Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерский учет денежных средств в кассе организации



2018-07-06 597 Обсуждений (0)
Бухгалтерский учет денежных средств в кассе организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Движение денежных средств, денежных документов и иностранной валюты отражается в бухгалтерском балансе на счета 50 «Касса».

  Дебет Кредит
Счет 50 «Касса» Поступление денежных средств в кассу предприятия Выбытие, выплата денежных средств

К счету 50 могут быть дополнительно открыты субсчета:

· 50/1 – «Касса организации». На субсчете отражается движение денежных средств в иностранной валюте.

· 50/2 – «Операционная касса». На данном субсчете отражается движение денежных средств организаций транспорта и связи: пристаней, вокзалов, речных переправ, билетных касс и т.д.

· 50/3 – «Денежные документы». Отражаются денежные документы такие как: гос. пошлины, вексельные документы, авиабилеты и т.д.

· Учет кассовых операций. Для осуществления расчетов наличными деньгами организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

· Обслуживающие банки устанавливают каждой организации лимит остатка наличных денежных средств в кассе. Всю денежную наличность сверх установленных лимитов организации обязаны сдавать в банк. Организации имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий не свыше трех рабочих дней, а организации, находящиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – до пяти дней.

· При оформлении кассовых операций организации должны применять следующие унифицированные формы первичных учетных документов:

· КО-1 – приходный кассовый ордер;

· КО-2 – расходный кассовый ордер;

· КО-3 – журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов;

· КО-4 – кассовая книга;

· КО-5 – книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.

· При расчете наличными денежными средствами с юридическими лицами установлен предельный размер расчетов по одному платежу, равный 10 000 руб. Для расчетов с физическими лицами предельный размер расчетов наличными не установлен.[6]

· Прием наличных денежных средств в кассу оформляется приходными кассовыми ордерами. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

· Выдача наличных денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам. При выдаче заработной платы по штатным или расчетно-платежным ведомостям на общую сумму выданной заработной платы составляется один расходный ордер. Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно. В расходном кассовом ордере получатель проставляет полученную сумму прописью, дату получения денег и ставит подпись. В платежной ведомости (расчетно-платежной ведомости) ставится только подпись. Выдача денег может производиться по доверенности, оформленной в установленном порядке. Подчистки, помарки или исправления в приходных и расходных кассовых ордерах не допускаются.

· Организациям запрещается вносить наличные денежные средства непосредственно на расчетные счета других лиц, минуя свой счет. За несоблюдение этого порядка на организацию может быть наложен штраф.

· Все поступления и выдачи наличных денег учитывают в кассовой книге. Организация должна вести только одну кассовую книгу, которая нумеруется, прошнуровывается и опечатывается печатью. Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагу. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными, они служат отчетом кассира, первые экземпляры остаются в кассовой книге. Первые и вторые экземпляры нумеруются одинаковыми номерами. Подчистки и не оговоренные исправления в кассовой книге не допускаются.

· Все наличные деньги в организациях хранятся, как правило, в несгораемых металлических шкафах, а в отдельных случаях – в комбинированных и обычных металлических шкафах, которые по окончании рабочего дня закрываются ключом и опечатываются печатью кассира.

· С кассиром заключается договор о полной материальной ответственности. В соответствии с действующим законодательством кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им денег, денежных документов на хранение.

· Для учета расчетов с населением организации обязаны использовать контрольно-кассовые машины. Страховые организации могут принимать страховые взносы в кассу от населения без применения контрольно-кассовых машин, если при оформлении внесения страхового взноса наличными деньгами выписывается квитанция по установленной форме.

· В сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассиров проводится инвентаризация кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности сверяется с данными учета по кассовой книге. При этом составляется акт инвентаризации наличных денежных средств по установленной форме ИНВ-15.

· Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассах страховой организации предназначен балансовый счет 50 «Касса».

· По дебету счета 50 отражается поступление денежных средств в кассу организации, а по кредиту счета 50 – выдача денежных средств из кассы.

· Порядок ведения кассовых операций в организациях систематически проверяют обслуживающие банки.

 



2018-07-06 597 Обсуждений (0)
Бухгалтерский учет денежных средств в кассе организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерский учет денежных средств в кассе организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)