Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как укладывать рюкзак?



2018-07-06 328 Обсуждений (0)
Как укладывать рюкзак? 0.00 из 5.00 0 оценок




Правильно уложенный рюкзак удобен в переноске и способствует выработке правильной осанки у туриста.

 

Главные принципы упаковки рюкзака

  • Центр тяжести рюкзака должен быть расположен как можно ниже и ближе к спине
  • Рюкзак должен быть упакован максимально плотно и компактно
  • Снаружи должно висеть минимальное количество снаряжения

Чем ниже центр тяжести рюкзака, тем легче вам его нести, поэтому все тяжёлые (и небьющиеся) вещи надо класть вниз и к спине, а все лёгкие - наверх и дальше от спины.

Существует прямая выгода в плотной укладке груза в рюкзак. Ведь при движении набитый как вата рюкзак не успевает за движениями спины. Если нет хорошей механической связи между укладкой, то её наиболее отстоящие от спины слои обладают слишком большой запаздывающей инертностью. В идеале рюкзак должен сидеть как единое целое с телом, как будто вы просто стали тяжелее на пару десятков килограммов. Необходимо подогнать лямки рюкзака так, чтобы он «сидел» удобно.

Так как большинство современных рюкзаков имеет сложную (а не цилиндрическую) форму основного отделения, нет смысла укладывать внутрь свёрнутый коврик, ибо он займёт дополнительный объём и не позволит вам плотно упаковать рюкзак.

 

Технология же выглядит так:

Сначала вниз кладутся самые тяжёлые вещи (консервы, палатка), потом - спальник, личные вещи и.т.д. Сверху укладывают самые лёгкие и хрупкие вещи. Особый разговор про клапан: в нём должны храниться самые необходимые вещи, которые должны быть всегда под рукой (например, ветровка).

После укладки вещей в рюкзак нужно подтянуть боковые стропы-стяжки, что позволит уменьшить объём рюкзака и предотвратить несанкционированное передвижение предметов внутри него.

Предметы, имеющие острые части (пилы, топоры и т. д.), следует зачехлять; это требование поможет как минимум облегчить помещение/извлечение снаряжения в/из рюкзак(а), а как максимум - продлит жизнь рюкзака и человека, его несущего.

Для того чтобы пряжка не давила на живот, рекомендуется сдвинуть её к одному из крыльев поясного ремня.

 

Регулировка рюкзака

При настройке подвески рюкзака под индивидуальные особенности человека нужно помнить следующие правила:

1) чтобы поведение рюкзака на спине можно было почувствовать, он должен быть полностью наполнен и хорошо нагружен.

2) регулировка подвески должна осуществляться снизу вверх.

Ниже приводится последовательность действий, необходимых для правильной регулировки рюкзака:

1) нагрузите рюкзак и ослабьте лямки подвесной системы;

2) установите поясной ремень так, чтобы середина его крыльев приходилась на выступающие концы тазовых костей; затягивать пояс нужно достаточно плотно, но при этом он не должен мешать дышать и сковывать движения;

3) затяните плечевые лямки так, чтобы вес, приходящийся на бёдра и плечи, распределился примерно поровну. Место пришивки лямок должно оказаться посередине или чуть выше середины лопаток. В противном случае нужно переставить плавающую подвеску, а в случае её отсутствия лучше подобрать другой рюкзак;

4) подтяните плечевые стропы-оттяжки до положения, при котором не «гуляет» верхняя часть рюкзака (при этом на плечи приходится одинаковая нагрузка); важно не перетянуть стропы-оттяжки, иначе нагрузка на плечо распределится неравномерно, и ношение рюкзака превратится в тяжёлое испытание для перегруженной передней части плеча и ключицы.

Если настроить подвеску с первого раза не удалось, то придётся повторить всю процедуру заново.

Нельзя, чтобы на ходу все в рюкзаке гремело и бренчало.

Нельзя рюкзак обвешивать вещами, как в универсальном магазине, привязывая сзади ведра, обувь, авоськи с хлебом и т.д. Все вещи должны быть убраны внутрь.

Нельзя класть в задний карман консервные банки, топор.

Укладка должна гарантировать устойчивое равновесие рюкзака на спине. Поэтому особенно плотно надо заполнить его нижние углы. Тут помогут мешочки с вещами. Такая упаковка (в одном мешке – носовые платки и носки; в другом – рубашки и т.п.) поможет и быстро достать нужные вещи, не «перекапывая» весь рюкзак, и обеспечить надежность – вещи не будут при тряске сбиваться, перемещаться в рюкзаке.

Настоящий турист не позволит себе деформировать рюкзак, сбрасывая его на землю, как куль, или усаживаясь на него верхом во время привалов.

 

VI. Несколько легенд, подаренных вам вашими вожатыми



2018-07-06 328 Обсуждений (0)
Как укладывать рюкзак? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как укладывать рюкзак?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)