Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И у лекарств бывают противопоказания



2019-07-03 195 Обсуждений (0)
И у лекарств бывают противопоказания 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на все обилие положительных сторон, ромашка имеет и ряд противопоказаний. Потенциальным аллергикам следует с большой осторожностью начинать употребление ромашки, так как растение может вызвать индивидуальную непереносимость. Ограничить потребление лечебных цветков советуют при любых воспалительных процессах в пищеварительном тракте, сопровождающихся повышением кислотности.

Прием ромашковых настоек и отваров в течение продолжительного отрезка времени полностью нивелирует основное действие лекарственной травы. То есть, она начинает вызывать головные боли, повышает раздражительность и вызывает слабость организма.

У совсем маленьких детей прием любых лекарств на основе ромашки должен проходить под пристальным наблюдением лечащего врача, который в состоянии определить подходящие дозировки и схему лечения.

В любом случае, начинать лечение ромашкой следует с небольших доз, и внимательно отслеживать реакцию организма. Если через несколько таких манипуляций не возникнет каких-либо аллергических реакций, кожных раздражений или сыпи, дозировки можно смело увеличивать до терапевтически

Полынь – трава удивительная, овеянная мифами и легендами. Но с научной точки зрения это – сорняк, обладающий многочисленными лечебными свойствами. Следует знать, что растение ядовито и очень часто скот без присмотра травится им. Но как и любой растительный яд, люди научились использовать его во благо своего здоровья, поэтому, растение входит в фармакопею многих стран и признано лекарственным.

Причем, народная медицина использует полынь с незапамятных времен. Ее еще называют в народе емшаном, тархуном, эстрагоном, вдовьей травой или белой полынью Растение имеет более 400 видов, но лекарственное значение имеет один из них, самый распространенный – полынь горькая.

Что содержится в отваре полыни

Отвар полыни богат полезными веществами. В нем содержатся:

· горькие гликозиды;

· аскорбиновая кислота и провитамин А;

· ценные органические кислоты, среди которых есть яблочная и янтарная;

· эфирные масла, которые придают растению неповторимый запах;

· дубильные и галеновые вещества;

· ненасыщенные углеводороды (капиллин);

· микроэлементы: ионы магния, кобальта, кальций, калия, алюминия, брома, никеля и цинка;

· флавоноиды;

· алкалоиды;

· фитонциды;

· сапонины.

Какие недуги лечит отвар

В аптеках продаются полынные настойки и экстракты, растение входит в состав многих аппетитных сборов и медицинских лекарственных препаратов. Органические вещества, входящие в отвар полыни, раздражают нервные окончания в ротовой полости, улучшая тем секреторные функции пищеварительного тракта. Они также способствуют улучшению аппетита, нормализации пищеварения, при заболеваниях ЖКТ.

Они способны стимулировать желчеотделение, в комплексе с другими препаратами излечивать болезни желчного пузыря и печени.

Полынные отвары лечат малокровие, тонизируют, очищают клетки от токсинов и нормализуют обмен веществ, что в свою очередь приводит к снижению избыточного веса.

Они способны восстанавливать больного после хирургических вмешательств и тяжелых инфекций, устраняют авитаминоз и лечат малокровие.

За счет свои противомикробных и бактерицидных свойств снадобье применяется для лечения различных воспалений и поражений кожных покровов, промывания и примочки помогают рубцеваться гноящимся и незаживающим ранам. Слабый отвар добавляли в ванны для купания младенцев при рахите и золотухе.

Отвары эффективны в виде спринцеваний при лечении гинекологических проблем и воспалениях слизистой. Их используют при проблемах невротического характера: истеричных состояниях, бессоннице, неврастении и сильном испуге.

Подтвержденные медицинские свойства отвара полыни:

· желчно- и мочегонное;

· тонизирующее и общеукрепляющее;

· противосудорожное;

· ранозаживляющее и обеззараживающее;

· кровоостанавливающее;

· снижающее жар;

· успокаивающее;

· пробуждающее аппетит и стимулирующее пищеварение.

Официальная медицина часто рекомендует снадобье для лечения таких недугов, как:

· неврозы и нарушения сна;

· аллергия;

· гельминтоз;

· различные поражения кожи, экземы и мозоли, иногда – чесотка;

· анемия;

· геморрой, миома, эрозия шейки матки;

· воспалительные процессы в суставах;

· ушибы;

· изжога, нарушения аппетита, некоторые виды гастриты и язвы;

· начальные стадии гипертонии.

Применение отвара альтернативной медициной в разных странах

Фитотерапевты и народные целители применяют полынный отвар еще шире. Им в деревнях лечат все стадии алкоголизма, облегчают состояния при раке матки или прямой кишки, залечивают раны и почти все кожные проблемы. Компрессы на отваре утоляют болевые ощущения при ушибах, растяжении связок, спазмах и вывихах.

Роженицам дают пить отвар при тяжелых родах для скорейшего разрешения от бремени и лечат родильную горячку. Отвары пьют для сгона желчи, камней и песка, очищения кишечника, повышения выделения желудочного и панкреатического сока.

Гомеопаты и тибетские монахи часто назначают полынные отвары при сахарном диабете, туберкулезе, хроническом бронхите и бронхиальной астме. В Китае отвар корня полыни принимают для лечения эпилепсии, менингитов, судорожных состояниях и постклимактических истериях.

Отвар при приеме внутрь или в виде клизм изгоняет кишечных паразитов. Слабым отваром полоскали рот для устранения неприятного запаха.

Женщины приспособились полынными отварами ополаскивать волосы для улучшения их роста и избавления от перхоти. Отварами умывались или делали из них «полынный лед», которым утром протирали лицо для сохранения молодости кожи.

Рецепты

 

· 1 Что содержится в отваре полыни

· 2 Какие недуги лечит отвар

· 3 Применение отвара альтернативной медициной в разных странах

· 4 Рецепты

o 4.1 При геморрое

o 4.2 Для облегчения состояния при онкологических заболеваниях

o 4.3 Для изгнания паразитов

o 4.4 Для лечения герпеса

o 4.5 От кашля

o 4.6 Для лечения алкоголизма

o 4.7 Для лечения трихомонадного кольпита

o 4.8 При дуодените

o 4.9 При гинекологических проблемах

o 4.10 При холецистите и гепатитах

o 4.11 При болях в поджелудочной

· 5 Приготовление отвара

o 5.1 Рецепт 1

o 5.2 Рецепт 2

· 6 Заготовка и хранение сырья

· 7 Противопоказания



2019-07-03 195 Обсуждений (0)
И у лекарств бывают противопоказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И у лекарств бывают противопоказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)