Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Химический состав ромашки



2019-07-03 195 Обсуждений (0)
Химический состав ромашки 0.00 из 5.00 0 оценок




В качестве лекарственного сырья из всех частей растения используется только цвет аптечной ромашки, так как именно в нем содержится наибольшая концентрация целебных веществ. Его заготавливают в самом начале цветения, когда белые язычковые лепестки расположены практически горизонтально. Если собирать ромашку позже, корзинки будут рассыпаться при сушке и, к тому, потеряют большую часть всех полезных качеств.

Ромашку собирают в сухую погоду (обязательное условие – отсутствие не только дождя, но даже тумана или росы), а собранное растительное сырье раскладывают сушиться на свежем воздухе, без доступа прямых солнечных лучей.

В соцветиях ромашки содержится ценное эфирное масло (минимум 0,5%), флавоноиды, азулен, гликозиды, холин, кумарины, органические кислоты, ситостерин, каротин, полисахариды, камеди, витамины и горечи. Эфирное масло подавляет процессы брожения в кишечнике, азулен обладает выраженным дезинфицирующим действием, а холин и флавоноиды хорошо обезболивают.

Ромашка – для здоровья тела и крепости духа

Если и есть универсальное средство, одинаково хорошо воздействующее на любые вирусные простудные заболевания, то это ромашка. Принимая ее во время ОРВИ, ОРЗ, гриппе, тонзиллите, ангине и гайморите, можно значительно ускорить процесс выздоровления, смягчить негативные проявления респираторных болезней верхних дыхательных путей.

Народные целители советуют использовать ромашку для лечения:

· метеоризма, диареи, колитов и других заболеваний жкт;

· болезней печени, в том числе проблем с естественным отхождением желчи;

· повышенной возбудимости, бессонницы, нервного истощения;

· экземы, ожогов, фурункулеза, гнойных ран, воспалительных процессов и угревой сыпи;

· ревматизма, подагры и прочих проблем с суставами;

· различных стоматологических заболеваний;

· простудных заболеваний верхних дыхательных путей;

· излишнего потоотделения и неприятного запаха.

Цветок полезен для улучшения пищеварения, так как он воздействует на слизистую оболочку желудка и стимулирует выделение желудочного сока. При этом ромашка убирает излишнее газообразование, снимает мышечные спазмы и действует подобно хорошему адсорбенту, «собирая» и выводя из организма токсины.

Противовоспалительные свойства ромашки оказываются очень уместными при воспалительных процессах в кишечнике, диареи, гастритах, колитах, метеоризме и спазмах. Растение быстро снижает чувствительность пищеварительного тракта, уменьшает воспаление и снимает боль.

При регулярном применении ромашка стимулирует функции желчного пузыря и протоков, вынуждая его работать правильно, нормализует естественное функционирование печени и почек. Отмечается положительное воздействие лечебной травы на эндокринную систему.

В официальной медицине ромашку используют для изготовления кровоостанавливающих препаратов и лекарств для лечения судорог. На ее основе готовят настойки и экстракты, снимающие стресс и нервное перенапряжение, а также способствующие здоровому и крепкому сну.

Рецепты на все случаи жизни

Два основных лечебных свойства ромашки – это спазмолитическое и противовоспалительные, поэтому растение очень эффективно в лечении хронических и острых заболеваний внутренних органов. Она не просто убирает симптоматику болезней, а исцеляет от них. Однако чтобы добиться стойкого терапевтического эффекта, лекарственные средства на основе ромашки нужно принимать довольно долго, не прерывая и не нарушая периодичность курсов.

Угревая сыпь, кожные раздражения

Заварить столовую ложку высушенного и измельченного цвета ромашки в одном стакане крутого кипятка, настоять смесь 40 минут и процедить. Применять наружно в виде компрессов, для обмываний и в качестве косметического льда при любых воспалительных процессах на коже. Ромашка быстро снимет сухость и раздражение, уменьшит проявления угревой болезни и очистит кожу.

Спазмы в кишечнике, метеоризм, диарея

Ромашковый настой быстро снимает неприятные ощущения в пищеварительном тракте, уменьшает вздутие, закрепляет стул и избавляет от болезненных спазмов. Также он показан к применению при простудных заболеваниях. Чтобы приготовить настой, несколько столовых ложек высушенной ромашки заливаются стаканом кипятка, настаиваются 15 минут, после – процеживаются. Лекарство принимают два-три раза в день по 50 миллилитров, независимо от приемов пищи.

Суставные боли, ожоги, фурункулы, экзема, отеки

Со всеми этими проблемами справляется кашица из ромашки. Для ее приготовления столовую ложку высушенного растительного сырья измельчают до порошкообразного состояния и размешивают с кипящей водой, пока смесь не приобретет вид вязкой кашицы. Полученную массу заворачивают в марлю и прикладывают к пораженным участкам кожи. Процедуру повторяют по несколько раз в день, пока не наступит полное выздоровление.



2019-07-03 195 Обсуждений (0)
Химический состав ромашки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Химический состав ромашки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)