Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтез логических устройств с несколькими выходами



2019-07-03 512 Обсуждений (0)
Синтез логических устройств с несколькими выходами 0.00 из 5.00 0 оценок




Пусть синтезируемое логическое устройство имеет п входов и т выходов. На каждом из выходов должна быть сформирована определенная функция входных переменных.

Эта задача могла бы быть решена синтезированием раздельно действующих узлов, каждый из которых реализовывал бы определенную выходную функцию. Однако, если даже каждый из этих узлов будет построен минимальным образом, в целом логическое устройство может оказаться не минимальным. Действительно, такое устройство могло бы быть подвергнуто минимизации путем использования общих элементов и нескольких устройствах, реализующих различные выходные функции.

Из этих соображений принеленне каждой из выходных функций к минимальной форме не является услонисм получения минимального в целом устройства. При минимизации устройств и целим некоторые нз функций могут оказаться представленными и неминимальной форме.

Принцип получения минимальной формы устройства сводится к нахождению минимального набора членов с минимальным числом входящих в них букв, достаточного для получения всех формируемых устройством функций.

Метод построения минимальных логических устройств с несколькими выходами рассмотрим на примере реализации устройства, способ функционирования которого задан таблице 27.

Записываем наборы аргументов, на которых хотя бы одна из выходных функций имеет значение 1, Рядом в таблице в качестве признака записываем функции, принимающие значения 1 при данном наборе аргументов (таблица 28).

Рисунок 39

 

Затем проводим операцию склеивания и получающиеся при этом члены заносим в таблицу 27, рядом с членами записываем признаки в виде функций, общих в признаках той пары членов таблицы 27, склеиванием которых они получены. Так склеивание членов таблицы 27 и

Приводит в таблице 28 к члену ; склеивание членов

и приводит к и т. д.

 

 

Таблица 27

X1 0 0 0 0 1 1 1 1
X2 0 0 1 1 0 0 1 1
X 3 0 1 0 1 0 1 0 1
f 1 ( x 1 , x 2 , x 3 ) 0 1 0 1 0 0 1 1
f2(x1,x2,x3) 0 0 1 0 1 1 0 0
f2(x1,x2,x3) 0 1 1 1 1 1 0 0

 

Таблица 28

f1f3
f3
f3
f1
f2f3
f1

 

Не проводится операция склеивания над членами, в признаках которых не имеется общих функций.

Далее проводится операция поглощения членами таблицы 28 членов таблицы 27. Операция поглощения может проводиться лишь над членами, имеющими одинаковую комбинацию функций в признаках.

Указанные операции склеивания и поглощения повторяются, пока их проведение оказывается возможным. Затем составляется импликантная таблица (таблица 29). Определяется набор импликант, обеспечивающий перекрятие всех столбцов импликантной таблицы. Этот набор импликант приведен в таблице 30.

Записываем логические выражения для выходных функций, составленные из этих импликант, в признаках которых содержатся заданные функции:

 

Таблица 29

 

f1 f3 f2 f3 f1 f3 f2 f3 f2 f3 f1 f1

(f2f3)     X X                
(f1f3) X X     X X            
(f3)   X               X    
(f3)       X   X            
(f1)         X              
(f2f3)             X X X X    
(f1)                     X X

 

Легко убедиться, что выражение для функции не является минимальным. Минимальная для этой функции форма

Однако замена в выражении функции f3 члена членом

невыгодна, так как член присутствует и в выражении f2 и он должен быть сформирован для этой функции.

На рисунке 40 приведена функциональная схема устройства. Как видно из схемы, ряд элементов участвует одновременно в формировании нескольких выходных функций.

Рисунок 40

 



2019-07-03 512 Обсуждений (0)
Синтез логических устройств с несколькими выходами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтез логических устройств с несколькими выходами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)