третьими государствами, их интеграционными объединениями и международными организациями (далее соответственно – международные договоры, Союз, третья сторона), в отношении 2 предмета регулирования которых Союз наделен необходимой компетенцией в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и международными договорами в рамках Союза.



2018-07-06 543 Обсуждений (0)
Евразийский экономический союз: этапы и факторы развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Евразийский экономический союз: этапы и факторы развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)