Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ.



2019-07-03 241 Обсуждений (0)
УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Под налогом понимается обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимают обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственным органом, органами местного самоуправления, иными уполнмоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Плательщиками налогов и сборов являются юридические лица, филиалы предприятий, а также физические лица, которые в соответствии с законодательством обязаны уплачивать налоги и сборы. Налогоплательщики состоят на учете в органах Государственной налоговой службы Российской Федерации. Они обязаны вести в установленном порядке учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и обеспечивать их сохранность, представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения, а также своевременно вносить в бюджет налоги и обязательные платежи в установленных размерах.

В соответствии со ст. 12 Налогового кодекса в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов:

федеральные налоги и сборы,

налоги и сборы субъектов Российской Федерации (региональные налоги и сборы),

местные налоги и сборы.

Федеральные налоги и сборы устанавливаются Налоговым кодексом и обязательны на всей территории Российской Федерации. К федеральным налогам относят налог на добавленную стоимость, акцизы на группы и виды товаров, налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, государственную пошлину, таможенную пошлину и таможенные сборы, налог на пользование недрами, налог на производство минерально-сырьевой базы и некоторые другие налоги и сборы.   

Региональные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются законами субъектов Российской Федерации в соответствии с Налоговым кодексом. Они обязательны к уплате на всей территории субъекта Российской Федерации.

К региональным налогам и сборам относят налог на имущество организации, дорожный налог, налог с продаж, налог на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы.

Местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Налоговым кодексом. Они обязательны к уплате на всей территории муниципального образования. 

Применительно к организациям к местным налогам относят земельный налог и налог на рекламу.

Особенностью учета налогов на предприятиях основной деятельности железных дорог является то, что некоторые из них (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость) вносят в бюджет в централизованном порядке через финансовую службу управления дороги. Налог на имущество, подоходный, земельный и другие налоги предприятия основной деятельности железных дорог вносят в децентрализованном порядке со своих расчетных счетов.

Обобщение информации о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым предприятием, и налогам с персонала предприятия осуществляется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам».  

Аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется по видам налогов.

Счет 68 кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) взносу в бюджеты. Таким образом, у предприятий возникает кредиторская задолженность перед бюджетами.

По дебету счета 68 отражаются суммы:

фактически перечисленные в бюджет,

суммы НДС, списанные со счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». 

                                                                                                                                                                 Таблица1.

Бухгалтерские проводки по начислению основных видов налогов, уплачиваемых предприятием.

Вид налога или сбора

Корреспонденция счетов

Примечание

Дебет Кредит
1. Налог на прибыль 99 68 От суммы налогооблагаемой прибыли
2. Подоходный налог с физических лиц 70 68 13% от суммы дохода
3. Налог на добавлен- ную стоимость 90.3 68 От суммы продаж
91.1 68 От суммы операционных и внере- ализационных доходов
4. Таможенная пошлина по экспорту и импорту 20, 23, 26, 44 68
5. Налог на пользова- телей автомобильных дорог 20, 23, 26, 44 68 1% от выручки без НДС и акцизов
6. Налог на владельцев транспортных средств 20, 23, 26, 44 68 фиксир. размер с каждой лошадиной силы
7. Земельный налог 20, 23 68
8. Налог на имущество 91.2 68 2% от среднегодовой стоимости имущества
9. Налог на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы 91.2 68 Отменен с 01.01.2001
10. Сбор на нужды обра- зовательных учрежд. 91.2 68 1% от начисленного фонда зар- платы
11. Налог на рекламу 91.2 68

Бухгалтерские записи по начислению основных видов налогов приведены в таблице 1.

Налог на прибыль является одним из важнейших источников поступления средств в доходную часть государственного бюджета. Поступления налога на прибыль распределяются между федеральным бюджетом (13%), бюджетами субъектов Российской Федерации (не свыше 22%) и местным бюджетом (не свыше 5%).

Предприятия основной деятельности железнодорожного транспорта и их структурные подразделения самостоятельными плательщиками налога на прибыль не являются. Расчеты с бюджетом по налогу на прибыль ведутся в централизованном порядке через финансовую службу управления дороги. Налог уплачивается по сводному балансу по месту регистрации управления дороги.

Отделения железных дорог и предприятия дорожного подчинения основной деятельности в установленные сроки представляют в финансовую службу дороги бухгалтерские отчеты и балансы, а также расчеты сумм налога на прибыль. Финансовая служба обобщает информацию отделений железных дорог, предприятий основной деятельности дорожного подчинения и собственно управления дороги и рассчитывает по сводному балансу сумму налога, причитающуюся к взносу в бюджет в целом по дороге. Учитывая, что в состав железной дороги входят предприятия, территориально расположенные в различных областях Российской Федерации, сумма налога на прибыль, подлежащая внесению в бюджет субъектов Федерации и местный бюджет, распределяется между бюджетами областей пропорционально среднесписочной численности работников, занятых на предприятиях, расположенных в конкретных территориальных образованиях.

На начисленную сумму налога в финансовой службе составляют запись:

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»

Кредит счета 68.1 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «По налогу на прибыль».

После перечисления налогов в службе на основании выписки банка составляется запись:

Дебет счета 68.1 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «По налогу на прибыль»

Кредит счета 51 «Расчетный счет».

На суммы уплаченных налогов финансовая служба производит соответствующие удержания из сумм доходов, причитающихся отделениям железных дорог и предприятиям за выполненную работу. На суммы удержаний в финансовой службе дебетуется счет 79.2 «По налогу на прибыль» и кредитуется счет 79.3 «По доходам от перевозок предприятий железной дороги».

Отделение дороги, в свою очередь, удерживает уплаченные суммы налога из доходов, причитающихся линейным предприятиям. При этом составляется запись по дебету счета 79.3 «По доходам от перевозок предприятий железной дороги» и кредиту счета 79.2 «По налогу на прибыль».

 



2019-07-03 241 Обсуждений (0)
УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧЕТ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему агроценоз не является устойчивой экосистемой
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)