Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ЗРЕЛОСТЬ



2019-07-03 184 Обсуждений (0)
ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ЗРЕЛОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Таким моментом является самопроизвольная сек­суальная преждевременная зрелость, которую можно с несомненностью доказать в этиологии, по крайней мере, неврозов, хотя она сама по себе так же недо-

статочна, чтобы вызвать невроз, как и другие моменты. Она выражается в нарушении, сокращении или пре­кращении инфантильного латентного периода и ста­новится причиной заболеваний, вызывая сексуальные проявления, которые, с одной стороны, благодаря не­готовому состоянию сексуальных задержек, с другой стороны, вследствие неразвитой генитальной системы могут носить характер одних только перверсий. Эти наклонности к перверсии могут такими и остаться или же, после происшедшего вытеснения, стать твор­ческими силами невротических симптомов; во всяком случае преждевременная сексуальная зрелость затруд­няет желательную в дальнейшем возможность власти над сексуальным стремлением со стороны высших ду­шевных инстанций и повышает навязчивый характер, который и без того приобретают психические пред­ставители влечения. Часто ранняя сексуальная зре­лость идет параллельно преждевременному интеллек­туальному развитию; как таковая она встречается в истории детства самых значительных и способных ин­дивидов; тогда она, по-видимому, не действует так патогенно, как в тех случаях, когда появляется одна.

ВРЕМЕННЫЕ МОМЕНТЫ

Точно так же, как преждевременная зрелость, должны быть рассмотрены и другие моменты, которые можно объединить с преждевременной зрелостью как временные моменты. По-видимому, филогенетически предопределено, в каком порядке становятся активны­ми те или другие влечения и как долго они могут про­являться, пока не подвергнутся влиянию появившего­ся нового влечения или вытеснению. Однако как в от­ношении этой временной последовательности, так и в отношении длительности активности влечений быва­ют, по-видимому, вариации, которые должны оказать влияние на результат этих процессов. Не может не иметь значения, появляется ли какое-нибудь течение раньше или позже, чем противоположное ему течение,

потому что влияние вытеснения нельзя устранить; вре­менное изменение состава компонентов всегда влечет за собой изменение результата. С другой стороны, осо­бенно интенсивно возникающие влечения часто проте­кают поразительно быстро, например, гетеросексуаль­ная привязанность лиц, ставших впоследствии гомо­сексуальными. Возникающие в детском возрасте очень сильные стремления не оправдывают опасения, что они всегда будут преобладать в характере взрослого; можно также рассчитывать, что они исчезнут, уступив место противоположным стремлениям. (Строгие господа не­долго властвуют.) Чем объясняется подобная времен­ная спутанность процессов развития, мы не в состоя­нии указать даже в виде намека. Здесь открывается перспектива глубокого ряда биологических, может быть, и исторических проблем, к которым мы еще не приблизились на нужное расстояние.

ЦЕПКОСТЬ

Значение всех ранних сексуальных проявлений увеличивается благодаря психическому фактору неиз­вестного происхождения, который пока можно изобра­зить, разумеется, только временно, как психологичес­кий феномен. Я говорю о повышенной цепкости или способности к фиксации ранних впечатлений сексуаль­ной жизни, которыми необходимо дополнить у буду­щих невротиков и у перверсных лиц фактические дан­ные, потому что такие же преждевременные сексуаль­ные проявления не могут у других лиц запечатлеться так глубоко, чтобы навязчиво требовать повторения и предсказать сексуальному влечению его пути на всю жизнь. Объяснение этой цепкости кроется отчасти, мо­жет быть, в другом психическом моменте, от которого мы не можем отказаться для объяснения причин нев­розов, а именно в перевесе в душевной жизни значения воспоминаний в сравнении со свежими впечатлениями. Этот момент, очевидно, зависит от интеллектуального развития и растет вместе с высотой личной культуры.

В противоположность этому дикаря характеризуют как «несчастное дитя момента».1 Вследствие противопо­ложной зависимости, существующей между культурой и свободным сексуальным развитием, влияние которой можно проследить глубоко в складе нашей жизни, на низких ступенях культуры или общественности так маловажно, а на высоких имеет такое большое значе­ние то, как протекала сексуальная жизнь ребенка.

ФИКСАЦИЯ

Только что упомянутые благоприятные психичес­кие моменты увеличивают значение случайно пере­житых влияний детской сексуальности. Последние (в первую очередь соблазн со стороны других детей или взрослых) дают материал, который может при помощи первых зафиксировать и повлечь за собой стойкие нарушения. Значительная часть наблюдаемых позже отклонений от нормальной сексуальной жизни у невротиков и у перверсных лиц с самого начала имеет своим основанием впечатления будто бы сво­бодного от сексуальности периода детства. Причины, вызывающие эти отклонения, распределяются между предрасположением конституции, преждевременной зрелостью, способностью к повышенной цепкости и случайным возбуждениям сексуального влечения бла­годаря постороннему влиянию.

Но неудовлетворительное заключение, к которому приводят эти исследования нарушений сексуальной жизни, состоит в том, что нам слишком мало известно о биологических процессах, в которых заключается сущность сексуальности, чтобы создать из наших от­дельных взглядов теорию, достаточную для понимания нормального и патологического.

1 Возможно, что повышение цепкости является также следствием особенно интенсивных соматических сексуальных проявлений в ранние годы.



2019-07-03 184 Обсуждений (0)
ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ЗРЕЛОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ЗРЕЛОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)