Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбытие финансовых вложений



2018-07-06 498 Обсуждений (0)
Выбытие финансовых вложений 0.00 из 5.00 0 оценок




При погашении должником денежных обязательств организация отражает выбытие финансовых вложений.

При этом полученные от должника суммы учитываются в составе прочих доходов организации.

Первоначальная стоимость выбывающего финансового вложения учитывается в составе прочих расходов (п. п. 25, 34 ПБУ 19/02, п. п. 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. п. 11, 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Таким образом, при выбытии финансовых вложений их стоимость списывается с кредита счета 58 "Финансовые вложения" в корреспонденции с субсчетом 91-2 "Прочие расходы".

 

Учет производственных запасов.

Материально-производственные запасы— активы, используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), приобретаемые непосредственно для перепродажи, а также используемые для управленческих нужд организации.

Классификация материально-производственных запасов в соответствии с ПБУ

Учет МПЗ необходимо производить в соответствии с ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (утв. приказом Минфина России от 09.06.01 N 44н).

Согласно указанному ПБУ в состав материально-производственных запасов включаются: сырье, материалы и т. п., используемые при производстве продукции, предназначенной для продажи, активы, используемые для управленческих нужд, готовая продукция, предназначенная для продажи, а так же товары, приобретенные или полученные от других юридических или физических лиц или предназначенные для продажи.

Основная часть МПЗ используется в качестве предметов труда и в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.
В зависимости от роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства, их разделяют на следующие группы:

1. сырье и основные материалы;

2. вспомогательные материалы;

3. покупные полуфабрикаты;

4. отходы (возвратные), топливо;

5. тара и тарные материалы, запасные части;

6. инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Единицей бухгалтерского учета МПЗ кроме номенклатурного номера может быть партия, однородная группа и т. п.

При этом выбранная единица должна обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением.

Учет МПЗ на счетах бухгалтерского учета

Для учета МПЗ применяют следующие синтетические счета:

10 «Материалы» с соответствующими субсчетами;

11 «Животные на выращивании и откорме»;

15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

41 «Товары»;

43 «Готовая продукция».

Забалансовые счета:

002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»;

003 «Материалы, принятые в переработку»;

004 «Товары, принятые на комиссию»;

Забалансовый счет «Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию».

Формы первичной документации

Учет производственных запасов осуществляется на основании следующих первичных документов: приходного ордера, доверенности, акта о приемке материалов, лимитно-заборной карты, требований, накладной на внутреннее перемещение, накладной на отпуск материалов, карточки складского учета материалов, ведомости учета остатков материалов на складе.

Оценка производственных запасов

Оприходование МПЗ

В соответствии с ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Фактическими затратами на приобретение материально-производственных запасов могут быть:

· суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

· суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально — производственных запасов;

· таможенные пошлины и иные платежи;

· невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;

· вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;

· затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию;

· иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.



2018-07-06 498 Обсуждений (0)
Выбытие финансовых вложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбытие финансовых вложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)