Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет труда и его оплата. Расчеты с персоналом организации.



2018-07-06 772 Обсуждений (0)
Учет труда и его оплата. Расчеты с персоналом организации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Синтетический учет расходов с персоналом по оплате труда, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам организации осуществляют на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Этот счет, как правило, пассивный. По кредиту указывают начисления по оплате труда и доходам по ценным бумагам, по дебету — удержания из начисленной суммы, выдача и невыплаченные в срок суммы.

Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность рабочим по заработной плате и другим указанным выплатам.

Оплата труда является одним из элементов издержек производства и одной из основных статей себестоимости продукции.

Состав фонда заработной платы установлен Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомстата России, В соответствии с ней в состав фонда заработной платы включают начисленные организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки. В него входят также компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

В состав фонда заработной платы предусмотрено включение единовременных поощрительных выплат и сумм материальной помощи, оказываемой всем или большинству работников, кроме такой помощи, предоставляемой отдельным работникам по семейным обстоятельствам.

Операции по начислению и распределению оплаты труда оформляют следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет 20,25,26 и др. Кредит 70

Премии и вознаграждения, выплачиваемые работникам из фондов потребления, не относят на себестоимость продукции.

Их начисление отражают так:

Дебет 88, субсчет 5 Кредит 70 «Фонды потребления»

Начисление доходов работникам как собственникам (акционерам) оформляют бухгалтерской записью:

Дебет 88 «Нераспределенная прибыль Кредит 70 (непокрытый убыток)» (за счет нераспределенной прибыли прошлого года)

Дебет 86 «Резервный капитал» (за счет резерва)

В ряде организаций ввиду сезонного производства отпуска работникам предоставляются в течение года неравномерно. Поэтому для более правильного определения себестоимости продукции суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на затраты в течение года равномерными долями независимо от того, в каком месяце эти суммы будут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпусков. Организация может создавать резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет.

Резервируемые суммы относят в дебет тех же счетов производственных затрат, на которые отнесена начисленная зарплата работникам, и в кредит счета 89 «Резерв предстоящих расходов и платежей».

По мере ухода в отпуск фактически начисленные суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резерва. При этом делают запись:

Такой же проводкой оформляют начисление работникам вознаграждение за выслугу лет.

Удержания из сумм начисленной заработной платы относят на:

Дебет 70 Кредит 68— на сумму подоходного налога;

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», субсчет 2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» — на сумму обязательных страховых взносов с граждан в пенсионный фонд;

28 «Брак в производстве» — на суммы удержаний с виновников брака;

73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

— на суммы за товары, проданные в кредит, по ссудам банков, по предоставленным займам, на суммы, взысканные в возмещение недостач, уплаченных штрафов;

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — на суммы по исполнительным документам

Выдачу сумм заработной платы и пособий оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет 70 Кредит 50

При депонировании неполученной в срок заработной платы составляют следующую запись:

Дебет 70 Кредит 76, субсчет «Расчеты с депонентами

Остатки невыданной в срок заработной платы по истечении трех дней должны быть сданы в банк на расчетный счет.

Учет расчетов с депонентами ведут в книге или в реестре невыданной заработной платы. Книгу открывают на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер, фамилию, имя, отчество, за депонированную сумму и отмечают выдачу.

Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

 

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

По кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются суммы:

оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом 96 "Резервы предстоящих расходов";

начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм - в корреспонденции со счетом 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению";

начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

По дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по депонированным суммам").

Аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику организации.

 

Счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

корреспондирует со счетами:

по дебету по кредиту

 

50 Касса 08 Вложения во внеоборотные

51 Расчетные счета активы

52 Валютные счета 20 Основное производство

55 Специальные счета в 23 Вспомогательные

банках производства

68 Расчеты по налогам и сборам 25 Общепроизводственные

69 Расчеты по социальному расходы

страхованию и обеспечению 26 Общехозяйственные

71 Расчеты с подотчетными расходы

лицами 28 Брак в производстве

73 Расчеты с персоналом по 29 Обслуживающие

прочим операциям производства и хозяйства

76 Расчеты с разными 44 Расходы на продажу

дебиторами и кредиторами 69 Расчеты по социальному

79 Внутрихозяйственные страхованию и обеспечению

расчеты 76 Расчеты с разными

94 Недостачи и потери от дебиторами и кредиторами

порчи ценностей 79 Внутрихозяйственные

расчеты

84 Нераспределенная прибыль

(непокрытый убыток)

91 Прочие доходы и расходы

96 Резервы предстоящих

расходов

97 Расходы будущих периодов

99 Прибыли и убытки

Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного характера (ст. 129 Трудового кодекса РФ).

Системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного рода выплат устанавливаются (ст. 135 ТК РФ):

1) работникам организаций, финансируемых из бюджета - соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

2) работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетным финансированием и доходами от предпринимательской деятельности) - законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации;

3) работникам других организаций - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации, трудовыми договорами.

Основными системами оплаты труда являются повременная и сдельная.

По видам заработная плата делится на основную и дополнительную. Основная заработная плата начисляется работнику за фактически отработанное время, количество и качество выполненных работ. В ее состав включаются в зависимости от применяемой в организации системы оплаты труда - оплата по сдельным расценкам или тарифным ставкам, окладам, а также премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы и т.п.

Дополнительная оплата — это выплаты, предусмотренные законодательством по труду, за неотработанное время, но оплачиваемое время, предусмотренные трудовым законодательством: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

Основанием для начисления заработной платы работникам с повременной оплатой труда, окладом по штатному расписанию является табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.

Для начисления сдельной оплаты труда типовых форм первичных учетных документов не предусмотрено. В качестве таких документов могут выступать наряды на сдельную работу, листки (рапорты) учета выработки акты (ведомости) об исправлении брака и другие.

Документами, на основании которых производятся удержания из заработной платы работника организации, могут выступать исполнительные листы, соглашения об уплате алиментов; распорядительные документы руководителя организации; заявления работника и др.

Для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и другим выплатам) предназначен счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

По кредиту счета отражаются суммы: оплаты труда, причитающиеся работникам; начисленных пособий по социальному страхованию и других аналогичных сумм; начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п., а по дебету – выплаченные суммы оплаты труда, суммы начисленного налога на доходы физических лиц, суммы удержаний по исполнительным документам и других удержаний.

Аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику организации.

 

 



2018-07-06 772 Обсуждений (0)
Учет труда и его оплата. Расчеты с персоналом организации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет труда и его оплата. Расчеты с персоналом организации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)